КонсультацииОтношения в парах

Боязнь остаться одной, что парень меня бросит. Как справиться с этим страхом?

06 мар. 2023
Алина
Пару дней назад узнала, что мой мужчина работал девушкой, с которой он тесно общался до того как мы сошлись (в отношениях с ним 4 года) Она устроилась в июле 2022, и ее перевели к нему в смену, он ее обучал помогал во всем. Через несколько месяцев ноябрь 2022 он уволился, больше там не работает. Он много мне рассказывал по работе, но об этом умолчал, на вопрос почему не рассказал - говорит чтобы ты не переживала. Я понимала, что что-то тут не то и попросила его открыть свои соц сети и увидела что он с ней ингода переписывался в разных соц. Сетях - по формату (как дела? Интересная ли книга, с рождеством, как себя чувствуешь, как лето проходит и пр) что-то подобное легкому флирту. Переписка была редкая и короткая, но на протяжении всех 4 лет. Для меня это было ударом, потому что это практически измена в моем понимании, не физическая, скорее эмоциональная. На работе он проводил очень много времени с ней по 12 часов и днем и ночью. По всем вопросам она писала только ему, хотя в лаборатории работает очень много людей. По итогу у нас был сложный разговор, он сказал что действительно был не прав, что не хотел делать мне больно. Проблема в том, что после того как вскрылось, что он с ней общался в течение наших отношений, он уехал прокатиться, так как я нарушила его личные границы прочитав переписки, а я ужасно стала бояться разрыва отношений. Мне стало очень страшно что он уехал и больше не вернется, хотя головой понимаю, что вина за ним и мне бы стоило уважать и ценить себя, а не звонить ему и спрашивать вернется он или нет. И сейчас становится страшно от этого осознания и то что я не уважаю себя. Не понимаю что с этим делать. После разговора я поняла что даже если бы была физическая измена, я бы не смогла уйти, я бы также боялась разрыва, это ужасный жуткий страх который сковывает.

06 мар. 2023

Алина, здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы и смелость обратиться к психологам. Давайте обсудим с вами ваше самоощущение. Почему вы испытываете такой резкий страх и неуверенность в себе? Были ли ещё поводы, заставившие вас усомниться, что вы ценна для своего мужчины?

06 мар. 2023
Алина

Страшно было остаться одной, потерять близкого человека, возможно боюсь что не смогу найти человека которому смогу открыться. Поводов не было, даже наоборот было абсолютное понимание что он очень меня любит и дорожит. В моих предыдущих отношениях, мне изменяли (я догадывалась, но не знала наверняка) и много обманывали и я из них не выходила, так же боялась разрыва. То есть когда дело доходила до момента сказать, что все кончено- я не могла этого сделать и шла на попятную. Предыдущий мужчина ушел от меня к другой. И я очень рада этому потому что понимаю я бы сама не ушла. И меня тревожит что я цепляюсь за отношения, за человека, как будто без них не смогу прожить, как будто часть меня умрет.

06 мар. 2023
И меня тревожит что я цепляюсь за отношения, за человека, как будто без них не смогу прожить, как будто часть меня умрет.

Любовная аддикция (код заболевания F63. 9 в МКБ — 10, диагностируют его исключительно психиатры), менее опасными проявлениями застревания психики могут вызывать такие состояния. Застревание — это особенность психики, при которой человек долгое время удерживает внимание на каком-то чувстве или событии.

Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра, нездоровая зависимость поведения и привычек человека от другого признаётся расстройством. Так называемая любовная аддикция относится к группе F63 (F63. 9). Данную аддикцию нельзя путать с созависимостью (co-dependence), критерии и определение которой дал Рональд Поттер-Эфрон. Созависимость подразумевает длительное стрессовое проживание с человеком, больного зависимостью. Зависимость же характеризируется, согласно МКБ-10, повышенной возбуждённостью, тревожностью и напряжением в отсутствии контакта с объектом зависимости (человеком в случае любовной зависимости), поведением, которое доминируют в жизни пациента в ущерб социальным, профессиональным, материальным и семейным ценностям и обязательствам. Расстройства группы F63 могут быть взаимозаменяемыми, то есть страдающий способен легко менять объект зависимости: человек — химические препараты — алкоголь — азартные игры.

Страх потери партнёра, желание эмоционально привязать, вызвать его зависимость, остаться с ним в отношениях любой ценой — признаки отсутствия базового доверия к миру и проблемной самооценки. Женщина, ощущающая мир опасным, мужчин вредоносными, а себя неспособной к здоровому партнёрству, вынуждена строить стратегии по сохранению отношений, манипулировать, играть, не быть искренней. Подобные проблемы свойственны и мужчинам.

На практике «любовная зависимость» встречается реже, чем пограничные состояния: есть сильная озабоченность отношениями и человеком, зависимость настроения, доминирование мыслей о человеке, но нет тотального выпадения из жизни — десоциализации. Пограничные состояния не являются расстройствами и относятся к норме поведения, но могут, как это уже, наверно, понятно из названия, перейти границу нормы и стать серьёзным недугом. Легкие формы состояний зависимости проходят сами с переоценкой ценностей, с посещением психолога или с любящим заботливым партнёром.

Психоаналитики уделяют особое внимание изучению прошлого зависимого, так как именно правдивое восприятие ситуации способно привести человека к интуитивному прозрению и самоисцелению. В более сложных, многокомпонентных жизненных сценариях необходима помощь психолога с когнитивно-поведенческим подходом для перерешения. Решение проблем зависимостей начинается с принятия правды: осознания наличия ошибок поведения и негативных идей о себе. Для этого человеку необходимо разрешить себе замечать свои негативные чувства и находить истинную причину их возникновения — внутренние пустоты и разрушающие личность идеи. Далее следует обдумывание новой, свободной от негативных установок стратегии жизни, основанной на уважении, доверии, взаимности, открытости и честности. Искренность перед собой и другими позволяет понять, какие сферы жизни не задействованы, и направить туда энергию — структурировать свою жизнь вне зависимости от мужчины — автономия личности.

Суммирую: чтобы справиться с вашей проблемой нужно 1) поискать первопричину в прошлом опыте и отжить их, 2) посмотреть на установки и мысли о самой себе и мире на предмет есть ли разрушающие утверждения и запреты, перерешить их; 3) проверить поведение партнёра, которое может усугублять.

Какие у вас вопросы по написанному?

07 мар. 2023
Алина

Вопросов нет, спасибо большое за развернутый ответ

07 мар. 2023

Алина, 🙏