КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Отношение отца к дочери

28 февр. 2023
Ольга
Добрый день! Мне 37. В разводе, есть сын 13 лет. Есть мама и папа (отчим) ему 54. Растит меня с 5 лет, у меня его фамилия и отчество. Никогда в семье разговоров о том, что он не родной не поднималось с ним и не обсуждалось. Люблю и уважаю его. Растил меня в строгости, как мальчика больше. В целом сильных тёплых и доверительных отношений не было. Около полу года назад начал помогать больше, как то больше участвовать в жизни моей. Появились разговоры более тёплые и душевные, могла что то доверить ему из своей личной жизни, давал советы. Но в последнее время, начала замечать, что появилась какая то гиперопека с его стороны, желание ещё больше проводить время со мной. Если я отказываю в чем то, или он узнает что то о моей личной жизни, у него портится сразу настроение. Вообще настроение у него начало меняться по 10 раз на дню. И я стала ловить себя на мысли, что у нас не отношения родитель-ребенок, а отношения мужчина-женшина, при чем я в роли мужчины, который постоянно спрашивает, что случилось, что с настроением. Но как то гнала от себя мымли. Подумав, ну может отец наконец повзрослел, понял, что мало внимания уделял, сейчас наверстывает. Мы вместе работаем. Я это замечаю, всегда его спрашивала, что случилось. Ну как то по родственному. Так вот сегодня, везя меня утром на работу (живём раздельно) и он мне заявляет, что не знает когда это началось, но он стал относиться ко мне не как к дочери! Хотя он понимает, что это не правильно, и что таким образом он не даст жизни ни мне, ни себе! У меня шок! Я не знаю, что мне делать. Как быть, как вести себя! С мамой у нас очень доверительные отношения, но я не могу ей это сказать, её это убьёт! Но и с ним теперь я не могу общаться нормально. Сейчас вообще не разговариваем. Он ходит злой, срывается по работе на меня, на пустом месте. От брака с мамой есть две дочери его, родные, взрослые, по 26 лет. Как мне быть в этой ситуации? Я ни спать, ни есть не могу теперь. Эта мозговой жвачка постоянно в голове.

28 февр. 2023

Здравствуйте, Ольга. Посмотрите условия консультации и какой вариант Вы выберете, соотнесите с моим расписанием на данном сайте и напишите ответ письменно. После этого уточнение вопроса может быть продолжено.

28 февр. 2023
Ольга

Добрый день! Вариант №1

28 февр. 2023

Ольга, сегодня час походит к концу. В какое время Вы сможете принять участие завтра? Посмотрите моё расписание и уточните ответ или можно остаться в формате чата в свободной форме. Смотрите, что будет актуально для Вас и напишите ответ.

28 февр. 2023
Ольга

В формате чата в свободной форме.

28 февр. 2023

Ольга, спасибо за обращение и подробное описание ситуации - как Вы её видите для себя. Над ответами Вы можете подумать и писать их постепенно сегодня и я смогу ответить чуть позже Вам. Что Вы хотите со стороны психолога для себя найти? Что более актуально для Вас сейчас?

Около полу года назад начал помогать больше, как то больше участвовать в жизни моей. Появились разговоры более тёплые и душевные, могла что то доверить ему из своей личной жизни, давал советы.

Для Вас это было именно возможность дополучить общение с отцом, правильно я понимаю Вас? Что хотелось дополучить - попробуйте написать и отделить свои ожидания, сохранить их как мечту о заботе, поддержке.

Сейчас вообще не разговариваем. Он ходит злой, срывается по работе на меня, на пустом месте.

Вы продолжаете работать вместе? Как давно это так и насколько это устраивает Вас?

Так вот сегодня, везя меня утром на работу (живём раздельно) и он мне заявляет, что не знает когда это началось, но он стал относиться ко мне не как к дочери!

У Вас возможность жить отдельно, Вы воспитываете сына. Что Вы планируете делать дальше? Насколько эти эмоции будут иметь значение для Вас далее, когда отчим сообщил Вам о совсем другом отношении? Что актуально для Вас в сохранении своих личных границ? Какие у Вас эмоции - что чувствуете Вы? Что поможет Вам сохранить себя: какие есть интересы, возможности, планы или другие отдельные сферы, кроме данной ситуации для Вас. Напишите в свободное время и это позволит Вам посмотреть - что может стать поддержкой на этом этапе, попробуйте поикать такие ответы и если появятся вопросы их тоже можно написать.

28 февр. 2023
Ольга

Для себя я хочу понять, как мне общаться с ним дальше! Как раньше уже не будет, это точно. Но как?

  • Для Вас это было именно возможность дополучить общение с отцом, правильно я понимаю Вас? Что хотелось дополучить - попробуйте написать и отделить свои ожидания, сохранить их как мечту о заботе, поддержке.

