КонсультацииСемейные отношения

Сложные отношения в семье

08 янв. 2018
Голубоглазка
Добрый вечер, Мария!
У непростая жизненная ситуация, в которой я никак одна не могу разобраться и решить, что мне делать дальше.
В браке 2,5 года. Муж старше меня на год. В эти 2,5 года с интервалом в 2-3 месяца регулярно происходят ссоры, даже скорее ссорами это назвать никак нельзя - муж говорит о том, что его во мне не устраивает. Происходит это не на пустом месте, а с некой "предпосылки": не взяла трубку телефона и т. п. Потом муж перестает со мной разговаривать и после 2-3 дней такого молчания я начинаю расспрашивать в чем дело и я хочу поговорить? И каждый раз узнаю, что он мной недоволен практически во всех сферах жизни: плохая хозяйка (плохо слежу за домой и плохо готовлю), он не чувствует моей поддержки, моего участия в семейных проблемах, он не видит моих эмоций и я похоже на робота, он недоволен, что я постоянно молчу (хотя это не так). Одним словом недоволен всем! Последний раз он мне сказал, что я затягиваю его в болото, он от меня устал и предложил поехать мне пожить у родителей.

Все предыдущие конфликты были решены следующим образом: я просила прощения, что я не внимательна к нему, что я мало с ним общаюсь, что буду искать другую работу или подработку, потому что его не устраивала моя зарплата и говорила, что я буду стараться меняться и быть хорошей женой. Я искренно и честно старалась поменять его мнения обо мне, чтобы он убедился, что у меня есть к нему чувства и я вышла за него замуж по любви.
Но каждый раз все повторялось вновь. К одним и тем же недовольствам добавлялись новые. Я не знаю, что мне делать и как исправить ситуацию?
У меня изменились обстоятельства. Я сейчас нахожусь в положении и работу новую найти не смогу.
Я люблю своего мужа и хочу сохранить нашу семью, но не знаю, что предпринять и как быть в этой ситуации?
Я и правда неплохая хозяйка! Я готовлю (стараюсь разнообразно), убираю, стираю. Я дела это от всей души и мне это нравится. У меня нет подруг с кем бы я проводила много времени, у него тоже нет друзей.
Он не дает мне сказать слова, если я пытаюсь что-то объяснить и возразить по его недовольству.

Да, я по своей натуре человек не общительный, но я не молчун, скорее просто тихая, я не повышаю голос, не делаю замечания, всегда радуюсь, когда он приходит домой, целую его и обнимаю, всегда ласковая с ним. Я всегда расспрашивала его как его дела и как прошел день? И точно такой же я была до свадьбы. Я не изменилась!
При последнем нашем разговоре он сказал мне вот такую фразу, что я должна решить сама займу ли я место его жены или его займет другая. Что он молодой и ему ещё не поздно устроить свою жизнь. И ещё он не верит, что я его не люблю, потому что с его слов он знает, как женщина любит и на что она готова ради своего мужчины, а он не видит этого во мне! Что я не меняюсь, по его мнению, совсем!
Я не думаю, что у него кто-то есть на стороне, потому что большую часть времени он проводит дома.

Я сказала, что мне надо время подумать обо всё и всё для себя решить и ушла к родителям.
Я была тогда очень расстроена, у меня не было сил принять решение, я в тот момент была опустошена. Он меня предупредил, что у меня времени нет, что я истратила всё время, которое он мне давал, чтобы исправиться.
Как мне быть в этой ситуации, подскажите, пожалуйста?
Смогу ли я восстановить наши отношения или уже нет?
Я ещё хочу добавить, что в промежутке между этими 2-3 месяцами у нас всё хорошо. Я не понимаю, почему так происходит и с чем связана такая перемена.
Я как-то его спросила, когда у него было хорошее настроение: тебе хорошо со мной, ты мной доволен и он тогда ответил "да". Как же его понять?

