КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как справиться с навязчивым мыслями и перестать искать проблему в себе?

15 мар. 2023
Ксения
После нескольких болезненных расставаний постоянно начинаю копаться и искать проблемы в себе, хоть знаю что ни в чем не виновата, но навязчивые мысли одолевают. Как с этим справиться?

15 мар. 2023

Ксения, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если всё подходит, постараюсь вам помочь.

15 мар. 2023
Ксения

Здравствуйте, да меня все устраивает.

15 мар. 2023

Ксения, сочувствую вам по поводу болезненных расставаний, это действительно нелегко пережить. Если можете, расскажите, пожалуйста, подробнее о них, что вам самой захочется. Давно ли было последнее расставание?

Что вы чувствуете сейчас?

15 мар. 2023
Ксения

Последнее расставание было примерно неделю назад. Бывший молодой человек просто перестал со мной разговаривать, я писала ему пытаясь выяснить проблему и решить её, задавала кучу вопросов в ответ которых ничего не получала, или получала ни о чем не говорящие ответы, такие как: "не знаю, ничего, ладно". В итоге я не выдержала и спросила у него расстаёмся мы или нет, попросила сказать хотя бы ответить коротким да или нет, на что получила ответ: "Да, легче стало? ". Я просто поблагодарила его и написала пока, в ответ я ничего не получила. Чувствую себя максимально паршиво, настроение скачет как только вижу, что, что-то напоминает о нем, понимаю что нужно отпустить ситуацию, но я не могу потому что я не смогла выяснить почему так произошло, почему мы расстались. Никаких предпосылок к нашему расставанию не было, все было хорошо, просто в один момент меня начали игнорировать.

15 мар. 2023

Понимаю, как это неприятно... Примите мою поддержку и сопереживание!

"Максимально паршиво" - скажите, пожалуйста, какие в этом ощущении преобладают эмоции - гнев, раздражение, печаль, может быть? Напишите свои эмоции - всё, что вы чувствуете - максимально подробно.

Нам нужно их проговорить для того, чтобы вывести наружу и поработать с ними.

15 мар. 2023
Ксения

Эмоции разные но в основном это печаль от которой я не могу избавиться, пытаюсь отвлечься, но все равно мне очень грустно, особенно наедине с собой, когда я понимаю что мне больше не с кем поговорить, что я не могу рассказать как прошел мой день, или получить какую-то поддержку, так же мне грустно когда не получается отвлечься, я начинаю копаться в себе и думать, что же я сделала не так в этих отношениях в чем моя вина, Гнев тоже бывает накрывает из-за воспоминаний, я очень злюсь на него потому, что он просто навешал мне лапши на уши и ушёл без объяснений, а я опять сломана и расстроена, в прошлый раз я выбралась из этого состояния самостоятельно и достаточно быстро, но сейчас я просто не знаю что делать, я потерялась, потому что ситуации максимально похожи, и меня одолевают мысли, что, это я виновата во всем, что сейчас происходит, что это я виновата, что ко мне так относятся.

15 мар. 2023

Ксения, спасибо за подробные описания, я ещё раз хочу выразить вам поддержку. Пока вы переживаете период потери отношений ваши чувства естественны. Дайте себе возможность их прожить. Тогда быстрее появится место для нового внутри вас. Когда новое самоощущение будет внутри, то и снаружи всё изменится. Очень важно, чтобы вам было с кем поговорить, излить свои чувства.

Ещё очень помогают письменные практики, когда вы пишете свободно, что вы чувствуете, думаете, выписываете все это на бумагу не цензурируя.

Ксения, чувство вины точно лишнее, оно вам сейчас мешает. Говоря глобально, никто ни в чем не виноват, у каждого свои причины на свои действия. Надо принять как данность, что такие ситуации случаются и в этом нет ничьей вины.

Вы абсолютно точно ни в чем не виноваты. Вопрос, почему происходят похожие ситуации, надо изучать.

В рамках демо консультации мы не сможем проработать глубоко этот вопрос, а если вам захочется идти дальше в консультации, то я буду рада и обязательно проработаем.

Я порекомендую вам пока несколько методик:

Гнев. Очень сильное чувство и очень важное для психики. Его нужно признать, признать своё право его испытывать и научиться экологично выводить из себя. Когда накрывает злость, возьмите подушку (не ту, на которой спите) и колошматьте её так сильно как захочется. Можно сжимать, пинать ногами, если захочется. Также можно орать, например, включив воду в душе или в лесу. Проораться, выплеснуть свой гнев.

Можно просто сильно мять и рвать бумагу. Надо поискать свой способ, тело подскажет, как ему больше хочется его выразить.

Печаль. После выхода злости обычно хочется плакать. Давайте себе возможность плакать, рыдать свободно.

Напишите письмо своему бывшему, выпишите все свои мысли в любой форме, выплесните свою боль. Затем порвите или сожгите, как захочется.

Навязчивые мысли. Когда они по кругу гоняются, попробуйте сосредоточиться на дыхании, на том как вы дышите. Сядьте удобно, закройте глаза и делайте вдох носом, выдох ртом, мысленно сканируйте своей тело, где какие ощущения, вот мои руки, они тёплые, вот живот, я чувствую как он дышит, вот ноги, пошевелю пальчиками, вот она я вся здесь и сейчас, я дышу, я живу. У меня всё будет хорошо.

Пока какой-то такой общий текст просто для возвращения себя в тело. Это успокаивает и отгоняет мысли.

Как вам отзываются такие методики?

16 мар. 2023

Ксения, здравствуйте, как ваше самочувствие?

16 мар. 2023
Ксения

Здравствуйте, сегодня попробовала отгонять навязчивые мысли тем способом который вы подсказали, очень помогает. Хочется ещё попробовать написать письмо, чтобы легче все это отпустить. Сегодня все было в целом неплохо, но с гневом справится пока не удаётся, я уже и подушку побила, и бумагу порвала, но все равно гнев накрывает и я срываюсь на близких.

16 мар. 2023

Понимаю вас. Это непросто, гнев нужно регулярно выпускать наружу. Экологично, надо поискать свой способ.

Чтобы не срываться на близких, постарайтесь не общаться, когда вы раздражены. Просто прекращайте общение, скажите, что сейчас не можете говорить, вам тяжело, вы не в ресурсе и продолжите общение позже. И уходите в другое помещение, помогает спокойно посчитать до 21, включить воду, умыться, просто подышать.

С письмом очень хорошая практика, желаю вам написать его.

Вообще хорошо каждое утро по возможности садиться хоть на 5 минут и писать дневник.

И обязательно продолжайте делать практику по "отгону" мыслей. Мы привыкаем по-новому воспринимать действительность за 21 день. Постарайтесь не бросать начатые практики в течение этого времени и улучшение вашего состояния обязательно будет!

17 мар. 2023

Ксения, скажите, помогла ли вам консультация, что уносите с собой? )