КонсультацииСемейные отношения

Сложные отношения с мамой

04 мая 2016
Ольга Корикова
Здравствуйте! У меня сложные отношения с мамой.
Я нахожусь в сильной психологической зависимости от мамы. В связи с этим, мне трудно принимать решения, что-то делать, я одинока.

04 мая 2016
Ольга Корикова, здравствуйте! Судя по тому, что Вы написали, Вы хорошо понимаете, что в Вашей жизни является причиной Вашего одиночества и неуверенности в себе. Какая помощь на форуме могла бы быть полезна для Вас?
04 мая 2016
Ольга Корикова
Здравствуйте, Екатерина Крупецкая! Я вышла на этом форум впервые, т. к. мне реально нужна помощь, совет и участников и психологов, просто людей! Я и раньше интересовалась, изредка, советами психологов, читала сообщения на разных форумах. Даже лет 10-15 назад, в связи с неприятностями в общении, отношениях с людьми, ходила к психологу, мне был нужен совет. Но чаще я читала разную литературу, в т. ч. по психологии. Хотела и сегодня ограничиться чтением. Но мне сложно сейчас. Мне нужна поддержка. Хотя я все пытаюсь решать сама (что в моих силах и возможностях).

Мне казалось, что я в какой-то степени, могу посмотреть на ситуации с психологической точки зрения.
Но... Легче давать советы, чем самому оказаться в сложной ситуации.

Я расскажу о своей проблеме. С детства я жила в достаточно сложной семье. С мамой, бабушкой и братом.
Т. к. жизнь моей мамы с отцом, была невыносимо трудной, она вернулась к маме своей и забрала нас - меня и брата с собой. Детство мое было очень трудным. Бабушка не любила, травила, морально давила (я часто в детстве оставалась дома с бабушкой, т. к мама ходила на работу). Бабушка держала меня в высочайшем напряжении, страхе и повиновении (хотя я этого не понимала). Она постоянно, почти каждый день (при мне или без меня) жаловалась маме на меня, мой "отвратительный характер, лень, эгоизм, дурную наследственность (она говорила, что я похожа на своего отца), и т. д." Хотя все это было ложью, все то, что говорила обо мне бабушка. Я была очень открытым, добрым, наивным и ранимым ребенком.
Вспоминать об этом мне не радостно... Тиски, тюрьма, равнодушие - вот каким было внешне- благожелательное отношение ко мне моей бабушки. Что говорить, если она так не любила меня, что мечтала, чтоб я уехала к отцу жить и часто вслух говорила это...

Мама в отличие от бабушки, совершенно по-другому относилась ко мне... Безумная Любовь, Обожание?
Очень сильная привязанность? Даже ревность? Жалость? Трудно сказать, что мама испытывала и испытывает ко мне... Все это, все эти чувства есть. И я дорожу этим, несомненно. Но вместе с Любовью, мама и жутко, просто сильно давила и давит меня! Она жила и живет моей жизнью. Она не давала мне ничего делать с детства, принимала за меня решения. Малейшее сопротивление с моей стороны, мама встречала не просто холодно, а часто устраивала мне скандалы и в этих скандалах "обливала грязью", унижала, и снова и снова винила, упрекала и перечисляла все мои пороки и недостатки! А через день - вновь ласка и "сюсюкание", как с маленькой... А мне было и 20 и 25 лет... Обожание и благожелательность, и, вполне возможно через 2, 3 мин холод и даже злоба... потом скандал... Я жила с ней "как на пороховой бочке", абсолютно не понимая, что мама сделает или скажет в следующую секунду...

Я одинока, молода, но не друзей, ни подруг нет... Нет и не было, никогда личной жизни...
04 мая 2016
Ольга Корикова, много чувств в Вашем рассказе, неоднозначных, болезненных. Понимаю, нелегко вспоминать. Можете немного рассказать о сегодняшней жизни? Сколько Вам лет? Живете по-прежнему с мамой? Жива ли бабушка? Какие отношения с братом?

