КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Девушка сказал, что безумно любит меня и хочет только со мной семью, но нужно время разобраться в себе
Еще она сказала, что была безумно рада моему звонку (после 3х недель разлуки) и что прямо выдохнула, что жизнь налаживается.
Но за тем, спустя пару дней, снова начала задумываться о своей личности и что ей нужно.
Еще сказал, во время звонка последнего, что может быть такие мысли на расстоянии, а стоит нам увидеться и все это пройдет.
После загранице (2 недели) она поехала к своей подруге в другом город и в сумме мы уже не виделись Около месяца, больше
Олег,
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и выберите подходящий вариант.
А) Бесплатная переписка
Отлично, давайте начнем.
Олег, я задам Вам несколько вопросов, мне это необходимо для того, что бы понять ситуацию лучше.
Встречаемся 4 года. Долгое время не могли решить с девушкой семейный конфликт
Вы проживали совместно? В чём заключался Ваш конфликт, какие были причины?
Я предложил сразу на пол года, она с неохотой согласилась.
Почему согласились на это, если у Вас было желание расстаться? Какие условия Вашего "перерыва"?
Но спустя пару дней, написал, что все же мы расстаемся (долго объяснять мою мотивацию).
Всё таки опишите мотивацию)
Стоит ее оставить? Собственно это я ей и сказал, что оставляю ее и верю, что она найдет решение. Означает ли это конец нашим отношениям?
Так Вы приняли решение о том, что оставляете её или же сомневаетесь? Здесь важно понять чего именно Вы хотите.
- Да, проживали вместе. Она хотела, чтобы я брал больше ее личной ответственности. Я хотел, чтобы мы оба были более ответственными. Она немного инфантильная в некоторых вопросах.
- Я сказал про расставание на сильных эмоциях, и когда она сама вечером пригласила в ресторан и попросила этого не делать (грубо говоря), я согласился на ее условия с паузой. Пауза, чтобы мы просто отдохнули от конфликтов. Никаких прочих условий не было. И желаний тоже.
- Я снова эмоционально решил, что отношения не спасти, не поверил в ее слова, что она будет работать, что я смогу работать над отношениями по ее возвращению. Но спустя 3 недели разлуки и молчания понял, что был не прав и смотрел слишком однобоко, и еще что-то можно сделать. Написал ей, она за секунду ответила (остальное описал выше)
- Она не могла принять решение о том, что ей не нужны сейчас отношения, но пыталась об этом сказать. Что хочет несколько недель, времени, чтобы разораться в себе и понять, что хочет от своей лично жизни. И я ей помог, сказал что это именно тот момент, где я тебя принимаю и понимаю, что отпускаю тебя, чтобы ты смогла найти себя (сказал, чтобы ей было легче). На деле в душе я ее не оптистил и если она напишет в ближайшее время, я буду рад. Но сам писать, наверное не буду, не стоит?
Вопрос, все что она скзала и ее поведение, = ли это конец отношений или ей действительно могут быть нужны пару дополнительных недель, чтобы разобраться в себе?
Я сказал про расставание на сильных эмоциях, и когда она сама вечером пригласила в ресторан и попросила этого не делать (грубо говоря), я согласился на ее условия с паузой. Пауза, чтобы мы просто отдохнули от конфликтов. Никаких прочих условий не было. И желаний тоже.
Можно ли сказать, что Вы сказали на эмоциях, а теперь жалеете?
Отдохнуть от конфликтов хорошо, но они (конфликты) никуда не денутся. Если есть желание развивать отношения дальше, то вопросы, которые вызывают ссоры нужно разрешать. Конфликт это не то, чего стоит бояться. Я бы сказала наоборот, очень важно идти в этот конфликт для того, что бы наконец-то понять друг друга, прийти к совместному решению и стать ближе. Правильно разрешенный конфликт всегда улучшает отношения, это часть любых отношений. Здоровая семья не может существовать без столкновения интересов.
На деле в душе я ее не оптистил и если она напишет в ближайшее время, я буду рад
Если Вы не хотите её отпускать, почему же не сказать об этом прямо? Ведь она говорила о том, что хочет с Вами быть.
Олег, очень важно чётко говорить о своих желаниях, чувствах и переживаниях. Без манипуляции, стеснения и додумок за другого.
Все что она скзала и ее поведение, = ли это конец отношений или ей действительно могут быть нужны пару дополнительных недель, чтобы разобраться в себе?
Очень сложно сказать, что творится в голове другого человека. Но, Олег, если Вам ценны эти отношения и Вы не хотите её отпускать - важно об этом сказать. Вы были инициатором разрыва и перерыва на полгода, поэтому будет достаточно справедливо дать Вашей девушке время для того, что бы она могла разобраться с собой и понять ситуацию. Она же не говорит о разрыве. Дайте ей срок, который она просит и посмотрите, что будет после этого. Не торопите события, две недели это не полгода.
Я сейчас стаю на пути, где у меня два варианта
1 ) либо я инициирую для себя процесс разрыва, стараюсь ее забыть
2 ) либо пишу ей и говорю, что не хочу отпускать
Но вы предлагаете третий вариант, где я даю ей еще 2 недели (условно), после чего пишу и заявляю о своем нежелании отпускать наши отношения? Это будет правильно в данной ситуации?
Она не говорила примерных сроков, как буд-то бы речь шла о днях, неделях и одни раз она вскольз сказала пару месяцев
Либо же стоит позвонить сейчас (мы общались вчера) и прояснить еще раз эти моменты, сказать о чувствах
Я хочу узнать, может ли любящая, желающая с конкретным молодым человеком семью - девушка, захотеть взять небольшое время для понимания себя и определения своих целей, ценностей
Или как правило такие паузы и предлоги, это скорее результат смягчения перед расставанием?
Олег, Вы находитесь между двумя радикально разными вариантами:
Очень важно понять, чего именно Вы хотите, как Вы чувствуете? Видите ли возможным будущее с ней? Хотите ли работать над отношениями? Сейчас не про обиды и про что и когда сказал, сейчас про чувства.
Коммуникация - это всегда лучший из вариантов. В такой ситуации, очень важно говорить о чувствах и делать это искренне. Быть готовым сказать что чувствуете Вы и готовым услышать её ответ.
Может быть разное.
Посмотрите на это с другой стороны: Она не разрывает отношения (несмотря на Вашу инициативу), а берет паузу для обдумывания. Как минимум это говорит о том, что Вы и ваши отношения ей небезразличны.
Я хочу с ней семью. Но я знаю, что если ты насидаешь на человека, это может его отпугнуть. Поэтому я не хочу вмешиваться в ее размышления.
Но что если она что-то не то надумает, а у меня так и не появится возможности высказаться, меня это тоже пугает
Олег, как я поняла, Вы сказали ей совершенно противоположенное: предложили завершить отношения. В подобных моментах лучше иметь ясность и не полагаться на то, что другой человек сможет прочитать Ваши чувства и мысли.
Сказать о том, что чувствуешь это не то же самое, что наседать на человека. Можно искренне сказать и дать девушке время и пространство, если ей это необходимо.