КонсультацииСемейные отношения

Жена постоянно скандалит, обвиняет меня во всем, не проявляет уважение. Я устал, могу морально сорваться

26 дек. 2021
Дамир
Проблема в семейной жизни, а именно в непонимании со стороны супруги. Она на 14 лет меня младше. Постоянные скандалы, постоянные обвинения, бездоказательные. С её стороны полное отсутствие уважения и понимания. Всё должно быть так, как она решила. От первого брака у неё двое детей и третий наш совместный ребёнок. При попытках принятия участие в их воспитании она при них встала на их защиту и теперь требует, чтобы я у них завоевал уважение. Все неудачи в жизни исходят от меня, во всех бедах виноват я. Договариваться не хочет и не может. Готова сохранить семью только на своих условиях. Я устал, появилось безразличие. И хоть я её ещё люблю и особенно дочку, но сил терпеть это всё уже не осталось. Местные психологи помочь не могут. После посещения психолога её хватает на неделю, а потом всё начинается по-новому. Уволилась с хорошооплачиваемой работы и теперь требует от меня, чтобы я круглосуточно работал, зарабатывал больше денег домой, так как начали появляться долги. Я уже нахожусь на грани морального срыва. Очень устал. Всё чаще меня начинают преследовать суицидальные мысли. Борюсь с этим, но боюсь, что надолго меня не хватит. Очень прошу, умоляю вас о помощи.

27 дек. 2021

Дамир, здравствуйте! Вы звучите отчаянно, чувствуется, что истощены и находитесь на пределе своих возможностей справляться с непростой ситуацией в Вашем браке. Готова вместе с Вами поискать возможность справиться с переживанием и обсудить возможные пути выхода из нее. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, чтоб мы могли двигаться дальше.

27 дек. 2021
Дамир

Я согласен на все условия. Лишь бы поскорее разрешилась данная ситуация. Я бы её давно уже оставил, но не получается. В душе меня тянет к ней, становится её жалко. Я не понимаю от чего это происходит.

28 дек. 2021

Дамир, я очень сочувствую Вашим переживаниям, похоже, ситуация в отношениях с женой сильно измучила Вас. Вы пишете, что находитесь на грани срыва. Скажите, как обстоят дела со сном, аппетитом, физическим самочувствием? Обращались ли Вы к врачу по поводу своего душевног состояния? Принимаете ли какие-нибудь препараты для облегчения самочувствия?

По поводу Вашей ситуации предлагаю Вам прояснить следующие моменты:

По какой причине Ваша жена приняла решение оставить свою работу? Хватает ли Ваших доходов для обеспечения семьи?

Сколько лет ее детям от первого брака (и какого они пола) и сколько лет Вашей общей дочке?

Вы упоминали, что обращались к психологам. Могли бы подробнее описать свой опыт обращения к ним, какой длительности была работа, как относилась к этому Ваша жена, кто находил психологов (Вы или она), и чем заканчивались эти попытки?

Ситуации с детьми Вашей жены и Вашими усилиями принять участие в воспитании: приведите, пожалуйста, конкретные примеры таких ситуаций, что происходило, и к чему они приводили.

