КонсультацииОтношения с друзьями

Не могу поддержать близкого мне человека, чувствую себя плохим другом. Как не разрушить дружбу таким отношением?

10 июн. 2021
Анастасия
В последнее время ловлю себя на мысли, что совсем не могу сочувствовать своим друзьям. Часто мы обсуждаем какие то проблемы из их жизни, и я понимаю, что должна как то утешить человека, но не могу ничего из себя выдавить, тк чувствую, что мне абсолютно все равно на то, что произошло. Я очень эмоциональный человек, меня бросает в слезы когда я вижу бродячих собак, я всегда очень волнуюсь за свою семью, но почему то когда дело касается друзей, даже лучших друзей, для меня их жизнь становиться совершенно чужой, хотя мы общаемся уже не первый год. Из-за этого я чувствую себя очень плохим другом, ведь я не могу поддержать их в трудный момент. Подскажите пожалуйста, нормально ли это?

10 июн. 2021

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете, что общаетесь с людьми, чья жизнь и проблемы Вас совсем не трогают и Вам нет дела до их бед и забот. Почему Вы их называете тогда друзьями? Ведь друг - это как раз такой человек, который, в отличие от других просто знакомых и приятелей, с которыми развлекаемся в свободное время или вместе учимся\работаем, вызывает у нас особое расположение к себе и сопереживание ему. Друг - это близкий человек, который по сути воспринимается, как член семьи, и о котором хочется заботиться. Если Вам нет дела до этих людей и их проблем, если "для меня их жизнь становиться совершенно чужой", то с чего Вы решили, что вы друзья?