КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как принять дружеские отношения с тем человеком, что недавно разошёлся?

31 мар. 2022
Георг
Мне 23 года, семейное положение - холост (встречаюсь), работаю в психиатрической
больнице. Для начала стоит сказать, что моя история связана с отношениями на работе. С девушкой, с которой я познакомился во время работы, и то, что произошло в дальнейшем, случилось спонтанно и неожиданно для нас обоих. При том, что я встречался и встречаюсь с другой девушкой на данный момент. До того как я познакомился со второй девушкой, то с основной я пережил огонь и медные трубы буквально. Мы встречаемся два года. Она красивая, эрудированная и самая главное совпадает по моим интересам) Но в определенный момент времени из-за работы с моей стороны и её мы стали редко куда выбираться. Сходить на выставки, погулять, в кино пойти и тд. И стало как немного уныло. Знакомство со второй (ей 22) произошло на работе ибо я там знакомился со всеми. По началу мы просто разговорились и она мне даже помогала с моей нынешней как и чего лучше сделать в отношениях. Потом... Случился поцелуй между нами причем сделал это я спонтанно. Как будто, что-то щелкнуло в голове, а в мыслях "Что будет, то будет". Изначально этой фразе не придавал значение пока не понял уже сейчас на самом деле. Общаться начали в сентябре, а в ноябре первые чувства к друг другу и пошел конфетный-букетный период вплоть до марта. За это время мы ходили много куда вместе, уделял ей время, дарил подарки и это мне нравилось. Для меня это был какой-то новый глоток воздуха. При этом попутно продолжая общение и встречи с первой девушкой, но в декабре между мной и первой случилась ссора, которая могла выйти расставанием. Ссора была построена на, том что я не мог приехать на новый год к своей девушке из-за экстренных обстоятельств дома (угроза затопления). Да я договаривался изначально, но когда такая ситуация, то ничего не сделаешь. Рассказав все об этом второй она меня поддержала сказала, что сделал правильно. На тот момент со второй у меня было хорошо, но порой что-то бесило её во мне. Шутки, туплю, на работе бегал хвостиком, ещё позже что "монополизировал" её. Иначе говоря проводил с ней больше и хотелось ей свободы. К последнему вернусь чуть позже. Порой у нас была такая тема, что она хотела определённости в выбора с кем я. Я же говорил, что нужно время для решения ситуации и подождать. Разумеется я понимал, что решение у меня нет и хочу оставить для себя и тот другой вариант. Мало того я любил их обеих и не мог определиться с чувствами. Так длилось до марта. С первым числом марта я вышел в отпуск на 2 недели из-за вторая осталась на работе. Я по-прежнему работаю и учусь на магистратуре (психологом :D) стараясь выделить время на каждую. По итогам за неделю до выхода у второй началось что-то странное она не хотела ничего и ещё болела. К тому же работа в психиатрической больнице с детьми-подростками отнимает много сил. Впоследствии когда я сказал, что люблю её, а в ответ от неё услышал что не знает для меня это стало тревожным звоночком. Периодически я старался спрашивать, но из-за того что паника нарастала спрашивал все чаще. По итогу в последний день отпуска после учёбы я приехал к ней домой (с её родителями я знаком и в целом нормальных отношениях был) там мы поговорили и она мне предложила взять паузу. Внутри меня происходила такая борьба, что с одной стороны понимал, а с другой стороны я не хотел. Настолько что даже предлагал альтернативы пересмотра, но увы бесполезно. Перед тем как продолжу стоит
оговориться до меня у неё были четверо отношения из которых все кончились расставанием тоже, но несмотря на это у неё были трое друзей по работе старше возраста с которыми она познакомилась через спонтанный секс. Впоследствии она мне рассказала об этом. Когда впервые я об этом услышал, то испытывал шок. Однако понимал, что такие люди тоже есть (все равно отделаться от плохих мыслей не мог: А вот сейчас такое происходит? Неужели я не единственный). Вспоминая про "монополизировал", то это и служило поводом, что не хотел отдавать её. При этом понимаю что нужно и с друзьями увидеться и это возможно ведёт к тому, чтобы встретиться, выпить, а порой и переспать без огласки. Причем это могло и произойти на работе с друзьями, которые по совместительству коллеги по работе. Также смущало одержимость идеи родить до 25. Настолько, что я предохранялся постоянно. Порой она хотела без презерватива, но все же я говорил, что к такому не готов. У неё в своё время случилось незапланированная беременность из-за чего её на тот бывший сказал пойти и решить этот вопрос. После она сделала аборт, но внутри она испытывала стресс. Ещё меня удивило, что когда она встречалась с одним из бывших, то они просто спали вместе в комнате где спала младшая сестра. Это было странно. И я принял её прошлое и все недостатки не смотря на это. Конечно у неё был опыт совместного проживания с одним из бывших. Смотря на это все я понимал, что у меня этого не было и кажусь ещё новичком, а она более опытная и повидавшая. Вернусь к событиям. Я уехал спокойным думая что вроде поговорили и урегулировали все, но моя интуиция сказала что ещё что-то будет. В итоге на следующий день после похода в магазин мы начали беседовать из которого я говорил про, то что решу в кратчайшие сроки и когда начал говорить про месяцы, то понял что сделал ошибку смотря на её лицо. Это был торг. Из-за чего впоследствии она решила закончить. Она сказала, что останется со мной друзьями и как с человеком со мной приятно общаться. Все эти события наложили на меня такой отпечаток, что в итоге ушёл в себя. Выпивал два дня на выходных. Плакал даже. Моя первая девушка была не в курсе конечно всего этого и она была взволнована почему я стал таким грустным и без эмоциональным. Когда мы увиделись я спросил, что значу для тебя и важен ли я ей. Она сама расплакалась сказав: Ты дурак такое спрашивать? Конечно да. Я ей сказал перечисли, что во мне нравится. Когда она мне перечислила я чувствовал себя более спокойнее и понимал, что несмотря на вторые отношения, то с первой я чувствовал себя лучше и комфортнее гораздо лучше, чем со второй. Пока на этом остановлюсь. Сейчас конечно стало отчасти легче, но осадок все равно есть. Причем глубокий. Вопрос в следующем. Как принять такую дружбу зная, что вас связывало в прошлом? Ибо уйти с работы я не могу (это первая работа) стаж не накоплен, а ещё хочу работать по основной специальности, а не в нижней должности. Да и как теперь реагировать на слова о друзьях ведь малейшее упоминание о них и зная что там происходит делает мне больно, неприятно и дискомфорт. Я осознавал, что отношения на работе это плохо, но когда сам прочувствовал это... Могу сказать что это уникальный по своему опыт и несмотря на боль я благодарен второй потому что это был свежий глоток, который возможно меня изменил мое мнение, суждения и даже уверенность в себе.