29 дек. 2021
Дамир

Здравствуйте. В данный момент я работаю в такси. Зарплата выходит 50 тысяч. Работаю с 5 утра и до 10 вечера. Я понимаю что этого не хватает. Супруга работала приставом, получала около 60 тыс. На тот момент я тоже работал в ритуалке и получал около 80 тыс. 40 отдавал ей а сорок оставлял на повседневное, бензин, запчасти, вкусняшки, молоко, хлеб и т.д. За год она даже смогла собрать 300 тыс. В мае она уволилась мотивируя это тем что ей не нравится эта работа, не её. Её не мотивировало то что зарплата для женщины очень неплохая, до пенсии ей оставалось доработать 7 лет. Её это всё не остановило. В сентябре получилось что я остался без работы. Пришлось пока идти в такси. Появились долги. После где то полутора лет совместной жизни начался этот кошмар. До этого мы с ней сильно поскандалили, в гневном порыве я взял ее за шею и оттолкнул на диван, она вскочив расцарапала мне всё лицо. Два месяца мы жили порознь, я пытался с ней выйти на диалог, попал в больницу. На фоне переживания у меня появилась нестабильная стенокардия, помогла коллега с работы. Поговорила с ней и вроде мы начали договариваться. Решили всё начать с чистого листа. Решили что оба будем меняться. Я бросил пить, переосмыслил свой образ жизни, и после нескольких месяцев она сказала что увидела во мне перемены. Но к сожалению в ней перемен не случилось. Я понимал что всё таки она меня не простила и чувствовал что перестала уважать. На мой вопрос, что она от меня хочет, она сказала что ей от меня нужны только деньги. Постепенно наши отношения превратились в товарные. Если у меня был секс я возил её на работу в магазин и по делам. Как только она мне отказывала она начинала ездить на общественном транспорте. Я понимал что это не правильно но не знал как это решить. Обратился к психологу, она сказала что это не правильно, приходите с супругой решать этот вопрос. Объяснила всё, сказала что бы мужчина старался зарабатывать вы должны его ценить и уважать. Она вроде с этим согласилась но вне кабинета начала как маленький ребёнок мне говорить: вот начни первый зарабатывать и я начну тебя уважать. Я знал что так не будет, потому что был период когда я зарабатывал а отношение было такое же. В нашей семье всё должно быть так как она решила. Тоесть моё мнение не учитывалось. Говорит что я говорю и делаю глупые вещи, хотя до этого говорила что полюбила меня за то что умный и могу многое сделать для семьи. У неё нет подруг она закрытая в себе. Я начал её раскачивать что я твой муж, делись со мной проблемами, не держи в себе, вдвоём мы быстрее её решим. Получилось так что у неё образовалась проблема, я подключил все свои связи и в короткий срок решил эту проблему. Через некоторое время я обозначил свою проблему на что она ответила: ты мужик, решай свою проблему сам. Когда я пытался узнать причину такого её поведения она начинала нести какие то глупости. Вот ты никчёмный говоришь глупости, а какие глупости пояснить не может. Во время ссор переходили на оскорбления друг друга и когда начинали мириться то выяснялось что она невинная овечка а я её только и оскорбляю. Начала отказывать в интиме. Просто не хочу и всё, я начал по этому поводу раздражаться, мог оскорбить её. После конечно извенялся говорил что оскорблял в порыве гнева. Она вроде бы начала это понимать признавать что это действительно неконтролируемые оскорбления. Сейчас начала заявлять что после якобы моих истерик не хочет интима. Я ей говорю, так ты задумайся из за чего эти истерики. Она говорит плевать, не хочу в чём то разбираться. Я спросил у неё, ты мне что то должна или обязанна? Она ответила что нет ничего не должна, я ей говорю, а почему тогда я тебе что то обязан? Она ответила потому что ты мужчина, поэтому должен. Я ей говорю, нужно не только брать но и отдавать. Но она почему то не понимает этого. Говорит возьми на себя финансовую ответственность за нашу семью. Я ей отвечаю, я вроде как работаю, деньги все в дом несу, но если ты видишь что нам не хватает почему ты не хочешь помочь своей зарплатой? Она говорит я не хочу ощущать себя мужчиной, я отвечаю, ты же не для меня зарабатываешь, ты для семьи зарабатываешь. Но она опять не понимает. Я говорю, когда я готовлю, развешиваю белье или глажу я же не кричу что чувствую себя женщиной. Я просто тебе помогаю. Это тоже на нее не влияет. Если говорит тебе что то не нравится я тебя не держу, я найду себе мужчину. Я ей ответил, кому ты нужна будешь с тремя детьми и кучей проблем? Никто твои проблемы решать не будет. Тобой ночью попользуются а утром уйдут. То что от тебя хотели то и взяли. Так и будешь говорю всю жизнь с одного на другого скакать. Обиделась, разговаривать не хочет, всем своим видом показывает отчуждение от меня. На мой вопрос мне собрать вещи и уйти? , опять понесла бред, я за тебя ничего решать не буду, решай сам. Я говорю, я принял решение и хочу услышать твоё решение, и снова бред. Сейчас ситуация тупиковая. У меня в голове всё перемешалось. Не хочу быть больше тряпкой о которую вытирают ноги и уйти не могу от неё. Хоть столько плохого я получил от неё тем не менее продолжаю её любить. От первого брака у неё два сына 12 и 9 лет. Старший гадит из под тишка а младший наглый. Я пытался ей донести это, не слышит. Что бы они что то сделали нужно сказать несколько раз. Младший начал на мать повышать голос. Видя это мне так хочется ему оплеуху дать но сдерживаюсь. Дома всё ломают, мусорят. Не понимают что это их дом. Я сегодня объяснил что так не нужно делать а на завтра всё повторяется, как будто и не было разговора. Один раз она за них заступилась в их присутствии на что я ей заметил что это не правильно и что теперь я не завоюю у них доверие они просто не будут меня воспринимать. По сути сейчас всё это и происходит. Дочке будет 5 лет. Из всех в этом доме мне искренне рада только дочка. Я её люблю безумно. С психологами ситуация такая, сначала она предлагала сходить я отнекивался, потом понял что ситуация серьёзная и решил что пора обращаться. Сам нашел телефон созвонился, договорился. Посещение было разовое в 2019 году. Второй раз мы обратились в ноябре 21-го. Я один раз там был, разочаровался и решил не ходить, а жена второй раз сходила, долго они общались, вышла вроде появились перемены в ней но ненадолго. По поводу моего здоровья, перед сном у меня начинают дергаться все мышцы, пока не усну, а дальше как не знаю. Раздражительность по мелочам левый глаз постоянно дергается. Кушать стал очень мало. Постоянно думаю Просыпаюсь и чувствую что не отдохнул. Какие либо препараты не принимаю потому как не знаю какие. Стал очень много курить, почти две пачки в день. Появилось желание напиться до смерти и уйти в мир иной, но пока сдерживаю себя. Чувствую что за последний год очень сильно сдал в плане здоровья.

