КонсультацииСемейные отношения

Отчим доводит до истерики

23 дек. 2017
Viktoria.
Так случилось, что есть я у мамы, а отца нет. Когда мне было 6 лет Мама вышла замуж (он старше ее на 15 лет), ещё через 5 лет родился брат. Изначально отношения с отчимом были не прекрасными. Характер тяжёлый, человек не ласковый, но у всех свои тараканы и мы с ними уживались. Он уже дважды разводился, и мама его третья жена. Это уже явно наталкивало на мысли, что человек он так себе, если две жены его не вытерпели. А мама любит его.
Так со временем выяснилось, что он пристрастен к алкоголю, более того, очень злой, себялюбивый и совершенно не имеет никаких чувств любви и заботы, даже к сыну.
Я всегда понимала, что он может испытывать ко мне ненависть, потому что я ему не родная дочь и только мешаю в этой семье. К брату он был более терпелив, а меня упрекал во всем. Каждый раз когда пил говорил о том какая я ужасная, что ничего в этой жизни не заслужила, что он спаситель для нашей семьи, якобы без него я бы была вообще никто в этом мире. (А я, к слову, из кожи вон лезла, чтобы маму радовать. Окончила школу с медалью, поступила в вуз на бесплатную основу, часто ездила на олимпиады, даже в Москву довелось съездить из нашего посёлка городского типа). И нет никакой его заслуги в моем воспитании.
Все было вполне терпеливо до тех пор пока он не вышел на пенсию (военнослужащий), после этого он стал все время проводить дома, с утра до вечера спал, смотрел фильмы и жаловался на жизнь. Мы переехали в город, где дали квартиру, я здесь в универе учусь. Он все так же сидел на пенсии, а мама пахала на работе учителем с утра до вечера (ясно, что зарплата не большая), а когда приходила домой он выливал на неё все помои о том, что она в этой семье никто, приносит мало денег, дома не убрано, еда не приготовлена. Мысли о том, что она и так с 8 до 8 пропадает на работе, ведёт две смены, чтобы получать больше денег, его не на что не наталкивали. Свою пенсию он складывал и не давал нам никогда, говорил, что ему на важные вещи надо, а за все должна платить мама. И так, мы на зарплату учителя закупали продукты в семью, тратили на все повседневные потребности. Он оплачивал только коммунальные, а размер его пенсии, больше маминой зарплаты.
Каждые выходные он пил, а после них опохмеляется по 3 дня. Так и выходит, что трезвый он 3 дня в неделю. Пьёт, говорит, что живём на его деньги, мама никудышная жена, я тварь неблагодарная, и все мы его не ценим. Так продолжается уже пол года. Каждые выходные и несколько дней после них. «Я вам ни рубля не дам», «почему жрать не наготовлено, ты жена или кто», «я не собираюсь тратить деньги на продукты, у меня их и так мало, сделай хоть что-то купи еды сама», «если бы ты сдохла, было бы прекрасно».
Живем как на каторге, все время только и слушаем упреки в свою сторону, пьяные крики и кучу оскорблений. У меня уже руки трясутся, хочется ночью приложить подушку и придушить его, лишь бы не слушать этого урода. Мы с мамой пропадаем на работе/учебе, а он с утра до вечера сидит дома, просто сидит и ничего не делает, жалуется, что дома ему не наготовлено и каждый день уборка не делается.
Я соглашусь, что есть в семье обязанности жены и мужа. Мама стабильно 2-3 раза в неделю готовит что-либо, чего нам хватает до следующей готовки, я убираюсь каждое воскресенье, мама даже на свою зарплату нас содержит. А этот урод умудряется говорить, что мама вообще ничего не делает и я «такой же сукой росту».
Каждый раз когда мама просит денег на то чтобы одеть брата по сезону или закупиться для Школы он говорит, что у него нет денег и это не его проблемы. Причём приходит на следующий день, с поясом для спины, всякими витаминами. После возмущения мамы говорит «у меня есть мои деньги, которые я трачу только на себя. На себя всегда есть». Собственно на них он и напивается.
Уже месяц не разговариваем, покупаем отдельно продукты и живём как соседи. Объединяет только брат. Мама пригрозила разводом, на что отчим начал гнуть пальцы и заявлять «родительских прав тебя лишу, дома не появляешься, ничего не готовишь, уроки с сыном не делаешь». Оскорблений все больше, сил все меньше. Мама боится разводиться, ей страшно, что она не сможет насмерть братом поднять, сложно будет, причём морально. Нужно будеь делить квартиру, платить за развод, выслушивать кучу дерьма и потом остаться в конце концов одной, без сил и вообще какого либо желания жить.
А мне сейчас уже хочется таблеток нажраться, лишь бы закончилось все это. Но понимаю, что мама без меня совсем сломается.

23 дек. 2017
Viktoria., здравствуйте!
Сочувствую, что Вам приходится переживать такую непростую ситуацию...
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Сколько Вам лет?
Чем занимаетесь?
Какую помощь Вы хотите получить от психолога?
Сформулируйте свой запрос специалисту, пожалуйста.
23 дек. 2017
Viktoria.
Мне 18, я студентка. Всю жизнь посвящаю учебе, поэтому в основном до вечера в универе, вечером дома у компьютера или за книжками. Из всех развлечений - посидеть вечером с мамой на кухне, пока она готовит уроки к работе.
Не знаю, что мне нужно делать, как морально поддержать себя и маму, как подтолкнуть ее к мысли о том, что она сможет пережить развод? Как вообще найти желание приходить домой? Что делать с отчимом, как подтолкнуть его к мысли, что он ведёт себя как последний урод, можно ли вообще раскрыть глаза на его поведение?
24 дек. 2017
Здравствуйте, Виктория!
Если вы напьетесь таблеток, вы ведь не поможете этим вашей маме. Это будет только хуже.
Вы пишете, что уже месяц не общаетесь с отчимом и живете как соседи. Расскажите подробно как прошел этот месяц? Получается, что за этот месяц конфликтов не было?
Как я понимаю, вы хотите оказать маме моральную поддержку и хотите поддержать ее в возможном разводе. Что вы имеете в виду? Как вы себе представляете возможный развод ваших родителей?