КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как перестать прокрастинировать и взять себя в руки?

21 мая 2023
Елена
Мне 18 лет, живу одна, учусь в университете на 1 курсе. Проблемы с мотивацией и прокрастинацией начались ещё в школе, но в университете стало ещё сложнее. Я часто откладываю до последнего момента, мне большую часть времени сложно заставить себя делать что либо, а после такого «откладывания на потом» я чувствую вину, ругаю себя за это. Мне постоянно кажется, что все в университете лучше, чем я. Что они умнее, умеют больше, быстрее разбираются во всём и т.д. В последнее время я даже начала испытывать нездоровое чувство конкуренции к своим друзьям-одногруппникам (нездоровое - потому что это чувство угнетает меня, отталкивает от них). Для родителей и людей, которые знают меня со школы, я - безумно трудолюбивая и умная девушка. Я закончила школу с медалью, набрала на ЕГЭ баллы выше среднего, у меня лучшая посещаемость в группе в университете. Я сама знаю, что могу больше, если возьму себя в руки. Как это сделать?

22 мая 2023

Елена, здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если всё устраивает, напишите о своём согласии.

22 мая 2023
Елена

Ознакомилась, всё устраивает

22 мая 2023

Елена, хорошо.

Расскажите, пожалуйста, что Вы хотели бы получить в результате нашей беседы? Возможно, что-то понять для себя?

22 мая 2023
Елена

Хотела бы понять, чем вызваны мои проблемы с мотивацией/прокрастинацией, что с этим дальше делать

22 мая 2023

Елена, Вы упомянули о том, что проблемы с мотивацией начались ещё в школе:

Проблемы с мотивацией и прокрастинацией начались ещё в школе, но в университете стало ещё сложнее

Можете вспомнить, что происходило в тот период Вашей жизни? Как это началось?

И что лично для Вас значит "проблемы с мотивацией", а что — "проблемы с прокрастинацией"? Приведите, пожалуйста, конкретные ситуации (примеры) из Вашей жизни, наиболее яркие.

Попробуйте для себя сейчас отделить эти определения друг от друга

22 мая 2023

Елена, также я прошу Вас вспомнить, предпринимали ли Вы уже какие-то попытки для решения Вашей ситуации? Если да, то что именно?

26 мая 2023

Елена, здравствуйте!

Актуальна ли для Вас ещё консультация?