31 мар. 2022

Георг, здравствуйте. Если вас устраивают условия можем начать работу.

Прочитала вашу историю и у меня возник вопрос.

Вы пишите:

Как принять такую дружбу зная, что вас связывало в прошлом?

Для чего это вам? Для чего вам принимать эту дружбу?

01 апр. 2022
Георг

Думаю для того, чтобы хотя бы с кем-то общаться на работе и делиться искренностью (наверное) учитывая, то что она знает меня и она единственная кто поддерживает на работе потому что понимает меня

01 апр. 2022

Георг, читая вашу историю, у меня не сложилось впечатления, что вы испытываете недостаток общения. Вы же сейчас пишите «хотя бы с кем-то общаться на работе». А для чего это общение? Вы хотите в очередной раз слышать и понимать:

Что-то бесило её во мне. Шутки, туплю, на работе бегал хвостиком, ещё позже что "монополизировал" её.

Девушке хочется свободы - она это говорит и не скрывает, а вы хотите «делиться искренностью». Если вы готовы терпеть и общаться в таком стиле, то вопросов нет.

Георг, что вы вкладываете в понятие «дружбы»? Что вы вкладываете в определение «дружеские отношения»?

Она знает меня и она единственная кто поддерживает

А что для вас является поддержкой на работе? И есть ли разница между поддержкой на работе и поддержкой вне работы?

02 апр. 2022

Георг, вы не отвечаете. Тема второй раз теряет для вас актуальность? Обратите внимание на этот момент. Консультацию завершаю.