Кто Вы по образованию и профессии? Работаете ли? Обеспечиваете ли себя материально? Есть ли у Вас друзья? Как предпочитаете отдыхать? Какие есть увлечения?
04 мая 2016
Ольга Корикова
Мне 36 лет. По образованию я техник - технолог (средне-техническое) и менеджер по персоналу (высшее).
Но это мне не нравится.

По воле родных (бабушка предложила) я поступила в 16 лет и училась в монтажном техникуме (его я ненавидела), по воле мамы, против своей воли (снова был скандал) в 26 лет я поступила в Институт Менеджмента, Экономики и Бизнеса (его я ненавидела еще больше), даже пыталась перейти в другой институт... тщетно...

Я родилась и жила в бедной семье. Да еще с людьми, которые "молятся" на свои убеждения! Разговор на тему "Бедный - это значит честный человек и т. д." бабушка вела каждый день, буквально вбивая эту позицию в нас - меня и маму. Мама тоже была одинока и полностью зависима от бабушки (просто моральное какое-то рабство). Бабушка жила не столько своей жизнью, сколько жизнью мамы - поучала постоянно, давала советы, давила... Точно также ведет себя мама по-отношению ко мне. Как это мучительно тяжело...

Устроиться на работу по спец. не получилось (да я этого и не хотела), и, потому я работала где придется.
Тяжкие условия тех мест, где я работала за 15 лет унесли много, очень много сил и здоровья, я стала много и часто болеть, часто была на больничных...

Я жила с мамой и бабушкой и братом (который меня никогда не любил), училась, работала. Друзей и подруг не было. Были недолгие отношения с людьми, которые быстро рвались и я вновь была одна.
С братом были и есть очень тяжкие, натянутые отношения... Вернее отношений у нас нет. И, однако, я чувствую и от него зависимость - чувствую его недовольство по отношению ко мне (как будто я ему вечно что-то должна и обязана)

Я Бога молила, чтобы хоть как-нибудь жить раздельно с мамой, т. к. от ужаса жизни вместе, от тотального, тяжкого контроля, требований и надзора я чуть "с ума не сходила"... Так получилось, сложились обстоятельства, что мама временно переехала жить в другой город, а я живу в другом... Боже мой, она снова требует, чтобы я как можно скорее продала квартиру здесь и переехала жить к ней навсегда!
Постоянные требования от нее, все время говорит о переезде и т. д.

Последнее время я езжу лечиться в Клинику (т.к у меня с детства проблемы с сердцем (пролапс митрального клапана + добавились проблемы с головой (стала болеть голова, ухудшилось зрение и т. д) + возможность просто отдохнуть в другом городе, новые впечатления... Собраться в дорогу - для меня большая проблема. Я одна, плохое состояние здоровья, быстро устаю, а разговоры по тел. с мамой угнетают, подавляют (разговоры о моей неустроенности, о необходимости переезда к ней, о бедности и т. д.) У меня просто "опускаются руки" и ничего не хочется делать. Плачу все время... Стараюсь держаться, но мне трудно.

Бабушка ушла из жизни в 2008г. Я думала тот кошмар, та злоба, та ненависть позади... Но мама она не меньше травит и терроризирует меня своей тяжкой опекой...

Я сейчас не работаю. Не работаю с 2014г. Последнее место работы было в организации государственной (что-то вроде полиции) я не была атестована. Но там было очень тяжело мне. Травля коллег, непонимание и + просто очень тяжкая, напряженная атмосфера в самой организации... Найти работу в провинциальном городе, очень сложно. Если нет связей и т. д. Все это угнетает меня. + одиночество...
04 мая 2016
Ольга Корикова, чувствуется, что состояние у Вас внутри тяжелое, какая-то беспросветность в рассказе. Если Вы не работаете уже около двух лет, на что же Вы живёте?

Ваш брат тоже зависит от мамы или у него своя жизнь? Женат ли он, есть ли у него дети? Где он живёт?

