КонсультацииОбщие вопросы по психологии
У парня эмоциональное выгорание. Что делать, чтобы сохранить отношения?
Алина, здравствуйте!
Если вас устраивают условия консультации, то можем начать
Хорошо, поняла
Скажите, пожалуйста, какой именно вопрос бы бы хотели прояснить для себя сейчас в консультации? Какой результат получить?
Я не знаю, что мне делать. Я как бы поняла, что он хочет побыть наедине. И сказал, что может быть передумает, но я боюсь, что мы расстанемся.
Алина, я понимаю, что Вам тревожно. Но получается, что если человеку нужно отдохнуть, то лучше ему дать такую возможность, как Вы считаете?
Расскажите, пожалуйста, какие у вас интересы есть вне ваших с ним отношений, личные? Что-то чем вам нравится заниматься или давно хотели бы попробовать, какое-то хобби?
Да, я не спорю и поэтому я ему не пишу. При этом он мне вчера сам бывало писал просто так. И я вообще просто ничего не понимаю.
Да, занималась спортом, но я переехала из-за учебы и поэтому со спортом закончила. Хочу пойти либо в спорт-зал, либо пойти на танцы.
Алина, это замечательно, что есть желание пойти в спорт-зал или на танцы. Такие вещи помогают позаботиться о себе и выпустить лишнее напряжение.
Скажите, вы давно встречаетесь с парнем? Насколько хорошо вы его знаете? Не было ли раньше похожего - такого непонятного для вас поведения?
Встречаемся мы уже два года. Знаю его очень хорошо, но такое происходит в первый раз. Раньше было все хорошо, а сейчас пошло по наклонной.
Вы говорили с ним о том, что это его поведение вас сильно беспокоит? Что вы растеряны и не знаете что делать?
И второй вопрос - как вы сами думаете, чем может быть вызвано такое поведение?
Нет, я не говорила с ним об этом. Он просто сам сказал, что из-за учебы у него эмоциональное выгорание и поэтому он хочет побыть один. И сам же сказал, возможно передумает, когда отойдет. Говорит просто пока хочет прекратить общение. Но с другой стороны, можно было просто взять паузу в отношениях
Я тоже думаю, что это из-за учебы, так как он учится до вечера, а по выходным работает. И соответсвенно устает.
Алина, вы очень разумно рассуждаете, что получается всё логично. Он устал, ему тяжело, возможно, он не хочет в таком состоянии вас чем-то травмировать. Этого точно мы не узнаем (его чувств и мыслей).
С тем, что вас эта ситуация беспокоит можно сделать на мой взгляд две вещи.
1. Поговорить вам с ним откровенно, когда он будет готов к общению, рассказать о своих чувствах, что вы просто хотите ими с ним поделиться как с близким человеком. Что вам беспокойно.
Делать это обязательно в формате "я-сообщения": Я чувствую то-то.
И затем: я хочу тебя поддержать, я вижу, что тебе тяжело. Чем я могу помочь? То есть оказать ему как бы тоже психологическую консультацию. Возможно, что-то после этого станет более понятно.
2. Взять паузу самой. Использовать это время на благо себе, наполнить свой ресурс, делать что-то для себя.
Как вам такие предложения?
Да, хорошие предложения. Думаю так и сделаю.
Спасибо вам большое:)
Алина, я очень рада, что смогла помочь! Приятно с Вами общаться!
Если Вы не предполагаете дальше более глубокой работы (тогда можно оплатить продолжение консультации в текстовом или видеорежиме), то можете завершить консультацию и оставить отзыв о моей работе на сайте.
Всего вам доброго!
Отзыв о консультации
Спасибо большое за консультацию. Думаю, предложения, с которыми помогла Алиса, помогут мне разобраться в этой ситуации :)