КонсультацииОтношения с друзьями

Как правильно поддержать подругу в трудную минуту?

28 июл. 2024
Настя
У моей лучшей подруги сейчас проблемы. Постоянные тревоги, не любовь к себе, боязнь будущего. По её словам, сейчас она чувствует апатию. Я стараюсь помочь, поддержать. Но она только отдаляется. Очень мало кушает и специально пропускает приемы пищи. Как помочь ей? Мы почти не говорим теперь, хоть я и стараюсь начать диалог. Ситуацию усложняет и то, что сейчас она в другом городе на отдыхе, потому она просто не отвечает на сообщения. Как правильно её поддержать?

30 июл. 2024

Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Светлана. Вижу Ваши переживания за подругу и большое желание поддержать её, помочь в сложной ситуации.

Кажется, что здесь есть место еще и переживаниям о Ваших отношениях- Вы заводите диалог, идете на контакт, поддержку, но подруга отдаляется. Могу ошибаться, конечно.

Понимаю Ваше искреннее желание помочь подруге, беспокойство за нее.

Я бы хотела предложить Вам свою поддержку. Пожалуйста, ознакомьтесь с УБК, если Вам хотелось бы поговорить на эту тему.

30 июл. 2024
Настя

Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ. Я буду очень рада поддержке в данной ситуации. По поводу наших отношений с подругой. Возможно, но насколько я знаю, сейчас она отдалилась от всех людей в её окружении кроме родных.

30 июл. 2024

Настя, как я понимаю, Вы ей предлагали свою помощь, поддержку не один раз. Она делает выбор принимать или нет, как поступить с каким-то предложением, ответить или оставить в тишине… Иногда, бывает достаточно того, что человек знает, куда ему обратиться за помощью, если понадобится или решится принять. Знает, что она не одна и Вы ей поможете.

Мне бы хотелось помочь Вам более точно, как бы Вам было это нужно, комфортно. Могу я Вас попросить прояснить: что бы Вам хотелось?

Опишите, пожалуйста, более подробно что беспокоит Вас на данный момент?

Как я понимаю, подруга Ваша выбрала какой-то свой путь, как справляться с ситуацией. Она отдалилась от всех кроме родных. Возможно, ей это надо, для каких-то своих целей, для проживания своих переживаний. Это всего лишь мои предположения. Мы можем с Вами предполагать.

Как Вы проживаете этот период- отдаления с подругой- это мы можем с Вами поисследовать, обратиться к Вашим чувствам, процессам проживания. Посмотреть что изменилось у Вас, когда контакт стал более редкий, другой, не такой теплый, как раньше.

Возможно, Вы смогли бы описать Ваши отношения до этой ситуации?

30 июл. 2024
Настя

Наши отношения были очень близкими. Мы общались очень много, могли разговаривать часами по звонку в свободное время. Потом она начала отвечать реже, а вскоре её ответы стали приходить через два, три дня. Я понимаю, что ей тяжело, естественно, никаких замечаний на этот счет я не делаю. Лишь стараюсь поддержать, когда ей это надо. Я хотела задать Вам вопрос, как корректно объяснить ей, что нужно обратиться с этими проблемами к специалисту? Как я понимаю, я тоже поступила неправильно, когда я начала уговаривать её сходить к психологу, но ей он сейчас очень нужен. Все её проблемы сейчас могут перерасти в расстройство пищевого поведения. Моя подруга уверена, что справится сама и все не так плохо. Я бы хотела помочь ей

31 июл. 2024

Благодарю за описание. Настя, я вижу, что Вы очень обеспокоены состоянием подруги и стараетесь оказывать помощь, как считаете правильно. Уговаривали пойти к психологу, хотите направить её к специалисту, чтобы не допустить ухудшения по Вашему мнению.

Если я правильно поняла Вас, то сейчас она на отдыхе в другом городе, поддерживает контакт с родными. Вы знаете кого-то из родных? Можете поинтересоваться у них о её самочувствии? Отдых- один из важных элементов здоровья. Предположим, что ей сейчас это необходимо.

Настя, Вы описали общение с подругой по телефону. Как часто Вы встречались?

Как давно Ваша дружба?

Вижу Ваше неравнодушие к жизненному процессу у Вашей подруги, большое желание помочь, уберечь от предполагаемых последствий.

Могу я Вас попросить рассказать о своём окружении? Есть ли еще подруги? С кем Вы общаетесь каждый день?

31 июл. 2024

Настя, мне бы хотелось помочь Вам, поэтому хотела бы уточнить: как Вы видите итог нашего диалога? Что Вы для себя получите/ поймете/ почувствуете.?

Движемся ли мы с Вами в том направлении или от консультации Вам другого хочется?

31 июл. 2024
Настя

Я очень хочу понять, как помочь подруге правильно. Я боюсь, что у неё развивается расстройство пищевого поведения. Как мягко объяснять ей, что помощь специалиста нужна в её ситуации? Она уверена, что справится сама, но ведь это не так…

31 июл. 2024
Настя

Я не хочу разобраться в своих чувствах, я хочу помочь разобраться подруге

31 июл. 2024

Спасибо за Ваше пояснение, так мне более ясно.

Вы когда-то видели раньше как подруга справляется со сложностями?

31 июл. 2024

Настя, понимаю, что Вы не хотите оставлять подругу в такой ситуации и ищите мягкие способы донесения информации.

Мы можем посмотреть на то, как Вы ранее это делали и не получилось. Как Вы думаете, почему не получилось?

31 июл. 2024

Вы говорите о РПП, думаю, что на чем-то основаны Ваши страхи, могли бы уточнить на чем именно?

31 июл. 2024

Настя, кажется, что Вам сложно поверить в то, что подруга справляется с ситуацией. Почему Вы так думаете? Может было что-то похожее уже раньше?

Она уверена, что справится сама, но ведь это не так…
02 авг. 2024

Настя, как Вы? Есть сложности с контактом здесь?

Ожидаю Вас.

04 авг. 2024

К сожалению, мы с Вами ограничены временем здесь. Настя, готовы ли продолжить?