Ваша мама ещё работает или нет? Есть ли у неё личная жизнь? Вам что-нибудь известно о Вашем отце? Общались с ним будучи взрослой?
04 мая 2016
Ольга Корикова
Екатерина, я постараюсь ответить.

Насчет беспросветности в жизни, Вы правы. С детства из-за трудных отношений в семье, мне часто не хотелось жить... Также из-за отсутствия жизненных сил, болезненности, слабости, комплексов и неспособности что-то делать, мне тоже было и тогда и сейчас очень трудно, порой не хотелось жить...

Такое состояние внутри было всегда и сейчас. Но это как-бы лишь частичка моего внутреннего состояния... Т. к. я очень люблю жизнь, полна радости и оптимизма, желания действовать, открывать новое, встречаться с людьми, быть любимой, открывать свой творческий потенциал и т. д Так было всегда. Это кажется противоречивым лишь на первый взгляд.

Также я хотела бы, обретать финансовую независимость от мамы Вообще хотела бы выйти из бедности и одинокого состояния...

Насчет своего отца, наших отношений с ним - это отдельная тема. Мне, поверьте иногда не верится, что я дочь такого человека... Жизнь мамы с этим человеком (она в браке была 8 лет) была невыносимой! Мой отец - это очень простой, примитивный, недалекий человек. Он ничего никогда не делал физически по дому, все делала мама, он просто использовал ее как собственность. Слабый и нерешительный, эгоист и потребитель - он воровал деньги у мамы, проигрывал деньги мамы в карты, требовал все больше и больше... Угнетал ее в секс. плане - даже проявлял насилие. Ей было отвратительно быть с ним в этом плане (и во всех других планах жизни, быта и т. д.), но она терпела, подчинялась и боялась его... Последние годы замужества с ним стали угрожать ее здоровью и жизни и также жизни детей... Он даже несколько раз предпринимал попытки избавиться от нас - мамы и своих детей - однажды включил все газовые камфорки, не зажигая огонь, плотно закрыл все окна и двери и... вышел на улицу и ждал, когда мы задохнемся... Скандалы и угрозы, выяснения отношений были постоянно, он даже бил маму (даже когда она была беременна) и постоянно требовал денег, еды и секса!
Это не человек - это скорее отвратительное животное или растение, какой-то слизень, или пьявка, которая присасывается к кому-нибудь и использует... Стыдно говорить, но я скажу... Когда я была 2-4 летней малышкой он (когда мамы не было дома или она не видела) снимал трусы, трогал свое это место и давал мне, своей дочке, поиграть с "его игрушкой", как он говорил...

С отцом мама жила 8 лет... В 6 лет я с мамой (она развелась) и братом уехала жить к бабушке (маме моей мамы)... О том аде, которым была моя жизнь с бабушкой, я немного уже рассказала... С 6 лет, Слава Богу, я больше никогда не видела отца, но мучительно страдала от нехватки мужской отцовской ласки (только не этого "отца")...

У брата семья. Жена и сын. Они живут отдельно от нас... Но от них чувствуется (даже на расстоянии) злоба и требования и претензии к нам - ко мне и маме... Этим людям все всегда должны...

Мама работает и получает пенсию. Я живу на эту пенсию и + некоторые сбережения (в банке). Мне едва хватает на жизнь, я стараюсь ограничивать себя во всем... И это мучительно...

У мамы нет и не было личной жизни. И нет друзей. Она сейчас "ударилась" в религию, навязывает мне религиозную литературу, просит меня сходить в церковь, опять давит, поучает и слышит только себя...

Мне просто сложно разобраться в этом без помощи... От этой сильной зависимости и душевных страданий болит Душа...
05 мая 2016
Ольга Корикова, вслушиваюсь в Вас. Стараюсь понять, какая поддержка и в чем Вам сейчас была бы полезной? Вы писали, что обращались некоторое время назад к психологу с проблемой взаимоотношений. Можете поделиться, что стало результатом Вашего обращения? Что удалось взять из него? Что не получилось?

