КонсультацииОтношения с друзьями

Состояние постоянного беспокойства. Как разобраться в отношениях с подругой?

03 июл. 2021
Руслана
Недавно у подруги была попытка суицида. Она осталась жива. Вечером перед всем этим было странное предчувствие и решила позвонить с утра. Тогда я об этом и узнала. В этот момент мне стало очень страшно и плохо. Я нахожусь в другом городе и встретиться возможности пока нет. Стараюсь поддерживать связь через соц. Сети и звонки. Бывают случаи, когда не получается дозвониться и меня накрывает паника. Начинаю реветь, становится очень страшно. Сегодня я как обычно звонила утром, но не дозвонилась. Не смогла успокоиться и сорвалась к ней. На связь она все таки вышла, но встретиться не удалось. Я не хочу находиться в состоянии постоянного беспокойства. Это мешает всем. Это вызывает у нее вину. Еще иногда создается ощущение, что она на самом деле не выжила, а я просто все это выдумала. Еще кидает из крайности в крайность, типа "я должна ей доверять, потому что она обещала. Не надо показывать своего постоянного беспокойства, она будет чувствовать себя виноватой" и "сейчас не напишу (или позвоню), а что-нибудь плохое происходит". Все вполне нормально, если я звоню днем и вечером. Она не против. Мне еще кажется, что я всем этим уже надоела, просто не говорит об этом.

04 июл. 2021

Здравствуйте, Руслана! Слышу в Вашем сообщении много тревоги, волнений и желание помочь подруге прожить ее жизнь.

Давайте сфокусируемся на том, какова Ваша проблема в связи с этим и в чем она заключается? Для этого предлагаю начать с подробных ответов на вопросы, которые содержатся в условиях консультации.

Обращались ли вы раньше к психологу, психиатру, неврологу?

Были ли у вас черепно-мозговые травмы, интоксикации?

04 июл. 2021
Руслана
  1. Не обращалась
  2. Не было
04 июл. 2021

Руслана, удалось ли Вам посмотреть вопросы в условиях консультации?

В пером сообщении Вы описали историю, которая произошла с подругой. Какова Ваша проблема в связи с этим? В чем она заключается?

04 июл. 2021
Руслана

Извините, не сразу заметила продолжение. Мне 20. 1. Не обращалась, 2. Хронических заболеваний нет, 3. Я принимала валерьянку, 4. Мама, бабушка, 2 сестры, 2 тети и дядя. 5. Я живу отдельно от семьи, но с подругами. Мы снимаем квартиру. 6. Играла в видеоигры, но пока не чем не занимаюсь, только работаю, 7. Я боюсь, что она может покончить с собой и я останусь одна, 8. В тот день, когда она об этом рассказала, 9. Может быть ее попытка суицида, 10. Я договорилась с ней, что буду звонить утром и вечером и переписываться в течении дня. 11. Как мне перестать доводить ситуацию до абсурда и рыдать после этого (я долго думала, но в голову пришло только это), 12. Что я перестану испытывать сильное беспокойство среди ночи или когда, она не берет трубку, 13. Ничего в голову не приходит. Мне подходит 1 вариант - в свободном режиме.

04 июл. 2021
Я боюсь, что она может покончить с собой и я останусь одна

Руслана, давайте предположим, что Ваши отношения с подругой порвались. Например, она вышла замуж и уехала в другую страну. Общение не продолжается. Как изменится Ваша жизнь без нее?

Я живу отдельно от семьи, но с подругами. Мы снимаем квартиру

Что является причиной Вашей жизни на съемной квартире. Каковы Ваши отношения сейчас с родителями?

Я останусь одна

Что это значит? Что для Вас означает "остаться одной"?

Я договорилась с ней, что буду звонить утром и вечером и переписываться в течении дня

Что Вы думаете или знаете о причинах состояния Вашей подруги?

Придумайте, пожалуйста, метафору, поясняющую Ваши отношения с подругой. На что или на чьи отношения они похожи?

Как мне перестать доводить ситуацию до абсурда и рыдать после этого (я долго думала, но в голову пришло только это)

Руслана, расскажите, пожалуйста, как Вы доводите ситуацию до абсурда? Чего Вы добиваетесь, когда участвуете в таких ситуациях?

Что я перестану испытывать сильное беспокойство среди ночи или когда, она не берет трубку

Какую роль Вы выполняете, когда звоните подруге среди ночи? Что при этом Вы хотите?

