КонсультацииСемейные отношения

Сложные отношения с матерью

07 янв. 2017
Марья9
Добрый день. Хочу услышать мнение по следующему вопросу. У меня всегда были довольно сложные отношения с матерью. Не живем вместе с момента моего поступления в институт, сейчас мне уже 30. Растила она меня одна, с отцом разошлись рано. Она всегда была строгой, в детстве за какие-то промахи или в результате ссоры я могла и оплеуху получить. Как стали жить отдельно, ситуация упростилась, но когда долго находимся вместе, все равно часто ругаемся. Мама все время старается меня чему-то научить и считает, что ее мнение и ее способ выполнения каких-то действий - единственно верный. Когда я пытаюсь возразить, она заводится, говорит, что мне лишь бы поспорить, что я провоцирую ссоры и в итоге мы ругаемся. С рождением мною ребенка ситуация усугубилась. Мама считает, что она знает все об уходе за малышом, а я все делаю неверно и "загублю ребенка" (цитата). Речь идет о мелочах вроде того, как чистить нос, надевать ли дома чепчик и т. п. Причем свои "советы" она сначала даёт, потом при неисполнении пытается убедить, потом может перейти на крик и порой на оскорбления меня, мол я дура и ничего не понимаю. Естественно, у меня это провоцирует негативную реакцию, и мы снова ссоримся. Все попытки разобраться приводят к взаимным обвинениям. Я прошу ее не навязывать свое мнение и не пытаться учить постоянно, тогда у меня не будет такой реакции. А она говорит, что она никогда не навязывает, а просто советует, это я так болезненно и агрессивно реагирую и все проблемы в моем восприятии. К слову, после вспышек гнева, она не помнит, как говорила, что загублю ребёнка или что я дура, и говорит, что она выразилась не так, а я все придумала. Эти моменты вообще заводят меня в тупик. Как быть? Хочется наладить отношения, но это какой-то кошмар. Хоть не встречайся совсем, каждая встреча заканчивается одним и тем же. Но понимаю, что не видеться совсем - это не выход. Спасибо за ответ.

07 янв. 2017
Олеся Веревкина
Марья9, пока психолог прокомментирует тему, можете посмотреть подборку консультаций на тему Отношения с родителями.
07 янв. 2017
Марья9, добрый день!
К слову, после вспышек гнева, она не помнит, как говорила, что загублю ребёнка или что я дура, и говорит, что она выразилась не так, а я все придумала

Думаю у Вашей мамы есть некоторые сложности с восприятием и скорее всего ей нужна помощь специалиста. Судя по Вашему описпнию, похоже, что речь идет об пограничной акцентуации.
Вам нужно понимать, что не совсем здорова. Может быть это поможет Вам легче относится к ее словам при встрече.
Вам также важно понимать, что Вы вольны поступать так, как сами считаете правильным. Своими криками оеа помешать не может.
Старайтесь с ней общаться на темы, которые не касаются Ваших личных дел. Например, спрашивайте о ее здоровье, рвботе, как она проводит время.
Возможнл стоит ограничить общение с внуком. Это не очень хорошо, если ребенок присутствует при скандалах.
Если мать согласится запишите ее на прием к психологу.
Однако это будет сделать не просто, так как она не замечает свои проблемы.
07 янв. 2017
Марья9
Старайтесь с ней общаться на темы, которые не касаются Ваших личных дел. Например, спрашивайте о ее здоровье, рвботе, как она проводит время.
Возможнл стоит ограничить общение с внуком. Это не очень хорошо, если ребенок присутствует при скандалах.

Спасибо за ответ. Дело в том, что мы живем в разных городах и встречаемся, когда я приезжаю к ней или она приезжает ко мне. Поэтому ограничить общение, в том числе с ребёнком, будет означать перестать видеться вообще. Но это я считаю неправильным, все-таки мы не чужие люди и она живет одна. С родственниками общается вроде неплохо, но подчеркивает, что они сами по себе. И отношения с ними у нее тоже подпортились в последнее время. С друзьями тоже встречается нечасто. С мужчиной отношений не хочет, говоря, что ей это не нужно, в таком возрасте уже сложно притереться да и желания нет, у нее есть дочка и внучка и больше нмчего ей не нужно. Всегда ждет нашего приезда, скучает по мне и внучке. Поэтому хотелось бы именно наладить отношения, но как, я не понимаю. Насчет нездоровья, не могу сказать, что она прямо совсем неадекватно себя ведет всегда. Но быстро заводится и тогда уже становится сложно обсуждать с ней что-то. Если я начинаю возражать или отвечать резко, говорит, что я хамка и не уважаю ее. Получается, что в ее представлении мое идеальное поведение - беспрекословно следовать всем ее советам.
07 янв. 2017
С мужчиной отношений не хочет, говоря, что ей это не нужно, в таком возрасте уже сложно притереться да и желания нет, у нее есть дочка и внучка и больше нмчего ей не нужно

Конечно, самые близкие люди вынуждены терпеть. Ведь друзья и мужчины не хотят такого обращения, где их заставляют делать то, что она хочет.
Ей нужно помощь. Если она согласиться - будет хорошо.
Когда она к Вам или Вы приезжаете в гости старайтесь общаться на темы, которые не касаются Вашей жизни. У Вас должна быть стойкая позиция в том, чтобы она не вмешивалась в Ваши дела. Да, она будет злиться и обижаться, но Вам нужно научится это выдерживать спокойно без истерик. Со временем она привыкнет к этому и станет меньше вмешиваться. Однако, поскольку личной жизни у нее почти нет, то она всеми силами будет стараться устроить Вашу жизнь такой какой она хочет ее видеть.
Если будете ее слушать конфликтов не будет с ней, только сделает ли Вас это счастливой?