КонсультацииОтношения с друзьями

Дружба с подругой. Чувствую фальшь в отношениях и хочу попрощаться с человеком. Мне 30 лет, замужем

10 мар. 2019
Kiwi123
Здравствуйте, Анна, 30 лет, замужем, есть ребёнок, волнует тема дружбы.

Давно волнует тема отношений с подругой, но вопрос в том является ли она таковой, сейчас у меня стоит вопрос о том продолжать ли такие отношения. Волнует то что подруга никогда не проявляет инициативы, никогда первой не пишет, живет одна не работает на данный момент, у меня годовалый ребёнок, она была некоторое время у меня в роли няни, все подходило но потом стала замечать что она слишком живет нашей жизнью, даёт не нужные советы или говорит ерунду, меня раздражает то что она говорит что пиши сама если тебе что то нужно, то бишь у меня такое ощущение что мной манипулируют, и не чувствуется искренности от человека. Даже когда я предлагаю ей помощь или выйти погулять с нами складывается впечатление что это нужно ни ей а мне, я пыталась мягко с ней говорить но она отвечает что она такой человек и мне не стоит обращать внимание на ее такое поведение, но в моем понимании это не нормально, я с ней в напряжении, и чувствую что устала играть в эту игру.

Ещё проблема в том что я не могу ей прямо сказать что меня не устраивает, это мучит меня и мешает жить. Я подобрала котёнка с улицы и вылечила его, попросила ее взять его к себе пока не найду добрые руки, в итоге котёнок остался у неё жить, я обещала оплатить стерилизацию, но напомнить мне и попросить что уже пора она не может, ждёт пока я все сделаю.

Бывает так что она говорит, что у неё все хорошо со мной или без меня, но мне чувствуется фальшь, по моему наблюдению она сходит с ума от безделья, очень странная девушка, при всём этом у нас общие темы для общения и понимание, но стала замечать что человек открывает во мне не лучшие качества.. Прошу совета как мне разрешить ситуацию и попрощаться с человеком. Благодарю!

10 мар. 2019
Kiwi123, здравствуйте.,
А кому нужна эта дружба?
Если вас раздражает подруга и вы не можете расслабиться с ней, зачем вам все это?
В чем сложностью не писать и не звонить, если вам это неприятно?
Что то не закончено?
10 мар. 2019
Kiwi123
Думаю держит чувство долга
10 мар. 2019
Думаю держит чувство долга

Если не секрет, о каком долге идёт речь? Подруга, похоже, не ждёт никакой оплаты.
10 мар. 2019
Kiwi123
Я обещала стерилизовать животное, я привыкла выполнять обещания, плюс чувство долга так как она мне помогала а взамен ничего не брала
10 мар. 2019
Kiwi123, может, стерелищовать котика?
А то, что подруга помогла и ничего не брала взамен.. Это её выбор... Вы ей ничего не должны
10 мар. 2019
Kiwi123
Котика да:) и после этого хотелось бы перестать общаться, но тут же возникает чувство вины, и мысли как это сделать
10 мар. 2019
Kiwi123, ну вот) а чувство вины?
А знакомы ли вам эти чувства?
Был ли у вас в жизни опыт подобных отношений? Где вы чувствуете себя должной, виноватой.. При этом раздражаетсь и не можете их разорвать?
10 мар. 2019
Kiwi123
Да бывали такие ситуации, понимаю что причина во мне, но не находилось сил это закончить, это всегда доставляет массу неудобств и забирает мое время на личную жизнь
10 мар. 2019
Kiwi123, а с кем в основном подобные отношения и чувства?
10 мар. 2019
Kiwi123
Думаю только с друзьями, в остальных отношениях я открыто высказываюсь. Сегодня христианский праздник прощеное воскресенье, я поздравила её и попросила прощения, а в ответ услышала: да будет так. Это меня очень огорчило, я даже не нашла слов что то ей на это ответить, хотя мне были очень неприятно, после этого я решила точно с ней закончить отношения, но держит обещание которое должна сделать.
10 мар. 2019
А что вас огорчило?
А по поводу котика... Знаете, это уже не ваше животное. Вы можете спросить подругу, нужна ли ей помощь в стерилизации, перечислить деньги на операцию. И на этом ваша функция закончена.
Берегите себя
И в отношениях, все таки, люди должны получать больше удовольствия и развиваться..
10 мар. 2019
Kiwi123
Огорчил её ответ, в нем читалось высокомерие, да и поздравление в ответ было бы мне приятно. Благодарю вас!
10 мар. 2019
Kiwi123, ну вот смотрите сколько неприятных чувств вы черпаете в этих странных отношениях.. И держитесь за них..
Что то важное там для вас..
Какой то урок там для вас..
Как вы думаете, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то с каким вопросом обращается жизнь к вам?
"вот тебе такая ситуация", что вы должны про себя узнать?
10 мар. 2019
Kiwi123
Думаю показывает мне начать уважать себя и свои границы, не боятся сказать то что думаю..
11 мар. 2019
Kiwi123, да, похоже, что так. Вот и потренируйтесь

Отзыв о консультации

Благодарю за возможность понять, в чем была причина, разобраться в своих чувствах. В психологе понравились пунктуальность и конкретность, теперь я знаю, над чем нужно особенно работать.

Kiwi123