КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Приятель мужа

28 февр. 2023
Виктория
Здравствуйте! Ситуация такая. Мы в браке 2 года, у нас машина, приятель мужа попросил отвести его с отцом на рыбалку, (это далеко), я поехала с ними-прокатиться. Супруг не был против, а только за! , Но потом муж мне высказал, что этот приятель был не доволен тем, что я поехала, мотивируя, что было не поговорить не о чем ткк жена в машине. Мой супруг не доволен и говорит мне"-ну зачем ты поехала? "!!! - Мне дико!!! Вроде наша машина, мой муж, а я должна согласовывать можно или нет? С каким то приятелем? На мой вопрос супругу-, а что ты ему ответил? , Мой скпруг сказал,"-а что я ему должен был ответить? ! "ты не должна была ехать! Ощущение что тебя задвинули на второй план. Хочу сказать, что живя в первом браке, я была всегда на первом месте, не потому что я такая главная, а потому что так относился ко мне, важны были отношения. Чьо делать мне в жтой ситуации принять я ее не могу (Говорю супругу, что он сам виноват, не сумел организовать поездку и объяснит мне что я не должна была ехать, ткк... , но он говорит -я не в чем не виноват!!!

28 февр. 2023

Здравствуйте, Виктория. Жаль что нет взаимопонимания с мужем.

Супруг не был против, а только за! , Но потом муж мне высказал, что этот приятель был не доволен тем, что я поехала, мотивируя, что было не поговорить не о чем ткк жена в машине. Мой супруг не доволен и говорит мне"-ну зачем ты поехала? "!!! - Мне дико!!! Вроде наша машина, мой муж, а я должна согласовывать можно или нет? С каким то приятелем? На мой вопрос супругу-, а что ты ему ответил? , Мой скпруг сказал,"-а что я ему должен был ответить? ! "ты не должна была ехать! Ощущение что тебя задвинули на второй план.

Формально Вы правы - машина у Вас с мужем общая, муж не дал Вам понять что Ваше присутствие в мужской компании несколько неуместно, поэтому Вы решили его сопровождать. Но если учесть детали - мужчины собрались на рыбалку, им конечно хочется пообщаться по мужски, употребить крепкое словцо, но поскольку присутствует женщина, это свободное общение стало невозможным. Друг высказал Вашему мужу, а он Вам, но ответственность за эту ситуацию несёт все же в большей мере он сам. Если он принял решение, что жена его сопровождает (неважно, по делам или просто прокатиться) он отстаивает свое мнение перед друзьями - жена захотела и мне было приятно что она поехала. Если он не хотел, чтобы Вы ехали, он мог деликатно отказать Вам - милая, компания мужчин едет на рыбалку, даме там делать нечего, их разговоры не для девичьих ушей) Но он и Вам не отказал, и с друзьями не смог отстоять свое решение. К сожалению, такая неуверенная неустойчивая позиция приводит к тому, что человек вроде хотел всем угодить, но при этом все остались недовольны. Он хочет быть удобным, хорошим, с таким человеком легко общаться и договариваться, он чаще соглашается, чтобы не было конфликта, скорее всего он не лидер. Ему в принципе трудно отказывать другим людям, неудобно сказать нет, даже если это затрагивает его интересы. Это проблема в отстаивании границ.

Замечали Вы и в других вопросах похожее поведение мужа, когда он сначала соглашался, а потом был недоволен?

28 февр. 2023
Виктория

Благодарю вас! 🙏

28 февр. 2023

Виктория, рада помочь Вам. Если Вам некомфортно общаться в открытой для других пользователей теме, если остались вопросы, можете выбрать платную опцию "скрыть консультацию".

Но в целом, мы разобрались - зная своего мужа, есть смысл опираться на его сильные стороны, если Вы его выбрали и вышли за него замуж. Он такой, как есть, и это конечно не потому что Вы не важны для него.

Хочу сказать, что живя в первом браке, я была всегда на первом месте, не потому что я такая главная, а потому что так относился ко мне, важны были отношения. Чьо делать мне в жтой ситуации принять я ее не могу

Вы главная на своём месте, а друзья на своём, жену не заменить друзьями, а мужскую компанию друзей - женой. У мужчины должно быть и то, и другое. А ситуацию принять как есть и просто учесть на будущее, не создавать эту проблему - лучше не проводить длительное время в поездке в компании его друзей-мужчин, пусть муж насладится мужским общением без Вас. Вы вряд ли захотели бы присоединить своего мужа к прогулке по магазинам со своими подругами - и ему, и Вашим подругам было бы некомфортно. Мы не обесцениваем его друзей, это очень важно, как и наши подруги, и мы в браке обязательно должны давать друг другу время для личного общения с кругом друзей. Вместе хорошо встречаться и проводить время с общими друзьями - семейными парами, на праздниках или на природе. Ну и конечно оставлять время только для двоих, когда можно побыть наедине и пусть весь мир подождёт. Выяснять отношения с мужем и обижаться не стоит, лучше обнимите его и скажите что любите. Всего Вам доброго и берегите себя.