КонсультацииОтношения с друзьями

Как поддержать близкую подругу?

27 апр. 2020
Аня
Всё ли хорошо со мной? Он касается моей близкой подруги. Там плохо себя чувствую просто ужасно от осознания того что не могу ничего сделать никак её поддержать что просто боюсь ей даже написать я очень люблю её иногда мне кажется что никто мне не был дорог как она мне не важно как она выглядит чувствую себя зависимой из за неё если бы я была более терпеливой в тот момент и мы бы не поссорились то всё было бы действительно хорошо я бы больше с ней виделась да мои оценки были бы ужасно из за моей лени и нежелания что либо делать да мне практически не интересует то что ей нравится но просто хочется быть рядом с ней и поддерживать ей хочется чтобы у неё и не было мыслей о том чтобы закончить свою жизнь чтобы она действительно знала и понимала какая на самом деле красивая и не важно какая в принципе она чтобы она понимала что важна в человеке не столько внешность сколько его лично ведь внешность это лишь физическая оболочка просто дополнение к характеру и человеку в целом я хочу уметь поддержать её указать на возможно её собственные ошибки дать ей понять что жизнь не оканчивается на одном человеке хочу быть смелой чтобы суметь написать самой о том чтобы погулять не боятся её отказа мне кажется что она думает что противна порой мне так стыдно за то как вела себя с ней в тот момент когда ей было плохо в тот момент ей не хотелось жить а проявила эгоизм и ушла я должна поддержать её найти правильные слова в тот момент когда мы гуляли когда приходили к тому месту я должна была что то сказать а не молчать и слушать то как она убивается по этому человеку я была обязана подобрать слова а не сжать губы и молча слушать её Я ДОЛЖНА БЫЛА ПОДДЕРЖАТЬ ЕЁсейчас мне кажется что уже поздно я так хочу с ней встретиться но не могу я хочу просто пропустить это всё но не мне так совестно я эгоистка потому что буду лениво ждать пока у неё всё будет хорошо и она сама напишет мне или не напишет.

05 мая 2020

Здравствуйте, Аня. Если Вы считаете что поступили не правильно и не поддержали подругу, когда это было нужно, то все таки Вы можете это сделать и сейчас. И лучше всего просто написать ей простыми словами, что Вы любите ее и Вы переживаете за то, что происходит в ее жизни. Скажите, что каждый из нас несет ответственность за себя и Вы не можете давать ей советы и диктовать как ей поступить. Но Вы просто можете быть рядом, вместе гулять, слушать музыку которую любите, разделять ее переживания. Если Вы ее подруга, то Вы проявите заботу о ней. Для этого не нужно много - всего лишь немного общения и внимания.