Как я поняла, Вы - думающий человек, стремитесь разобраться в себе, например, с помощью книг и статей по психологии. Какой совет Вы бы дали сами себе на основании того, что Вы понимаете и знаете о своей ситуации?

Вы подчеркиваете, что считаете основной проблемой настойчивое, если не сказать, навязчивое внимание Вашей мамы к Вам, её гиперопеку. При этом пишете, что имеете ряд серьёзных заболеваний, не работаете и не видите возможностей устроиться на работу - и ввиду того, что маленький город не предоставляет возможностей для этого и ввиду проблем со здоровьем. Живете на пенсию Вашей мамы. Как же на месте Вашей мамы возможно было бы оставить Вас, как Вам кажется, с учётом того, что Вы болеете и не способны позаботиться о себе в материальном смысле? Как бы Вы видели разрешение этого противоречия?

Правильно ли я услышала, что для Вас очень важной в целом является тема взаимоотношений? Из того, что Вы написали, слышится, что и со всеми значимыми для Вас с детства людьми (мама, бабушка, брат, отец) и со всеми остальными людьми из внешнего для Вас круга у Вас не складывалось удовлетворяющих отношений. Что Вы сами, с учётом Ваших знаний в области психологии, думаете по этому вопросу?
05 мая 2016
Ольга Корикова
Доброе утро, Екатерина! Спасибо Вам, что Вы со мной.

Постараюсь объяснить, насколько это возможно, в чем заключаются мои чаяния, желания, чего я жду и что сама думаю по этому- поводу. И о том, что меня так мучит, терзает, волнует...

Я обращалась, когда мне было 18 лет к психологу-мужчине в связи с неприятностями серьезными в отношениях с молодым человеком. Дело в том, что он давил и унижал меня морально, особенно при одногруппниках. Я боялась идти в техникум, т. к. почти каждый день он меня допекал. У нас был половой контакт (он заразил меня половой инфекцией), а потом его домогательства интимного плана стали постоянными и часто у всех на виду...
Я обратилась к психологу... Он мне в какой-то мере помог. Но скорее в самоуспокоении, а не разрешении проблемы. Мне пришлось прибегнуть (по совету знакомой) к помощи милиции (я написала заявление на него в прокуратуру, они передали заявление в милицию)... После разговора милиционера с ним, этим парнем, нападки на меня прекратились...

Какой совет я могла бы дать себе самой? Я его уже дала себе - я решила обратиться к психологу через форум, т. к. считаю и убеждена, что нельзя бежать от мудрых советов, от тех мыслей, от того видения ситуации, которыми располагает опытный и квалифицированный психолог, т. к. проблема моя лежит, именно в области или пространстве психологии... Ваши советы и вопросы, Екатерина, мне очень интересны, т. к. Вы видите все с другой точки зрения. Я говорила в своем сообщении о проблемах с мамой, а Вы вдруг спросили меня про отца, я даже как-то удивилась и растерялась, т. к. сама вовсе об этом не думала...

Речь идет вовсе не о том, что я хочу уйти совсем или разорвать отношения с моей мамой, т. к поддержка ее и моральная и материальная, мне совершенно необходима, т. к я совсем одна. Я не в коем случае не отказываюсь от ее поддержки. И не хочу оставить ее, и не поддерживать самой! Нет! Это очень близкий и дорогой мне человек. Речь идет о том, что я с детства, а дальше все хуже и хуже, нахожусь и находилась в сильной, мучительной, давящей зависимости от мамы. Она зависима от меня, также, т. к всю жизнь одинока и сама была в такой тяжкой невыносимой зависимости от мамы.

Я хочу научиться, попытаться дистанцироваться от мамы. Но незнаю как это сделать. Я ищу защиты от этого постоянного неослабевающего давления ее на меня и мне бы хотелось тоже не давить на нее. Мы стали как-то слишком близки, меня тяготит, когда мама лезет мне в Душу, поучает, и вовсе не дает жить самостоятельно... Я не могу физически ничего делать по дому (конечно я делаю, но с мучительными трудностями), особенно когда мы поссоримся с мамой (вчера, буквально опять говорили по тел., от нее недовольство, требования, претензии)...