29 дек. 2021

Дамир, благодарю за подробный рассказ. Ситуация выглядит очень неприятной и имеет серьёзные риски для Вашего здоровья: как физического, так и психологического.

Со стороны выглядит так, что Вы пытаетесь донести до жены свою картину мира, но она ее не принимает, поскольку целиком уверена в собственной картине. И прямо сообщает Вам ее: вы мужчина, а значит, по умолчанию все ей должны: благополучие, удовлетворение, заботу, любовь. Ее взгляд на отношения похож на то, что раз она женщина, и Вы от неё эмоционально и сексуально зависите, то она имеет власть над вами и собирается диктовать свои условия. Вы как будто призываете ее к равноправно в партнерству, но для неё это невыгодно, особых шансов договориться с ней я не вижу для Вас.

Предлагаю вам подумать над тем, какие у вас есть реальные рычаги воздействия на ситуацию. Например, предлагаю вам поразмышлять, чего может лишиться ваша жена, если вы примете решение выйти из отношений. Как будут тогда решаться финансовые и бытовые вопросы. То же самое предлагаю сделать Вам и про себя. Составьте два списка: что потеряете вы в этом случае и что приобретёте. А также: что потеряет и приобретёт ваша жена. И давайте обсудим результат ваших размышлений.

По поводу вашего физического самочувствие испытываю тревогу, считаю, что оно критическое. Настоятельно рекомендую посетить невролога и попросить назначить вам препараты для того, чтобы поддержать вас в ситуации тяжёлого стресса. Иначе могут наступить более серьёзные последствия для здоровья.