Что Вы знаете о суицидах? Какая помощь нужна людям, размышляющим и пробующим такие попытки?

04 июл. 2021
Руслана
Руслана, давайте предположим, что Ваши отношения с подругой порвались. Например, она вышла замуж и уехала в другую страну. Общение не продолжается. Как изменится Ваша жизнь без нее?

Я только задумалась об этом и уже ком в горле. Скорее всего жизнь никак не изменится, но вто же время она станет пустой, бессмысленной и не особо то нужной.

Что является причиной Вашей жизни на съемной квартире. Каковы Ваши отношения сейчас с родителями?

Причиной стало поступление в универ и переезд в другой город. С мамой у меня нормальные отношения. Мы общаемся, но не часто и иногда видимся. Отца у меня нет. Я ничего о нем не знаю.

Что это значит? Что для Вас означает "остаться одной"?

Остаться без человека, который принимает; понимает; которому интересно то, что у меня происходит; готов помочь...

Что Вы думаете или знаете о причинах состояния Вашей подруги?

Как она сказала, это было из-за диплома. Она думала, что не сможет его защитить. Сейчас она говорит, что ее не покидает мысль незавершенности, много плохих мыслей. Я думаю, ей нужна профессиональна помощь, но не получается ее уговорить хотя бы на эту платформу.

Придумайте, пожалуйста, метафору, поясняющую Ваши отношения с подругой. На что или на чьи отношения они похожи?

Что-то типа соулмейтов (родственные души) наверно. Я не устаю от общения с ней. Мне спокойно, даже хорошо я бы сказала.

Руслана, расскажите, пожалуйста, как Вы доводите ситуацию до абсурда? Чего Вы добиваетесь, когда участвуете в таких ситуациях?

Сначала я просто нервничаю и пытаюсь успокоить себя заезженными фразами типа "все нормально. Она е обещала, что ничего не сделает", даже пью валерьянку, чтоб успокоиться. Потом появляется ощущение, что что-то случится. Много всяких мыслей в голове крутится: что она умерла, я ее больше не увижу и не поговорю, я могла бы это остановить; но в тоже время есть какая-то надежда, что она жива. В итоге я звоню в 3 часа ночи с вопросом "все ли нормально? ". Все это время мне очень плохо и страшно. Я просто хочу быть уверена, что она ничего с собой не сделает. Не знаю, как ответить про участие. Мне кажется, участие - это больше добровольное, а я это не контролирую.

Какую роль Вы выполняете, когда звоните подруге среди ночи? Что при этом Вы хотите?

Роль плохого друга, который не доверяет, боится и не может совладать со своими эмоциями. Хочу успокоиться и узнать, что она в порядке.

Что Вы знаете о суицидах? Какая помощь нужна людям, размышляющим и пробующим такие попытки?

Суицид - это уход из жизни и от проблем. Нужно показать, что они важны, проблемы решаемы, давать понять, что они могут доверять, никто не осуждает и не винит. Желательно уговорить на лечение и помощь специалистов.

05 июл. 2021

Руслана, верно ли я Вас поняла, что рядом с подругой Ваши ощущения напоминают растворение друг в друге? А когда подруга не отвечает Вы ощущаете зависимость от нее?

Ваша подруга единственный человек, который принимает; понимает; которому интересно то, что у Вас происходит; готов помочь?

Вы пишите, что без подруги Ваша жизнь кажется не особо нужной, и при этом Вы называете свои отношения с мамой нормальными. Как Вы думаете Ваша жизнь для мамы ценна?

Когда Вам плохо, грустно, больно есть ли у Вас желание поделиться своими переживаниями с мамой?

Расскажите, чем наполнена Ваша жизнь? Как Вы проводите свободное время? Какие цели у Вас есть на ближайшие полгода?

Какие роли в жизни Вы выполняете? Уже услышала, что Вы - подруга, Вы - студентка? А еще? Распределите эти роли по процентам? То есть сколько процентов от Вашей жизни в целом занимает у Вас каждая роль?

Руслана, человеку, который размышляет о суициде, особенно когда были попытки исполнения, в первую очередь, требуется срочная консультация психиатра. Можно обратиться в психо-неврологический диспансер по месту жительства или в ближайший медицинский центр. Доктор примет решение о необходимости медикоментозного лечения и / или даст рекомендации, с чего правильнее начать выход из трудной ситуации. Но наш с Вами разговор о Вашем состоянии.