Насчет взаимоотношений, Вы абсолютно правы. Это тема является для меня очень значимой с детства.
Больно об этом говорить и странно, но... необходимо... Отношения с людьми у меня не складывались. Я, в основном, была одинока, душевного тепла, понимания, я не встречала и не ощущала (при моей открытости и доверии) даже от мамы. Я жила в страхе, вечном напряжении, спешке... Я (как стала понимать) была недолюбленным с детства ребенком, принимала жесткое ко мне отношение, как норму и т. д. Мне иногда кажется, что я никогда не буду любимой, счастливой, не найду друзей, что одиночество мой удел и т. д. Стараюсь себя менять, самосовершенствоваться...
05 мая 2016
Ольга, а как Вам идея попробовать написать небольшое эссе на тему: "если бы не удушающее внимание (влияние) мамы на меня, я бы..."

Давайте представим, что, к примеру, Вы просыпаетесь в один прекрасный день и понимаете, что этой проблемы больше нет в Вашей жизни. Вообще! Мама при этом никуда не делась, и поддержку от неё в необходимом для Вас объеме Вы продолжаете получать, но никаких тягостных последствий это не имеет. Представим? Напишите, пожалуйста, какие чувства Вы испытываете в это утро, когда проблема как будто исчезла? Что делаете? Как складывается Ваш день?..
05 мая 2016
Ольга Корикова
Екатерина, я, как мне кажется, достаточно сильный человек. Но, прочитав Ваше сообщение, предложения, я чуть не расплакалась... Я едва-едва сдержала слезы, выступившие на глазах... Я даже помыслить об этом никогда, всерьез, не могла! Это для меня какое-то невероятное, фантастическое и несбыточное счастье!

Что я буду делать, "если бы не удушающее внимание (влияние) мамы на меня, я бы..." ? Я настолько шокирована и потрясена, что даже незнаю, что сказать... С рождения и до 36 лет своих я жила и живу в этом тяжком состоянии, это стало печальной нормой моей жизни, и вдруг этого не станет... И при этом мама будет в хорошем состоянии здоровья, жизни и радости! Боже мой! Как я этого хочу! Как мечтаю!

Простите мне, эту мою эмоциональность, выражение чувств, но я ожидала другого от Вас... Я думала, что Вы, возможно, попросите или предложите рассказать более подробно в чем проявляется вот этот контроль и даже террор мамы, а Вы вдруг так спокойно, без колебаний, говорите о том, чтобы представить совершенно невозможную для меня картину жизни... Я Вам очень благодарна за это! Так как я пытаюсь думать о таком повороте и о свободе в отношениях с мамой, а это уже, поверьте такой бальзам для души!

Итак "если бы не удушающее внимание (влияние) мамы на меня, я бы..."

Мир видела по-другому! Я бы обрела с этим Веру просто в свободу в отношениях с людьми, т. к. раньше этого не было...

Я бы встала ранним, ранним утром (т.к. дорога каждая минутка жизни), я любовалась бы рассветом, и плакала от счастья внутренней свободы!.. Спокойствие и Радость наполняли бы мою душу, мечты увлекали в бесконечную даль будущего! Я бы думала о маме, мысленно желая ей счастья и удачи...
Не торопясь и не спеша, не испытывая чувства вины, я бы приготовила завтрак, а окно на кухне распахнула бы, наслаждаясь пением птиц и великолепием природы...

Т. к. я самодостаточный человек я бы стремилась к самостоятельному образу, укладу жизни. Т. к. необходимо жить, питаться, одеваться за свой счет - я бы работала, и лишь на той работе, которая соответствует моим желаниям (творческий процесс). А следовательно я бы приезжала на работу, работала, общаясь с коллегами, но держа естественную дистанцию. В этот день я бы звонила подругам, друзьям, и мне было бы приятно, если бы они тоже звонили мне. Я говорю не о длительных разговорах (т.к. на работе это неудобно и невозможно), а о нескольких мин. и то, возможно в перерывы в работе.

