КонсультацииОтношения с друзьями

Как поддержать подругу, от которой ушёл близкий человек?

06 дек. 2023
Олег
У меня есть подруга, она в крайне непростом состоянии и не может пойти к психологу. Она переживает утрату близкого человека, нет, он не умер, просто ушел, у нее были проблемы с отцом в детстве, поэтому она выбирает мужчин постарше, найдя в них замену отцу, привязывается, он старше ее на лет 40. Не могу никак ее поддержать потому, что нечего сказать, а смотреть каждый раз, как она мучится не могу. Можете помочь, как поддержать человека, когда уходит такой близкий человек, без которого ей стало ничего не интересно, ведь в прошлом она делала все для него.

07 дек. 2023

Олег, здравствуйте. По какой причине ваша подруга не может пойти к психологу?

Ей, конечно важно самой проработать отношения с отцом, а так получается, что она пытаясь проработать это с помощью других мужчин (им не всегда нужна дочь в отношениях) идет по кругу и травмируется раз за разом…

Как же вам оказать ей хоть какую-то поддержку?

Иногда достаточно просто побыть рядом, иногда помогает какая-то совместная деятельность, иногда укрыть покрывалом и обнять в тишине- все очень индивидуально. Сейчас ей важно пережить эту потерю (с психологи будет возможно научиться не попадать в такие ловушки). Чтобы быть максимально полезным лучше уточнить у неё: Как я могу тебя поддержать? Что для тебя сейчас будет хорошо?

07 дек. 2023
Олег

Спасибо вам за ответ, наверно она боится идти к психологу потому, что думает, что ей не окажут помощь, и она просто потратит время, я очень постараюсь ее переубедить насчет этого также дав временную поддержку

07 дек. 2023

Да, Олег, ваша временная поддержка будет сейчас кстати.

Остались ли у вас ещё вопросы?