09 янв. 2018
Голубоглазка, здравствуйте!
Мария Виноградова ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам статьи про психологические манипуляции и конфликты
10 янв. 2018
Здравствуйте, Голубоглазка. Подскажите - сколько лет Вам и мужу? Вы любите его, а он любит Вас, как Вам кажется? Пробовали ли Вы договориться с ним о том, чтобы он не держал все в себе, а сразу говорил, чем недоволен? Видимо, у мужа были определенные ожидания от того, какой должна быть его жена, и поскольку реальность не во всем соответствует ожиданиям, он начинает обижаться или злиться, что и приводит к конфликтам. Можно ли сказать, что Вы чувствуете: муж не принимает Вас такой, какая Вы есть? И при этом все равно любите его?
11 янв. 2018
Голубоглазка
Добрый день, Мария!
Мне 32 года, мужу - 33.
Да, я люблю своего мужа! Любит ли он меня?! В моменты, когда он говорит, что ему во мне не нравится и чем он недоволен, то мне кажется, что не любит и не любил никогда! Я спрашивала его об этом и он мне сказал, что любовь показывают делами и своими поступками, а на словах можно сказать всё что угодно.
Вы знаете, нет я никогда не пробовала говорить с ним о том, чтобы он не держал всё в себе, а говорил сразу, потому что такие моменты происхолят абсолютно спонтанно, что мне и непонятно. Например, вчера он может похвалить за вкусный обед и чистоту в доме, а сегодня со мной не разговаривать. Как это можно предугадать? И Вы знаете, он достаточно прямой человек и если увидит, что что-то грязно или не на том месте лежит, то обязательно скажет об этом. Поэтому мне не понятна эта ситуация. Почему она повторяется через практически разные промежутки времени? Что мне сделать для того, чтобы их не было? Как их предугадать и вовремя принять меры?
Да, я думаю, что муж не принемает меня такой какая я есть!
Да, и я при этом всё равно люблю его! Его отношение ко мне от моих чувств не зависит.
13 янв. 2018
Голубоглазка, уточню: муж не принимает Вас такой, как есть, но поскольку Вы любите его, то хотите продолжать отношения? Для него любовь - это реальные дела, а что такое любовь для Вас?
"Почему ситуация повторяется через практически разные промежутки времени?", - это может быть следствием как подпорченного настроения или тревоги из-за работы, когда муж переносит свои негативные эмоции на домашнюю обстановку и таким образом разряжает их на Вас, так и следования определенной роли "вечно недовольного мужа", которую он мог видеть на примере своего отца или другого значимого в детстве мужчины. Третья вероятная причина такого поведения мужа заключается в том, что Вы как бы взяли на себя роль ангела (все принимаете, терпите, не выражаете негативных эмоций), а мужу ничего не осталось, кроме как взять себе роль черта (осуждающего, ругающегося, отталкивающего). Ведь пара - это система, работающая по определенным законам, и если один перестает выражать свой "минус", то это с лихвой делает за него другой. Если так, то Вам нужно учиться говорить "Нет" или "Мне это не подходит", доносить до мужа свои негативные эмоции ("Я раздражена/обижена/злюсь"), и таким образом уравновесить систему.
"Что мне сделать для того, чтобы их не было? Как их предугадать и вовремя принять меры?", - об этом нужно постоянно разговаривать с мужем. В идеале нужно сесть за стол переговоров и вместе составить свод правил содержания дома (плюс моменты, в которых муж Вами недоволен или Вы что-то не принимаете) и стараться отныне следовать им. Но опять же, подумайте о причинах поведения мужа, описанных выше.
13 янв. 2018
Голубоглазка
Здравствуйте, Мария!
Большое спасибо за Ваш ответ!
Да, конечно, я хочу продолжить отношения, потому что люблю своего мужа и нацелена на сохранение семье! Для меня любовь - это ощущение поддержки, участия и интереса ко мне! Для меня даже маленькая шоколадочка, купленная специально для меня о многом говорит. Я понимаю, что это проявление ко мне любви - значит человек обо помнит!
Вы знаете, я очень хочу наладить с мужем отношения и очень хочу докопаться до истинной причины недопонимания между нами!
Муж часто мне говорит, что он не чувствует моей поддержки и участия в жизни семьи. Вы знаете, я правда, не знаю, как показать ему свою поддержку!
Он не чувствует, что я его уважаю! И с этим тоже у меня проблема, потому что я не знаю, как показать мое уважение к нему?
Я всегда его хвалю за то что он делает, говорю какой он умный, как много он знает и умеет и что у него всё получится. Говорю, что у него "золотые" руки и это правда!
Но я для себя не могу понять, как мне показать ему свое уважение и поддержку, чтобы он остался удовлетворен?
Вы знаете, по поводу "сесть за стол переговоров" - это очень сложно, потому что при последнем нашем разговоре муж мне сказал, что дело только во мне и я должна разобраться в этой ситуации сама и если не получится самой, то с помощью профессионалов надо разбираться.
Что я собственно и пытаюсь сейчас сделать.
15 янв. 2018
Голубоглазка, получается, что муж упорно не хочет видеть то, что отношения строите не Вы одна, а вы вместе. Отправляя Вас к специалисту, он как бы перекладывает всю ответственность за происходящее на Вас, а между тем сам не дает никакой конкретики. Вы не знаете, как показать ему свою поддержку и уважение, однако он сам должен сказать Вам, чего именно ему не хватает! Пусть опишет конкретные действия, которые можно сразу начать выполнять, чтобы он чувствовал все то, чего ему от Вас не достает, ведь кроме него на эти вопросы никто ответить не сможет. А пока что получается так: "Хочу того - не знаю чего, принеси то - не знаю что". Мы с Вами никогда не разберемся с этим, если у Вас не будет четкого представления об ожиданиях мужа.
15 янв. 2018
Голубоглазка
Мария, добрый день!
Я благодарю Вас за консультацию! Мне есть о чем подумать и проанализировать сложившуюся ситуацию! И самое главное, я уже имею представление в каком направлении начать действовать!
16 янв. 2018
Голубоглазка, я рада слышать это! Обращайтесь в любое время. Если Вам не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе
16 янв. 2018
Голубоглазка
Мария, я с удовольствием напишу отзыв о Вашей консультации.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Марии за консультацию! Мне понравилось, что она пытается вникнуть в суть проблемы. Задает сопутствующие вопросы, которые заставляют задуматься. Делает промежуточные выводы! Я буду рассматривать этого психолога и в дальнейшем!

Голубоглазка