Вечером я бы хотела с близким человеком - мужчиной проводить время. Но не каждый вечер. Мне хотелось бы проводить время с друзьями, подругами в кафе или в другом месте. Я очень люблю танцевать, петь, смеяться, шутить и, наверное, для друзей я бы была нескучным человеком.
Боже мой! Как же сложно писать, не знаю о чем! Я хочу свободы, путешествий, самосовершенствования, творить и реализовывать задуманное! Мне нравится творчество в разных аспектах - и художественное, и музыка и танцы, кино, книги, театр! Я пишу стихи, я люблю понимать и подниматься над ситуацией...

Наверное, я бы убрала всю квартиру, вымыла окна и постирала шторы!

Глупое желание, правда - постирать шторы? Просто я никогда не стирала и не гладила и не убирала (все делала мама против моей воли), она жалела меня...

И, конечно же и в этот день и в другие я бы тепло думала о маме и иногда звонила бы ей, возможно и она иногда, а не каждый день, звонила бы мне...

Сама прочитала сейчас... все это какой-то замок из песка... глупые мечты...

какая-то инфантильность...

а еще стало так больно, как будто меня кто-то оторвал от мамы, как кусочек кожи оторвать и... выбросить на помойку...
05 мая 2016
Ольга Корикова, какую Вы сейчас серьезную работу делаете над собой! Это, на мой взгляд, очень целительно. И то, что Вам после ощущения свободы и переживания этой приятной во всех отношениях фантазии пришло чувство тоски, ощущение брошенности, лишь подтверждает, насколько верный шаг Вы предприняли в своих мыслях. Безусловно, наличие даже просто сильной привязанности к человеку может очень серьезно ограничивать, а наличие такой долгой и нелегкой зависимости - и подавно.

Мне не показались описанные Вами моменты инфантильными - ничуть. Как раз наоборот, возникло ощущение, что рассуждает взрослый, свободный человек, управляющий своей жизнью, знающий, чего хочет и получающий от жизни удовольствие. Мне отчего-то кажется, что в Вас очень сильна эта часть. Ольга, скажите, если Вы попробуете реализовать, не откладывая в долгий ящик некоторые вещи из тех, о которых Вы написали. Ну вот, к примеру, убрать квартиру, вымыть окна и постирать шторы - могли бы? Если попробовать представить, что это и есть Ваш первый шаг к свободе и выполнению именно Ваших, а не чьих-то еще желаний... Как Вам эта идея?
05 мая 2016
Ольга Корикова
Екатерина, спасибо Вам за поддержку! Для меня очень важно Ваше мнение!

Я рада, что Вам не показались инфантильными мои мечты и желания.

Т. к. я могла, и я ожидала скорее, обратного. Что, возможно, Вы сказали бы мне (как говорили многие из моего окружения (напр. на работе) или кто-то из знакомых), что я "витаю в облаках" и сама по-себе такая - немощная и неспособная к действиям - "маменькина дочка". И что вовсе не при чем некая зависимость от мамы, т. к. я ее (эту зависимость) просто выдумала и т. д и т. п. Так говорила сама мама неоднократно, так говорили все и я лишь убеждалась, укоренялась в ощущении, что я вот такая "тряпка", безвольное существо, дочь такого же безвольного и жалкого отца и т. д. Всю жизнь пыталась меняться, искала методики для этого, перечитала массу разной литературы, пыталась преодолевать себя в жизни, ситуациях и т. д.