Допускаете ли Вы возможность того, что Ваш звонок подруге в три часа ночи может просто помешать ее спокойному сну? Возможен ли вариант того, что отключен у телефона звук или подруга просто не слышит звонок телефона?

Как Вам кажется, может ли Ваше недоверие и желание проконтролировать вызывать раздражение у подруги?

05 июл. 2021
Руслана
Руслана, верно ли я Вас поняла, что рядом с подругой Ваши ощущения напоминают растворение друг в друге? А когда подруга не отвечает Вы ощущаете зависимость от нее?

Не знаю, просто становлюсь чуть жизнерадостнее, живее, есть хоть какие-то эмоции, чувствую себя лучше. Когда она не отвечает, я беспокоюсь за нее, но наверно небольшая зависимость есть. Я много думаю о том, что могу для нее сделать, как помочь.

Ваша подруга единственный человек, который принимает; понимает; которому интересно то, что у Вас происходит; готов помочь?

За помощью я могу обратиться много к кому; поймут и примут наверно не все. Интересно только ей, наверно. Я просто доверяю не всем.

Вы пишите, что без подруги Ваша жизнь кажется не особо нужной, и при этом Вы называете свои отношения с мамой нормальными. Как Вы думаете Ваша жизнь для мамы ценна?

Все мы ценны для родственников. Я для нее важна, она для меня важна.

Когда Вам плохо, грустно, больно есть ли у Вас желание поделиться своими переживаниями с мамой?

Нет. Не хочу ее лишний раз беспокоить.

Расскажите, чем наполнена Ваша жизнь? Как Вы проводите свободное время? Какие цели у Вас есть на ближайшие полгода?

Большую часть времени я работаю. У меня график 5/2, по 9 часов в день. Свободное время я читаю или что-нибудь смотрю. Цель - найти квартиру и снимать ее одной.

Какие роли в жизни Вы выполняете? Уже услышала, что Вы - подруга, Вы - студентка? А еще? Распределите эти роли по процентам? То есть сколько процентов от Вашей жизни в целом занимает у Вас каждая роль?

Я - студентка. Учусь заочно, наверно 5%. Я - наемный работник, 40%. Я - дочь, 10%. Я - внучка, 10%. Я сестра, 5%. Я - подруга, 30%. Больше я не знаю.

Допускаете ли Вы возможность того, что Ваш звонок подруге в три часа ночи может просто помешать ее спокойному сну? Возможен ли вариант того, что отключен у телефона звук или подруга просто не слышит звонок телефона?

Допускается, поэтому это случалось только 1 раз. Возможен, я сначала так и думаю, но постепенно больше склоняюсь к тому, что она в этот момент вены режет. Так произошло в субботу. Она не выходила на связь пару часов, поэтому я поехала к ней. Пока ехала, она вышла на связь. Оказалось, что из-за грозы сеть перестала работать.

Как Вам кажется, может ли Ваше недоверие и желание проконтролировать вызывать раздражение у подруги?

Думаю, зависит от степени контроля. Иногда я реально могу перегнуть палку. Как например в субботу. Именно поэтому я и решила написать сюда. Так она говорила, что не против, если я звоню ей утром и вечером.

05 июл. 2021
Не знаю, просто становлюсь чуть жизнерадостнее, живее, есть хоть какие-то эмоции, чувствую себя лучше.

А без нее какие у Вас эмоции преобладают?

Когда она не отвечает, я беспокоюсь за нее, Я много думаю о том, что могу для нее сделать, как помочь.

Что Вас беспокоит в действительности: она или то, что будет с Вами без нее?

Интересна только ей, наверно.

Как интересно. Вы действительно считаете, что Вы интересны только лишь своей подруге?

Я просто доверяю не всем.

В чем и как проявляется Ваше недоверие?

Все мы ценны для родственников. Я для нее важна, она для меня важна.

И тогда почему же Вы думаете, что без подруги Вы будете одинокой?

Нет. Не хочу ее лишний раз беспокоить.

Боитесь ли побеспокоить, или не верите в то, что Вас мама поймет?

Цель - найти квартиру и снимать ее одной.

А что будет с Вашим страхом одиночества, когда у Вас будет возможность снимать квартиру одной?

Я - студентка. Учусь заочно, наверно 5%. Я - наемный работник, 40%. Я - дочь, 10%. Я - внучка, 10%. Я сестра, 5%. Я - подруга, 30%. Больше я не знаю.

А теперь составьте второй список ролей и тоже с процентами. Только это список про то, какие роли Вы бы хотели иметь в своей желаемой жизни.