Да все верно. Но если быть честной, оно мне уже не нужно. Я взрослая, самодостаточная женщина, мама. Я давно не завишу от родителей, у меня своя жизнь. И это просто был как момент быть чуть ближе к отцу. Которого по сути никогда не было в моей жизни.

  • Вы продолжаете работать вместе? Как давно это так и насколько это устраивает Вас?

Да, мы уже 8 лет работаем вместе. После ситуации прошло всего 2 дня. На счет работы вместе, да, это тяжело. Я такой человек, который всегда разделял отношения рабочие и семейные. Не раз говорила ему, что разговоры о семье и что там происходит, проблемы, радости и т.д., за пределами работы, так как я не хочу, чтоб наши коллеги знали о наших семейных делах, в целом. Я считаю это не совсем этично. Так как мы оба занимаем руководящие должности. Он всегда говорил, да да. Это правильно. Но не всегда это соблюдал.

  • У Вас возможность жить отдельно, Вы воспитываете сына. Что Вы планируете делать дальше? Насколько эти эмоции будут иметь значение для Вас далее, когда отчим сообщил Вам о совсем другом отношении? Что актуально для Вас в сохранении своих личных границ? Какие у Вас эмоции - что чувствуете Вы? Что поможет Вам сохранить себя: какие есть интересы, возможности, планы или другие отдельные сферы, кроме данной ситуации для Вас.

Сейчас у меня почему-то одно единственное желание, закрыться где-то одной. Переварить. А еще лучше навсегда уехать из этого города. Сын учится в кадетском корпусе, в др городе. И у меня давно мечта, переехать к нему. НО когда я как то ее озвучила, отец мне сказал, что если я уеду и брошу бизнес и не буду помогать ему, то это будет предательство с моей стороны! Меня это очень тогда задело. Какие эмоции чувствую, растерянность и пустоту, вину какую-то. Хотя не понимаю в чем виновата. Неужели я могла как-то дать повод. В голове не укладывается, как такое вообще могло произойти с нами!? Что может мне сохранить себя, дистанция от него, общение только по работе. Ну по крайней мере пока.

28 февр. 2023

Ольга, спасибо за подробные ответы. В последней фразе есть варианты ответов, которые и походят и не подходят Вам одновременно.

Вы имеете право на любой вариант, что будет лучше для Вас? Как вы сможете развивать бизнес и относиться к отчиму как к отцу, если он видит Вас иначе и нужны ли такие выборы для Вас. Что даст Вам время, спокойствие в данном случае? Может ли прояснение или дистанция сейчас помочь больше решать именно Вам и что актуально: пережить чувства, как сохранить своё отношение и свои взгляды после данного события и как это может быть различно у мужчин в отличие от женщин. Имеете ли Вы право отказаться и это может отделить и внести больше порядка, достаточно ли Вам этого будет в настоящее время или нужно что-то дополнительно. Чем можете поддержать себя именно сегодня - что любите Вы - книги, порисовать или порвать бумагу и выразить гнев, когда останетесь дома. Пишите, когда будет актуально для Вас.

01 мар. 2023
Ольга
  • Как вы сможете развивать бизнес и относиться к отчиму как к отцу, если он видит Вас иначе и нужны ли такие выборы для Вас.

Это сейчас один из главных вопросов для меня самой. Как продолжать дальше работать вместе, если отношения изменились. И я понимаю, что как раньше, уже никогда не будет. Я постоянно буду оглядываться на эту ситуацию при общении. Пропало доверие как к отцу. Но я так же не хотела бы сейчас, только из-за этой ситуации, бросать все, и уезжать от туда, где у меня все есть, работа, квартира, друзья, и начинать все с нуля в др городе. И опять же, мама не поймет моего резкого порыва уехать, придется или объяснять или врать, чего делать совсем не хочется. Но так же нет желания ходить на работу и видится, контактировать с ним. Вот когда его нет рядом, я еще более или менее спокойна, а при виде его и присутствии, меня аж трясет всю.

01 мар. 2023

Доброе утро, Ольга.

Вот когда его нет рядом, я еще более или менее спокойна, а при виде его и присутствии, меня аж трясет всю.

Возможность поговорить о чувствах тоже важный этап для проживания и Вы имеете право на другое отношение к ситуации, построение своей модели отношений, несмотря на попытки другого человека, который для Вас в данной ситуации скорее испытание. Можно попробовать для отделения записать именно сейчас все свои чувства на листе бумаги, после этого на другом листе записать - а что хочется Вам в результате этих противоречий, что Вы себе можете позволить и быть взрослой, не зависимой, строгой и самостоятельной. Но если на этом пути Вам будет нужна поддержка, буду рада видеть Вас и в любое удобное время!