Насчет первого шага - напр. убрать квартиру, помыть окна и т. д. Я давно его сделала. Но это было и есть с детства мучительно трудно. Сейчас я живу одна и все делаю самостоятельно, но мне приходится буквально заставлять себя убирать, готовить и т. д. Стоит навести порядок, все убрать, это держится максимум дня 2-3, потом я вовсе перестаю что-либо делать, "опускаются руки", давит тоска, груз вины, состояние одиночества, и, чтобы хоть немного стало легче, я смотрю по интернету разные веселые передачи, фильмы (в которых и любовь, и смех и друзья и человек свободен...), становится легче, а вокруг все захламлено, мусор, невымытая посуда, брошенные вещи...

Надо сказать, что бабушка и мама, с подачи бабушки, всю жизнь, всегда поддерживали чистоту, порядок, работали постоянно и очень много! И у них (такой парадокс), в отличие от меня, было просто море жизненных сил, очень много, пожар какой-то!.. Можно сказать они "молились на уборку, стирку, работу, работу и снова работу"... И поэтому бабушка просто ненавидела меня - т. к. я была слабой, болезненной и даже немощной (т.к вовсе не было жизненных сил). Убрать для меня - была всегда мучительная проблема, я ненавидела уборку, дачу (т.к. там много проводили времени мама и бабушка), а я была с ними...

Но они были очень одинокими. А вот отец и даже дедушка мой - эти люди абсолютно ничего не делали по дому (все делали их жены), а они были неряшливы, ленивы, агрессивны, холодны, с большими претензиями, но они еще как-то общались с друзьями... Уровень развития моего отца во всех аспектах был очень низким.
С ужасом я вижу в себе ненавистные его черты - и слабоволие и ничтожество и восхваление своего ничтожества и вечные жалобы, болезни, недовольство, и низкий уровень интеллекта...
И при этом черты мамы и, наверное, бабушки. Я обожаю с детства чистоту, порядок, уют, красоту во всем.
И безудержное стремление к познанию, развитию, совершенствованию!

Но! Реализовать это крайне сложно. Когда я жила с мамой, она могла прямо сказать, попросить, даже как-то приказать мне что-то сделать, я с трудом, болью и внутренней тяжестью, соглашалась, убирала или ходила за покупками и т. д. А потом ложилась на диван и лежала, бездействуя несколько дней. Я мечтала лишь о том, как бы разъехаться с мамой...

Убрать для меня морально сложно, вообще что-то делать, я начинаю спешить, суетиться, ругать себя, даже требовать! У меня всегда было и есть ощущение, что я внутри (особенно когда пытаюсь делать что-то или общаться с кем-то) просто связана веревками и цепями, скручена! Но я вновь и вновь преодолеваю себя, что-то делаю... после тщетных попыток я перестаю вообще что-то делать и часами, днями или бесцельно, уныло лежу на диване или общаюсь с людьми в соц. сетях (в основном мужчинами). Почему-то пишут такие же "уроды", простите, как мой отец или брат... И даже хуже...
05 мая 2016
Ольга Корикова, мне кажется, что Вы сейчас во многом уже реализовали то, о чем говорите, что только мечтаете: Вы живете отдельно от мамы, никто не может Вас заставить делать то, чего Вы не хотите, не правда ли? Вы общаетесь по интернету с мужчинами, таким образом, есть вероятность, что захотите встретиться с кем-нибудь из них. Возможно, такие встречи уже были?

Как Вам кажется, какой следующий шаг в направлении дистанцирования от мамы был бы для Вас подходящим?
05 мая 2016
Ольга Корикова
Екатерина, Вы, несомненно правы. В какой-то степени я уже реализовала свои мечты, тем более я столько лет за это боролась и борюсь! И буду бороться! НО! Это слишком, это очень, это ничтожно-мало от тех мыслей, которые меня наполняют, тех желаний, которые увлекают вперед!..

Это возможно сравнить, с тем узником, что всю жизнь провел в темнице, и ему посчастливилось вдохнуть немного воздуха, и возможно чуть-чуть больше воды... Но он связан, и от веревок, цепей не свободен.
Веревка, или цепи, наверно, чуть стали длиннее... Но то, что он узник он мучительно понимает и чувствует...

