КонсультацииОтношения с друзьями

Моя подруга переживает травлю в семье. Она на грани. Как её поддержать?

28 мар. 2021
Глеб
У меня есть подруга, моя бывшая девушка. Прекрасный, добродушный, открытый, общительный человек. Но в её семье происходит полный ужас. Родители её не пьют, хорошо зарабатывают, но сильнейшим образом травят. Избивают, ограничивают в общении со сверстниками, в увлечениях, в свободном времени и во всём, что только может быть в жизни подростка. Она терпит это уже несколько лет. Сейчас, после очередной ссоры с родителями, она пишет мне, что на грани, она не выдерживает и намерена покончить с собой. Прямо сейчас мне необходимо поддержать её, сказать что-то, попытаться как-то отговорить. Помогите, пожалуйста! Спасибо.

30 мар. 2021

Глеб, здравствуйте, я взяла Вашу тему, вижу, что уже поздно, Вам нужен был срочный ответ. Насколько она для Вас ещё актуальна?

30 мар. 2021

Если коротко, то в случае, когда другой человек на грани, ему чаще всего нужен тот, кто просто будет рядом и выслушает. То есть даже не пытаться чем-то помочь или что-то нужное сказать, а выслушать и откликнуться эмоционально на её чувства: "Я очень волнуюсь за тебя", "я очень злюсь что родители так к тебе относятся", "это несправедливая ситуация" и т.д. Высказаться и быть понятой - это уже больше половины решения проблемы. Когда человек высказывает вслух то, что его беспокоит - он проговаривает это, сам слышит и ему будет легче разобраться в том, что делать дальше.