КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Почему я влюбляюсь в каждого, кто уделит мне хоть малейший знак внимания?

14 апр. 2023
Варвара
Что делать, если любой парень, который начинает уделять малейшие знаки внимания, начинает мне нравиться? В детстве внимание уделяли, росла в благополучных условиях, родители никогда не ругались, самооценка в норме. Почему так случилось?

14 апр. 2023

Здравствуйте, Варвара. В этом случае Вы скорее всего влюбляетесь в образ в своей голове, ведь этого парня, который начинает оказывать внимание, Вы узнать не успеваете?

14 апр. 2023
Варвара

Да, всё верно, парня я узнать не успеваю. Но есть ещё один небольшой нюанс по поводу родителей. Мне было 3 с половиной года, когда на свет появился младший брат. До этого момента всё внимание доставалось мне. После рождения брата родные начали меня называть "ревнивицей", так как я часто пыталась обратить на себя внимание. И это вроде как получалось. Могла ли такая ситуация повлиять на последствия в дальнейшем?

14 апр. 2023

Конечно, когда ребёнок один в семье, то все внимание достаётся ему, но если появляется ещё один малыш, которому родители неизбежно на первом году жизни будут уделять больше внимания, то может появиться ревность, соперничество и при этом заслуживание любви, ведь старшему ребёнку хочется снова вернуть внимание родителей.

То есть, теперь во взрослом возрасте, если Вы хотите отношений, как только возникает внимание, хочется его удержать, страх что нас отодвинут на второй план возможно так и остался. Но влюблённость как мы говорим, тем не менее возникает не к реальному человеку, а к своей фантазии, к представлению о нем.

Как события разворачиваются дальше, вот появился парень, стал оказывать знаки внимания, Вы влюбляетесь и что дальше происходит?

14 апр. 2023
Варвара

Обычно, я начинаю писать ему, предлагать встретиться, пытаться узнать его получше. Чаще всего случается так, что мы общаемся какое-то время (он как и я заинтересован в общении), а потом, всё реже и реже пишет, зовёт гулять и т.д. грубо говоря, внимание от него я теряю. Далее начинаются рассуждения по типу "Я ему разонравилась, надоела, слишком приставучая и т.д."

14 апр. 2023

Конечно, парень ничего ещё толком не сделал, а девушка уже за ним бежит, изо всех сил старается показать как он ей нравится. Так мы сами себя обесцениваем. Это сразу становится скучно, предсказуемо, логика убивает его интерес. Так что не включайте сразу эмоции, мы можем управлять своим телом, если захотим. Осознали, что опять включилась детская программа, останавливаем себя. Не Вы должны заслужить его внимание, а он Ваше. Он должен побегать за Вами, прежде чем Вы поймёте кто он, какой он человек. Лучше не раскручивать свою фантазию и не придумывать в голове романтический сериал с его участием, а очень внимательно смотреть на его поведение. Только тогда, через 3-4 месяца частых встреч мы сможем составить о нем свое мнение как о реальном человеке, с его плюсами и минусами и понять, подходим ли мы друг другу.

14 апр. 2023
Если любой парень, который начинает уделять малейшие знаки внимания,

Ключевое слово "любой", задумайтесь и поразмышляйте над этим очень серьёзно, ведь Вам не любой нужен, не кто подвернулся, а тот, с кем действительно можно строить отношения. Мужчины бывают очень разные - абьюзеры, зависимые от алкоголя (наркотиков, компьютерных игр), инфантильные маменькины сыночки, то есть чтобы найти психически здорового парня надо внимательно понаблюдать за его поступками, общением, увидеть как он проявляет эмоции, как ведёт себя с теми, кто слабее его, и тогда через несколько месяцев будет можно оценить его как мужчину, и решить стоит ли ему доверять самое дорогое - себя 😊

14 апр. 2023
Варвара

Спасибо Вам огромное! Я обязательно прислушаюсь к Вашим советам!

14 апр. 2023

Рада помочь Вам, всего доброго и хорошего дня)