Я, неслучайно писала о том, что я бы плакала от счастья, если бы была свободна от тисков этой зависимости и о том, что распахивала бы окна каждое утро. Это, как я сама понимаю, внутреннее стремление к свободе! Я и сейчас раскрываю окно или окна, и дышать легче, но внутри словно якорь и неподъемный груз...

Мама мне говорила (т.к. я очень интересовалась этим вопросом) о ее отношениях с мамой... Я спрашивала маму, почему ты уехала от нее в другой город? Мама отвечала, что хотела свободы. Что ей было очень тяжко от тисков, давления, авторитарности, вечных непрошенных советов ее мамы. Я спрашивала маму, была ли в отношениях с ее мамой у нее свобода, она печально и удивленно отвечала "Нет! Какая свобода я задыхалась от контроля, тяжкой атмосферы и т. д."

Как мне кажется, мама унаследовала такую позицию авторитарного поведения от своей мамы...

Какие шаги я намерена предпринять, чтобы дистанцироваться от мамы? Вопрос сложный...
Но я попытаюсь на него ответить...

Я считаю, что нужно разорвать прежние отношения с мамой, уничтожить, как-то развязать что ли, т. к они уже себя изжили полностью! НО! Я считаю, что это очень мучительный и сложный процесс для нас обеих! Я бы хотела делать эти шаги и сделать так, чтобы не насиловать себя, не заставлять, не огорчать и тревожить, мою и так ранимую маму. Делать эти шаги максимально деликатно, НО... ДЕЛАТЬ!..

Иначе, я не вижу возможности хоть каких-то изменений...

Екатерина, я заметила, что слишком погрузилась в жизнь мамы и позволила ей погрузиться в мою!
Возможно, если я перестану подробно рассказывать и вообще говорить о своей жизни, каждом дне, что кушала, что болит, чем занималась, с кем общаюсь и(!) не буду постоянно "жить ее жизнью", то это и будет моим шагом к попытке дистанцироваться от мамы.

Еще я думаю, что нужно СЕРЬЕЗНО, спокойно начинать и уже принимать жизнь самостоятельную, как данность! Хотя сейчас мама требует чтобы я навсегда переехала жить к ней! Но! Я не только не спешу, а пытаюсь трезво, спокойно, взвешенно оценивать ситуацию. Я тяну с переездом, а сама делаю все возможное (даже на этот психологический форум вышла), чтобы этого не было. Пытаюсь перестроить свои мысли и взгляды... Жизнь совместная уничтожит нас обоих! Этого (как я, с удивлением, начинаю понимать) допустить нельзя!

А насчет общения с мужчинами - это отдельная тема. Страх перед ними... и единственное, что я могу - это только переписываться (ни о каких встречах речи не идет, я ни с кем не встречалась из них). И мужчины эти, они хуже животных, простите, но это так и есть...
05 мая 2016
Ольга Корикова, скажите, а в какой момент Вы чувствуете наиболее сильную зависимость от мамы? Можете попробовать описать? Во время разговора с ней или сразу после? Или вообще это не связано с разговором? Кто обычно звонит: Вы маме или она Вам? Как складывается разговор? Происходит ли это ежедневно? Кто прекращает разговор?

Вы писали о желании финансовой независимости. Какие варианты Вы видите для этого? Какой работой Вы могли бы сейчас заниматься? К чему у Вас есть склонность, в чем Вы видите возможность творчества и развития? С учётом ваших специальностей и образования, а так же опыта работы, какие Вы могли бы попробовать варианты трудоустройства, чтобы хотя бы частично снизить уровень своей материальной зависимости?
05 мая 2016
Ольга Корикова
Как же сложно ответить сразу... я должна подумать, прежде чем написать... Ведь это так важно и не просто для меня...
05 мая 2016
Ольга Корикова, ничего страшного, нам с Вами необязательно спешить. Ответьте по мере того, как почувствуете готовность. Я буду ждать Вашего ответа.
05 мая 2016
Ольга Корикова
Екатерина, я Вам очень благодарна! Я не буду спешить...