Постепенно больше склоняюсь к тому, что она в этот момент вены режет. Так произошло в субботу.

Что Вам дало основания думать именно о том, что она вены себе режет. Основания ваших размышлений какие?

Оказалось, что из-за грозы сеть перестала работать.

То есть бывают и объективные моменты!

Иногда я реально могу перегнуть палку.

То есть палка перегибается от того, что плохо не подруге, а Вам? Давайте теперь сформулируем, что же заставляет Вас перегибать палку?

Так она говорила, что не против, если я звоню ей утром и вечером.

Вот! Она всего лишь не против, если Вы позвоните. Но в этом я не слышу потребности Вашей подруги. То есть если Вы ей не позвоните, то ей от этого хуже не будет, и лучше тоже. А она вам часто звонит? Кто в ком чаще нуждается?

05 июл. 2021
Руслана
А без нее какие у Вас эмоции преобладают?

Никакие наверно, их нет. Они есть только когда я с другими людьми взаимодействую или смотрю что-нибудь. Тогда уже испытываю злость или радость или грусть. Когда разговариваю с ней, то мне просто спокойнее или радостнее, от ситуации зависит.

Что Вас беспокоит в действительности: она или то, что будет с Вами без нее?

Сложно ответить. Если человек дорог, то его не хочется терять. Меня беспокоит ее состояние. Я не хочу, чтоб ей было плохо и я боюсь, что не будет больше совместных моментов.

И тогда почему же Вы думаете, что без подруги Вы будете одинокой?

Потому что остальным все ровно. Я могу с друзьями не общаться неделями. Инициатива всегда исходит только от меня. Есть родственники, но и они сами по себе.

А теперь составьте второй список ролей и тоже с процентами. Только это список про то, какие роли Вы бы хотели иметь в своей желаемой жизни.

Роль самодостаточной личности,50%. Роль свободной личности 50%.

Боитесь ли побеспокоить, или не верите в то, что Вас мама поймет?

Я знаю, что она не поймет. Еще я знаю, что она расскажет другим. Она всегда всем и все про меня рассказывает. Я этого не хочу

В чем и как проявляется Ваше недоверие?

Я не всегла высказываю свое мнение, говорю не о всех взглядах на жизнь. Не говорю о своих желаниях. Не всегда говорю, как на самом деле обстоят дела. То есть говорю всего лишь малую часть

А что будет с Вашим страхом одиночества, когда у Вас будет возможность снимать квартиру одной?

Ничего. Мне нравится находиться одной. Я получаю от этого удовольствие и могу сделать гораздо больше дел, чем в присутсвии других людей. Подруги, с которыми я снимаю квартиру, уезжали на неделю. Это было лучшее время за тот период, что я живу в городе.

Что Вам дало основания думать именно о том, что она вены себе режет. Основания ваших размышлений какие?

В тот день, когда у нее была попытка суицида. Она долго не отвечала на сообщения. Это показалось странным, было предчувствие, что что-то не так. Было уже поздно (я лажусь поздно ночью), я подумала, что она спит или диплом пишет и решила позвонить утром. Позвонила и узнала, что она в хирургии руки зашивает. Каждый раз теперь, если вечером с ней не поговорю появляется это предчувствие, потом оно становится все сильнее и отвельчся на что-нибудь не получается.

То есть палка перегибается от того, что плохо не подруге, а Вам? Давайте теперь сформулируем, что же заставляет Вас перегибать палку?

Ну, получается, что да. Я же становлюсь инициатором паники. Не знаю, я перестаю себя контролировать

Вот! Она всего лишь не против, если Вы позвоните. Но в этом я не слышу потребности Вашей подруги. То есть если Вы ей не позвоните, то ей от этого хуже не будет, и лучше тоже. А она вам часто звонит? Кто в ком чаще нуждается?

Если в расчет брать время до суицида. Мы часто переписывались. Она спрашивала, когда я смогу приехать. Обговаривали дату. Не помню, кто был инициатором чаще. Созванивались редко, но надолго. Она иногда даже меня это припоминала, типа "забыла уже про меня". Просто получалось так, что я как бы выпадала из реальности из-за работы или учебы.

05 июл. 2021
Эмоции есть только когда я с другими людьми взаимодействую или смотрю что-нибудь.

Как интересно! Как думаете, на что это похоже?

Я боюсь, что не будет больше совместных моментов.

