КонсультацииОбщие вопросы по психологии
И хочу детей, и боюсь что-то менять в своём возрасте. Как принять правильное решение?
Почему-то из текста пропали абзацы и пробелы, так что прошу прощения за сбитое форматирование.
Мария, доброе утро!
Я снова взяла Вашу консультацию, так как в прошлый раз Вы не уложились в 3дневный лимит, но тема так и не была раскрыта.
Вы слышали когда-нибудь о мотивации родительства?
Здравствуйте, Елена! О мотивации родительства я не слышала никогда. Знаю только слово "мотивация" в принципе.
Мария, доброе утро!
Я сейчас Вас пришлю. И попрошу Вас оценить, какие мотивы двигают Вами.
Мотивы родительства:
- Смысловые (ценностные)
Мотив, реализующий потребность в привязанности, эмоциональном контакте и поддержке, и мотив, реализующим потребность в смысле жизни. Ребенок для родителя обладает самоценностью как личность, детско-родительские отношения строятся как диалогическое общение равноправных партнеров, стимулируя личностный рост каждого из них
- Социальные
К социальным относятся такие мотивы воспитания, как мотив долга и мотив социального самоутверждения (престижный). Особенность такой мотивации в том, что воспитание ребенка выступает как условие социального признания и достижения (подтверждения) родителем своего социального статуса. Воспитание в глазах родителя является важной задачей, возложенной на него обществом, и успешность ее решения определяет меру социального успеха и признания воспитателя. На первый план здесь выступает стремление родителя быть во всем идеальным, непогрешимым, образцовым, воспитание является ответственной социальной миссией, реализация которой обеспечивает всеобщее признание и самоуважение. При неадекватном доминировании социальных мотивов ребенок выступает для родителя скорее как объект воспитания и обучения, чем как уникальная личность, обладающая самоценностью и правом на выбор собственного пути развития.
- Инструментальные
Объединяет мотивы деятельности воспитания, в которой ребенок является средством реализации и других потребностей родителей. Мотив, реализующий потребность достижения, является значимым мотивом-побудителем. В процессе воспитания родители, безусловно, предъявляют определенные требования к уровню достижений и успехов ребенка как важному фактору и критерию оценки эффективности самого процесса воспитания. Однако, если родители не соизмеряют «планку достижений» с индивидуально-личностными особенностями и интересами ребенка, с уровнем его возможностей и зоной ближайшего развития, если сами достижения и успехи становятся самоцелью — успех во имя успеха, — то сама сущность процесса воспитания как создания системы условий для оптимальной траектории развития ребенка с учетом его индивидуальности утрачивается.
Буду ждать от Вас обратную связь.
Здравствуйте, Елена!
В принципе, я считаю, что смысловая мотивация вполне может быть у родителей (т.к. это естественно), но пока что я на эту не задумывалась. Да, я как-то думала, что "я буду любить ребенка, т.к. это же мой ребенок", но этот мотив мной не двигает сейчас.
Что касается социальных мотивов, я считаю, что рождение и воспитание детей - логичная обязанность семейной пары, у которой нет проблем со здоровьем. Желание продолжения рода тоже у меня присутствует (у мужа тоже, мы однажды разговаривали на эту тему). Но не сейчас. А в принципе.
Т. Е. Мотив долга мной движет, а мотив престижа - нет.
Что касается инструментальных мотивов, я их не признаю. У ребенка могут быть другие цели и желания, не совпадающие с желаниями родителей.
Мария, добрый вечер!
Благодарю за выводы.
Только при первой мотивации родительства (смысловой) у родителей не возникает разочарований в выборе иметь детей.
В наше сложное и неспокойное время рождается много нездоровых детей.
Родив ребенка, нужно быть готовым посвятить ему 18 лет жизни.
Мария, добрый вечер.
Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек.
С уважением, Елена