30 дек. 2021
Дамир

В случае нашего расставания я теряю жильё и связь с дочерью. Она сказала сразу что встречи будут исключенны. В её случае она остаётся с ипотекой ком. Платежами и кредитными обязательствами. Её месячные расходы будут составлять примерно 55-60 тыс при зарплате в 24 тыс. Плюс надежда на пособия. Ну и конечно присосётся к маминой пенсии. При таком раскладе я думаю что вытянет. Но жить будет в вечной финансовой нехватке. Я ей это всё разъяснил но на неё это не повлияло. Я написал её матери о проблеме попросил помощи так получилось что вроде как усугубил ситуацию. Мама видимо с ней пообщалась после чего она на меня наорала, зачем ты ей писал, у неё давление скакануло, ты что, её убить хочешь? Сначало первый звонил жаловался теперь ты жалуешься. Я конечно всё проанализировал и пришёл к выводу что первый муж ушёл от неё по причине такого её отношения, хотя когда я её расспрашивал то она мне говорила что якобы любил выпивать, слушал маму и только потом принимал решение. Видя всё это я сейчас начал понимать что с ней необходимо плотно поработать психологу. На моё предложение о посещении хорошего специалиста на платной основе ответила отказом, посоветовала самому к нему обратиться. Анализируя происходящее я понимаю что либо я продолжаю позволять собой пользоваться либо просто ухожу от неё. Единственное что меня пока ещё сдерживает это любовь к дочери и своего рода жалость к ней, я понимаю что она не вытянет одна и в доме начнут появляться незнакомые мужчины. Она не понимает что этим нанесёт психологическую травму детям. Спрашивает меня, какой вклад я внес в её семью? Я конечно не понял что она хотела и попросил по подробнее изложить суть вопроса. Она говорит вот ты нас никуда не возишь ни за ягодами ни на природу ни на шашлыки. Хотя несколько раз такое было, ездили отдыхали. Я ей говорю, я же не ясновидящий что бы угадывать твои хотелки, ты что не можешь мне сказать что в такой то день ты хочешь съездить туда то. В общем получается она скинула все обязанности на меня и сидит только гнобит меня. Для себя я решил попробовать не накручивать себя, постараться успокоиться и прейти на товарно материальные отношения, как того она хотела. Посмотрю что из этого выйдет. Не получится значит будем расставаться. Просто сейчас во мне появилась какая то неуверенность я начал себя загонять по поводу своего возраста.

30 дек. 2021

Дамир, считаете ли Вы серьёзной угрозу жены лишить Вас общения с ребёнком? Это противоречит законам, и она не может на законных основаниях это сделать, если не планирует уезжать в другой город, ей вряд ли удастся запретить общение.

Говоря о товарно денежных отношениях, можете ли уточнить, что имеете в виду? Что для Вас является приемлемым и что окажется неприемлемым в такой конструкции?

30 дек. 2021
Дамир

У меня у знакомого была похожая ситуация. Тоже не мог видеть ребёнка. Есть у меня знакомые приставы которые не могли с ней ничего поделать. Она наняла адвоката и постоянно находила уважительные причины для отказа во встречах. Что касается товарно денежных отношений то я готов оплачивать коммуналку что бы там жить и видеть дочь. Естественно для дочери я буду материально тратиться а для неё, её детей и финансовых потребностей мой карман будет закрыт. Я наверное собственник, потому как если представляю что кто то может до неё касаться, у меня внутри начинает всё закипать. Я её предупредил чтоб не совершала ошибку не заводила какие то романы пока я рядом и смогу об этом узнать. Потому что последствия окажутся страшными и непредсказуемыми. Тоесть пока она моя пусть и скажем не полностью, значит моя, и я не допущу что бы кто то её касался. В душе я понимаю что даже если мы расстанемся и я буду узнавать о её романах я всё равно буду приходить в ярость. Мне хочется ей пересадить мозг нормальной женщины что бы мы наконец то смогли начать жить нормально и выстраивать счастливую семейную жизнь.

30 дек. 2021

Дамир, понимаю ваши чувства и сопереживаю Вам искренне. Другой мозг вряд ли получится сформировать у вашей супруги, но иногда люди меняются, если их к тому подталкивают внешние условия. Верно ли я слышу, что вы хотите предложить вашей супруге вариант совместного проживания в квартире без интимных отношений с ней, в формате «родители общего ребёнка» и готовы ограниченно вкладываться в совместный быт? При этом хотите ограничить ее в возможности устраивать личную жизнь?

Или вы хотите сохранения сексуальных отношений с женой, но планируете уменьшить финансирование?

Я пока не совсем уловила вашу идею нового формата отношений, могли бы прояснить и заодно порассуждать о том, как эту идею может воспринять жена и какой будет ее реакция?