То есть все же переживаете, что произойдут изменения в вашей жизни. И не справляетесь со своими эмоциями.

Роль самодостаточной личности,50%. Роль свободной личности 50%.

Заметили, что роли вообще поменялись? В эти ролях Вы слышите свои основные желания своей личности? А являются ли эти роли целями, которые Вы поставили перед собой?

Руслана, несмотря на то, что Вы сильно переживаете за свою подругу, как Вы думаете, кто несет ответственность за жизнь Вашей подруги в первую очередь?

Какую реальную помощь Вы можете оказать подруге, когда она во власти негативных мыслей и эмоций? Как помочь ей так, чтобы ее проявления перестали Вас сильно беспокоить?

Имеет ли право Ваша подруга отказаться от Вашей помощи?

В случае ее отказа имеется ли Ваша ответственность за ее жизнь? Как еще вы можете еще помочь принять эффективную помощь?

Итак, исходя из всего написанного здесь, какие Вы можете обозначить свои шаги, чтобы не доводить ситуацию до абсурда? Перечислите, пожалуйста, не менее 5 шагов, которые помогут Вам контролировать свои эмоции и оказать эффективную помощь подруге.

05 июл. 2021
Руслана
Как интересно! Как думаете, на что это похоже?

Не знаю, так не у всех? Думаю, нет раздражителя - нет реакции.

Заметили, что роли вообще поменялись? В эти ролях Вы слышите свои основные желания своей личности? А являются ли эти роли целями, которые Вы поставили перед собой?

Съехать - было моим единственным желанием, но не было целью, потому что рано или поздно разъехаться все ровно бы пришлось. Еще я не знаю, как так сказать об этом, чтобы на меня не обиделись. Мне по большей части все ровно на саму обиду, но я не хочу жить в атмосфере конфликта.

Ответственность за свою жизнь она несет сама, я думаю, близкие люди должны поддерживать

В нашем случае поможет только разговор. Я всегда могу ее выслушать

Имеет право

Наверно нет. Узнать о ее нежелании и обсудить это.

5 шагов:

  1. Заранее договариваться о звонке
  2. Попросить ее, если есть возможность, то сказать об изменениях планов
  3. Отвлечься от беспокойных мыслей на что-нибудь и дождаться ответа
  4. Разговаривать с другими людьми, когда нервничаю
  5. Воздействовать физически: умыться холодной водой или заняться физ. Упражнениями
05 июл. 2021

Руслана, я немного помогу Вам.

1 важный момент.

Помните Вы выписали свои роли в настоящей жизни? Я затем в желаемой:

Роль самодостаточной личности,50%. Роль свободной личности 50%.

Заметили, что роли вообще поменялись? В эти ролях Вы слышите основные желания своей личности?

Самодостаточность и внутренняя свобода - являются ли целями? Я увидела их в желаниях. Но являются ли они целями для Вас? Это путь вашего развития и взросления. Это то, что поможет не доводить любые ситуации до абсурда.

2 важный момент

Я об этом уже Вам писала. Видимо, Вы пропустили. Подруге нужна профессиональная помощь. В первую очередь - психиатр!

Поддержка - это хорошо, но это не та действенная и эффективная помощь, которая приведет к положительным изменениям. Вы можете убедить подругу посетить психиатра в психо-неврологическом диспансере по месту жительства. Можете оказать ей поддержку в виде сопровождения.

По сути - это все, чем эффективно можете ей помочь. Дальше наступает ее полная ответственность. Собственно, как и право решать и распоряжаться своей жизнью.

Вот из этих двух важных моментов какие Вы можете для себя определить первые шаги (3, а лучше 5)?

05 июл. 2021
Руслана

Съехать - это пока все, что я хочу. Я понимаю, что я хочу быть самодостаточной и свободной, но это сложно осуществить на данный момент.

Я пытаюсь ей это объяснить. Как она сказала, она ходит отмечаться и ей выписали таблетки.

Шаги:

  1. Начать искать жилье как можно быстрее.
  2. Убедить подругу в принятии проф. Помощи
  3. Прислушаться к себе и начать понимать свои желания

Больше определить не могу

Отзыв о консультации

Большое спасибо за помощь! Показали, что проблема заключатся на самом деле в другом. Помогли определить шаги. Показали, что желания - это не то, от чего стоит просто отмахнуться и подождать. Их надо реализовывать, иначе могут быть серьезные последствия. Это мой первый опыт общения с психологом и мне повезло, что я наткнулась на вас.

Руслана