КонсультацииОтношения с друзьями

Разорвала отношения с лучшей подругой, но хотела бы сохранить общение. Как быть?

28 мая 2024
Мария
Разорвала близкие отношения с лучшей подругой, с которой дружили 5 лет. Основная причина такого поступка заключалась в том, что в этой дружбе я не ощущала себя самодостаточной, была полностью подвержена её влиянию, контролю даже иногда, всегда практически соглашаюсь с её мнение, потому что очень боялась потерять эту дружбу. На протяжении долгого периода времени это вообще был единственный мой друг. Но шло время и за последние месяцев 5 я начала понимать, что в этой дружбе я не расту, не развиваюсь, а только постоянно следую за человеком, при этом чувствуя, что теряю свое "я", будто бы сливаюсь с её личностью воедино. Я не могу сказать, что она в этом виновата на 100%, потому что считаю, что я сама изначально позволила ей взять надо мной контроль и какую-то власть, не расставил личные границы. У нас с ней даже практически не было ссор, потому что я почти со всем, что она говорила, соглашалась, боясь потерять эту дружбу, хотя были моменты, когда мне не следовало молчать. В итоге я не смогла больше терпеть и быть просто под её влиянием, мне хотелось самостоятельности. Я предложила ей остаться просто подругами, не лучшими. Она сказала, что я её бросаю и не дала чёткого ответа на моё предложение. Всё это произошло около 2-х недель назад, скйчас мы практически не пересекаемся. Честно сказать, мне очень тяжело, я скучаю по ней, мне её не хватает. Я попыталась ей объяснить причину своего решения, но у меня это плохо получилось. И в то же время я понимаю, что уже не смогу жить под чьим-то влиянием и подавлять как-то себя, мне хочется узнавать что-то новое и выстраивать новые социальные связи. Также мне кажется, что у меня есть личная проблема с выстраиванием границ в общении, ялегко поддаюсь чужому мнению. Сейчас у меня есть желание поговорить с ней снова, встретиться, но во-первых, я боюсь, потому что со стороны выглядит, что я действительно бросила человека, а во-вторых, я опасаюсь того, что снова попаду под её влияние, контроль и она сможет как и раньше мной манипулировать. Подскажите, что делать— я хочу сохранить хорошие отношения с этим человеком, гулять с ней и общаться, но понимаю, что близко дружить мы уже не сможем. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации.

25 июл. 2024

Здравствуйте, Мария. Взяла вашу тему на бесплатную консультацию.

Ознакомьтесь с условиями консультации и напишите о своем согласии, затем сможем продолжить беседу.

25 июл. 2024