КонсультацииОтношения с друзьями

Как уйти от зависимости в отношениях с подругой?

23 апр. 2023
Валерия
Знакомы с подругой давно. Было несколько периодов общения. Подходов :) Они заканчивались без причины. Просто переставали друг другу писать. С пандемии мы вновь возобновили общение. Была инициатором я. Поздравила её с праздником в сетях. Последние полтора года общались совсем тесно и доверительно, сблизились. Почти каждый день - переписывались, звонки. И инициативы было больше от подруги. Но вот уже полгода ловлю какую-то цикличность. Три недели всё окей. Четвёртая- или человек пропадает, или явно не хочет общаться. Меняется даже тон. Резко. И без причины. Я каждый раз боюсь, что это всё. Человеку расхотелось общаться, надоело, сейчас она уйдёт. Появилась зависимость от этих болтанок, качелей. Боюсь остаться без этого общения. У меня больше и нет подруг. Но и в таком напряжении, зависимости не могу оставаться. Сейчас очередной блок-момент. Неделю уже подруга не пишет. Вчера ответила на мой вопрос - как дела, как-то по-чужому, без желания. Хотя неделю назад ещё была на связи, тепло и с желанием. Помогите, пожалуйста, советом. Как мне уйти от зависимости? Не бояться, что человек резко пропадёт? У меня нет доверия.

23 апр. 2023

Здравствуйте, Валерия.

Вы с подругой встречались в реальной жизни или это только интернет-общение?

23 апр. 2023
Валерия
Вы с подругой встречались в реальной жизни или это только интернет-общение?

Здравствуйте! Познакомились в реальной жизни. Но, так как живём в разных городах, общаемся дистанционно.

23 апр. 2023

То есть знаете Вы её как человека в основном по интернет-общению. Это все же общение на расстоянии, как бы мы не были близки и сколько бы не общались, многое из жизни остаётся за кадром.

Боюсь остаться без этого общения. У меня больше и нет подруг

Чтобы не бояться, есть смысл завести ещё подруг для приятного общения, когда подруга одна, то у неё могут быть свои дела, жизнь, семейные проблемы, она не может быть постоянно на связи.

Почти каждый день - переписывались, звонки. И инициативы было больше от подруги. Но вот уже полгода ловлю какую-то цикличность. Три недели всё окей. Четвёртая- или человек пропадает, или явно не хочет общаться. Меняется даже тон. Резко. И без причины. Я каждый раз боюсь, что это всё. Человеку расхотелось общаться, надоело, сейчас она уйдёт. Появилась зависимость от этих болтанок, качелей.

Скорее всего, у неё есть и другое общение в реальной жизни. Почему как Вам кажется не получается найти реальных подруг в своём городе? Есть у Вас семья, близкие люди, коллеги по работе, с кем можно общаться и приятно провести время?

23 апр. 2023
Валерия

У меня неполная семья. В разводе, есть ребенок. И есть небольшие ограничения по здоровью, не могу вести супер активный образ жизни. И работаю даже дистанционно.

Все общение, правда, у меня перекочевало в интернет. Забыла уже, не знаю, как заводить новые знакомства. Не получается. Даже задумывалась об онлайн-тренингах общения, навыки потренировать, у меня с этим проблемы. Есть ли такие?

Но как убрать свою зависимость? Хочется, пусть даже в интернете, здоровых отношений.

23 апр. 2023
У меня неполная семья. В разводе, есть ребенок. И есть небольшие ограничения по здоровью, не могу вести супер активный образ жизни. И работаю даже дистанционно.

Понятно, но все же если не общительны Вы, то и у ребёнка скорее всего будут те же проблемы в общении - стеснительность, закрытость, избегание.

Все общение, правда, у меня перекочевало в интернет. Забыла уже, не знаю, как заводить новые знакомства. Не получается. Даже задумывалась об онлайн-тренингах общения, навыки потренировать, у меня с этим проблемы. Есть ли такие?

Наверняка есть, но онлайн это опять онлайн, лучше научиться общению в реальности, применяя методы КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Это поведение, а значит хорошо работает тренировка, чем больше чего-то боимся, тем больше идем страху навстречу и делаем это. Так тревожность снижается, мы получаем позитивный опыт, страх проходит.

Но как убрать свою зависимость? Хочется, пусть даже в интернете, здоровых отношений

Не терпеть то, что Вам не нравится. Здоровые отношения можно построить если мы сами близки к здоровой норме, а если мы попали в зависимые отношения, это означает что мы готовы страдать, но терпеть из-за страха потерять отношения. Это невротическое поведение.

Как мне уйти от зависимости? Не бояться, что человек резко пропадёт? У меня нет доверия.

Доверия нет, потому что подруга ведёт себя непоследовательно, то появляется, то пропадает. Можно один раз спросить, что происходит и попросить так не делать - сказать о своих чувствах, что Вы переживаете, когла она пропадает, чувствуете отстраненность, отчуждение. Вы обеспокоены этим и хотели бы, чтобы подруга приняла во внимание Ваши эмоции. Но если она продолжает так делать, перестаём ожидать, что она изменит поведение и находим другую подругу, лучше в реальности. Когда у нас заполнены все сферы жизни, то мы не ставим в центр отношения с одним человеком, одна подруга не в состоянии заполнить пустоту, которую должны заполнять множество людей - мужчина, подруги, приятельницы, коллеги, родственники. Если мы пытаемся получить все это от одного человека, он может и не потянуть. Поэтому все же лучше начать работу над заполнением своей жизни реальными людьми.

23 апр. 2023
Валерия

Спасибо большое, Ольга!

У меня даже нет больше вопросов, всё чётко и понятно.

Ребёнок, правда, уже за мамой, домосед. В один момент не изменю, конечно, ситуацию. И с возрастом труднее находить новых друзей. Тянет больше проводить времени с родными.

Но буду думать в этом ключе.

Заинтересовала когнитивно-поведенческая психотерапия. Узнаю, есть ли тренинги или психологи этого направления в моем городке.

Спасибо Вам!

23 апр. 2023

Валерия, рада помочь Вам. Если решите продолжить работу со мной, пишите в личные сообщения, я на связи. КПТ - это научение, я даю всю информацию, а дальше Вы работаете самостоятельно. Со страхом общения работаем как с любым другим страхом, тренируем новое поведение, ведём дневник, избегаем избегания) Наша задача изменить тревожное мышление, тогда и вести себя мы тоже будем иначе. Всего Вам доброго и хорошего вечера 😊🌹

23 апр. 2023
Валерия

Хорошо! Спасибо большое, Ольга! За поддержку и полезную обратную связь 🤗

23 апр. 2023
Валерия

Ольга в короткий срок сумела расставить акценты. Мне стало понятно, как будто взглянула со стороны, в чем причины беспокоящей меня проблемы. Здорово! Спасибо 👍🤗

Отзыв о консультации

Ольга в короткий срок сумела расставить акценты. Мне стало понятно, как будто взглянула со стороны, в чем причины беспокоящей меня проблемы. Здорово! Спасибо 👍🤗

Валерия