КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как заставить себя делать то, что необходимо?

28 февр. 2023
Владимир
Как заставить себя делать то, что объективно необходимо когда перед глазами все нужные данные и выводы. Я понимаю чего хочу и как к этому прийти, но всякий раз когда доходит до дела испытываю сильное сопротивление, нежелание что-то делать, что впоследствии переходит в усталость, вялость.

28 февр. 2023

Владимир, добрый вечер! Давайте разберём причины такого описанного Вами состояния. Ознакомились с условиями?

28 февр. 2023
Владимир

Добрый, ознакомился с условиями.

По причинам однозначно сказать сложно, возможно слишком большое количество вариантов.

Сначала определю бэкграунд и что вообще происходит:

1) Мне 18 лет, я бросил колледж т.к. изучал IT самостоятельно и опередил учебную программу, устроившись на работу на первом курсе. Проработав 2 года вышел на очень хороший уровень дохода, но понял что не хочу заниматься этим, так как бизнес на моём опыте никогда не мог справляться со своими задачами и по итогу работа была ни рыба ни мясо. А пробиться в хорошие компании не получалось так как 16-18летний разработчик для рекрутера как красная тряпка для быка.

2) Ушёл из найма, 4-5 месяцев пытаюсь разрабатывать свои проекты с переменным успехом. Съехал обратно к родителям т.к. кончились деньги. Есть девушка и в первую очередь этим продиктовано желание заработать и снять квартиру в другом городе.

Сейчас я разрабатываю свой проект по автоматизации получения внутриигровой валюты, но сейчас там всё технически нестабильно и как-то мигрировать этот опыт в другую игру невозможно. Остаётся только ждать когда всё успокоится.

В результате я понимаю что есть несколько путей:

1) Создать маленький проект буквально за 2-3 дня чтобы получать небольшую сумму, достаточную для хотя бы регулярных поездок к девушке или в теории снять комнату в необходимом городе

2) Восстановить знания 2хлетнего опыта и пойти в найм

3) Переучиться на другое IT направление (самые базовые знания и представление как работает есть) и пробовать воткнуться на начальные позиции

4) Переучиваться на менеджера и также пытаться воткнуться на начальные позиции

Что и как нужно сделать в каждом из вариантов очевидно, всё проистекает из самого названия. Я без проблем могу составить максимально детальный и гибкий план по достижению какого-то из пунктов, но пытаясь ему следовать я ощущаю столь сильное внутреннее сопротивление (тяжело концентрироваться, в голове мелькают лишние, ненужные мысли, периодически в голове вообще просто "транслируется" текст каких-то песен), что прийти к какому-то результату в комфортных обстоятельствах просто невозможно.

Постоянно приходится объяснять себе зачем мне это. В результате начинаются какие-то загоны из-за противоречий. Что с одной стороны я знаю что хочу заработать и уехать, но с другой стороны это не получается.

В моей голове это выглядит так: есть желание, есть решение, есть стоимость решения. Если решение не выполняется, значит стоимость решения больше, чем значимость желания.

В результате это наталкивает на мысли что ты какой-то не такой, что ты противоречишь себе и в целом все эти мысли завязываются в гордиев узел, который невозможно распутать.

По итогу возникает вопрос, как решить внутренние противоречия и заставить себя следовать какому-то из вариантов, либо воспроизводить их параллельно.

28 февр. 2023
Владимир

В целом проблема заключается в состоянии.

Иногда обстоятельства (постоянные конфликты родителей, точечные будничные неудачи, периодическое безделье, внешние обновления, перекрывающие намеченный маршрут, отклонение резюме за несколько секунд и т.п.) принимают внешне такой вид, словно это нечто неподъёмное.

В итоге я чувствую себя беспомощным, а все свои возможные действия бессмысленными. Я начинаю обесценивать свои достижения, аргументируя это тем, что конечный результат в любом случае не достигнут.

Я так и не научился бороться с этим состоянием, хотя и понимаю что только оно останавливает меня.

Обычно когда я не представляю всё навалившееся как какой-то хаос или просто кошмар, то я полон сил и работаю очень эффективно. Настроение отличное, а проблемы представляются вызовами, а не угрозами полного уничтожения.

Но такое состояние приходит не часто и я не понимаю что приводит к первому, а что приводит ко второму. Как итог у меня не получается контролировать себя и свою жизнь, по-скольку находясь в первом состоянии мне очень тяжело заставить себя делать то, что должно быть сделано.

28 февр. 2023
Владимир

Могу разве что заметить, что изредка получается посмотреть со стороны на свою ситуацию в голове. В такие моменты я представляю, что часть меня становится своеобразным советчиком, а другая тем, кто ищет совета что делать и как быть.

Прорабатывая такой внутренний диалог получается приходить к правильным мыслям, успокаиваться, видеть что проблемы не на столько страшны как могут показаться на первый взгляд.

Но такой трюк удаётся не всегда, чаще я банально не могу сконцентрироваться, удержать в голове необходимые образы. Голова как будто заполнена каким-то информационным шумом (текстом песен, отрывками текущего дня или прошлого, мыслями про сны и прочего откровенно говоря шлака применительно к ситуации)

01 мар. 2023

Владимир, спасибо за столь подробное описание своего состояния. У Вас способность структурировать Ваши мысли. Заметьте это. Это Вы можете использовать в структуре своих планов на день и планов в целом.

Чем бы Вы хотели заниматься, если убрать все препятствия? Чем бы Вы занимались?

Вы многое пробовали и знаете, что необходимо при освоении нового опыта: четко понимаете, что уже есть у Вас и что понадобится. Действительно, пока не попробуем, не узнаем, хотим дальше этим заниматься или нет. Присваивайте себе этот опыт как положительный. На положительный опыт Вы можете опираться в минуты сомнения, мыслей о трудном.

Отзыв о консультации

Специалист подталкивает к нужным рельсам. К сожалению я получил консультацию в другом сервисе и уже получил ответ на свой вопрос. Однако, это не отменяет того факта, что этот специалист копает в том же направлении, наталкивает на правильные мысли. Такие люди заслуживают глубокого уважения.

Владимир