30 дек. 2021
Дамир

Вы знаете после общения с вами я понял что проблема тянется ещё с её детства. У неё отец выпивал и частенько бил мать. В силу своего возраста она не могла встать на её защиту. Вместо любви, ласки и защиты отца она видела только насилие мужчины над женщиной. И теперь став взрослой и выйдя замуж она увидела во мне отца. Отсюда я думаю у неё такое отношение ко мне, своего рода месть мужчинам за её несчастливое детство. И теперь я даже не знаю кто в этом мне сможет помочь, кто сможет её убедить что это не правильная позиция.

30 дек. 2021

Дамир, человек только сам может прийти к решению обратиться за помощью. Вряд ли Вы сможете убедить вашу жену пойти к психологу, поскольку ее пока вполне устраивает ее положение в отношениях: вы обеспечиваете ее потребности, и несмотря на то, что сами испытываете неудовлетворённость, положение дел не меняете. Соответственно, никакого повода у вашей жены менять что то со своей стороны и нет, видимо, она не верит в то, что может потерять Вас, уверена в вашей надёжности и, как и любой человек, действует по привычке. А привычка ее состоит в том, чтобы требовать от Вас удовлетворения своих потребностей и использовать вашу привязанность, чтобы получать желаемое. Это очень сложная позиция для Вас, и я думаю, что для грамотного выхода из создавшейся неблагоприятной ситуации Вам в первую очередь важно понять, что изменения в ситуации возможны только после того, как Вы начнёте изменения с себя. Обычно это оказывает сильное воздействие на отношения и начинает приводить в движение всех участников ситуации.

Что касается Вас, на мой взгляд, Вам было бы полезно рассмотреть максимально реалистично все возможные варианты развития ситуации. Включая вариант, в котором вы принимаете решение закончить отношения и начать новый этап своей жизни.

Ваш текущий опыт взаимодействия с женой, на мой взгляд, не даёт надежды на успех с помощью словесного убеждения вашей жены в чем-то. Она привыкла, что вы в итоге принимаете ее правила игры, и думаю, она считает, что вы более чем она заинтересованы в этих отношениях. Это может быть и не так, но поскольку Вы хорошо рефлектируете свой страх потери семьи, а жена не имела шансов соприкоснуться с этим страхом, ее восприятие может быть искажено.

От Вас на мой взгляд многое зависит: жена привыкла полагаться на Вас во многом. Было бы полезно для Вас выработать чёткое понимание того, что является для Вас неприемлемым в отношениях, и без чего Вы не готовы обходиться. А дальше поставить перед собой задачу твёрдо и последовательно отстаивать свои границы, обозначая жене условия, на которых вы готовы продолжать взаимодействие. Важно, чтобы это было посильно и приемлемо так же и для нее. Так же Вам может понадобиться план со множеством вариантов вашего поведения в зависимости от реакций жены на ваши условия.

Возможно, если вам удастся лучше понять свои интересы в этом браке, научиться фокусироваться на них в первую очередь в принятии решений, но действовать не через попытки переубедить жену, а через чёткое обозначение своих условий и последовательное отстаивание своих границ, то в какой то момент вашей жене станет ясно, что прежний формат отношений не работает. Это может помочь сформировать мотивацию для неё разбираться с собой и своими установками. Но до той поры это вряд ли случится.

Поэтому рекомендую Вам начать эту работу самостоятельно в описанном выше ключе. Начать очень важно с того, чтобы вернуть себе хорошую физическую форму, позаботиться о своём здоровье и моральном состоянии. Вам необходима поддержка и защита от стресса для сохранения спокойного отношения к ситуации и здравомыслия.

Наши лимиты бесплатной консультации подошли к концу, и мои рекомендации по тому, как двигаться в направлении решения вашей проблемы, я вам сформулировала. Если посчитаете полезным продолжить наше общение для реализации предложенного плана, буду готова быть полезной в рамках оплачиваемого формата консультации.

Желаю Вам эмоциональной устойчивости , терпения и готовности к новым моделям поведения в важных для вас отношениях. Выражаю уверенность, что ваше умение быть гибким, хорошие аналитические способности, мудрость и жизненный опыт помогут Вам продвигаться на этом пути и достичь успеха. Буду рада быть полезной в будущем, поздравляю с наступающим Новым годом!