КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как бороться с грустью после расставания?

30 мая 2023
Полина
Мне очень тяжело бороться с чувством одиночества после расставания с молодым человеком. Конфликт произошёл сегодня на фоне того, что он признавался своей бывшей в любви и сейчас он находится у неё дома а я у себя в полном одиночестве и не понимании, как бороться с чувствами внутри себя и нужно ли бороться вообще. Я очень доверяла этому человеку, понимаю, что мир на нем не заканчивается, но чувство обиды не даёт мне морального спокойствия. Я чувствую себя ненужной и брошенной, а самое главное абсолютно никчемной, раз он вернулся туда, где как он говорил, ему было плохо

31 мая 2023

Полина, здравствуйте.

Понимаю ваши чувства и эмоции и сочувствую вам.

К сожалению в жизни приходится сталкиваться с болью предательства и расставания. И то, что вам тяжело на душе - это нормально. Сразу эта боль не уйдёт и бороться с ней не нужно. Её необходимо прожить.

И очень хорошо, что вы обратились за поддержкой к психологам. Первый шаг уже сделан и вы большая умничка, что не испугались рассказать о своей боли.

Скажите чем я могу вам помочь, может есть вопросы, которые хочется вам задать? Или высказаться?

31 мая 2023
Полина

Я не могу справиться с некоторой тревогой, которая находится внутри меня, я боюсь случайных встреч с ним и не знаю как вести себя, если такие произойдут. Меня очень гложет тот факт, что он ушёл к другой сразу же после того, как мы расстались, значит ли это, что эти отношения для него были совсем не важны? У нас постоянно был конфликт интересов на почве того, что ему нужна была свобода по отношению к другим девушкам. Он считал, что признаваться другим девушкам в любви, гулять с ними, ходить друг к другу домой, имея отношения это нормально, для меня же это было табу. Он всегда говорил, что у него есть границы в голове и что бы он не говорил другим, любит он только меня, но не значит ли это, что другим он мог говорить тоже самое? Что если он не любил меня, а просто так общался? Он всегда приводил в аргумент то, что проводит время только со мной, но при малейшей возможности он уходил к другим приводя очень глупые аргументы в свою защиту и руша планы, которые у нас могли быть построены ещё за несколько дней до этого. А самое главное, я не могу понять, как человек может возвращаться к тому, с кем ему было плохо, он никогда не высказывался о ней хорошо, возможно он просто пытался скрыть от меня свои чувства к ней?

31 мая 2023
Я боюсь случайных встреч с ним и не знаю как вести себя, если такие произойдут.

Это действительно сложно, поскольку вы ещё эмоционально нестабильны. Поэтому лучше в первое время избегать этих встреч, стараться не ходить в те места, где он может быть, где вы раньше были с ним.

Меня очень гложет тот факт, что он ушёл к другой сразу же после того, как мы расстались, значит ли это, что эти отношения для него были совсем не важны?

Может и были важны, а точнее удобны.

У нас постоянно был конфликт интересов на почве того, что ему нужна была свобода по отношению к другим девушкам. Он считал, что признаваться другим девушкам в любви, гулять с ними, ходить друг к другу домой, имея отношения это нормально, для меня же это было табу

Это не про интересы, а про личные границы. Для вашего бывшего молодого человека считается всё, что вы перечислили нормальным. А для вас нет. Вопрос к вам, если вас это не устраивало, то зачем вы мирились с этим и продолжали отношения?

Он всегда говорил, что у него есть границы в голове и что бы он не говорил другим, любит он только меня, но не значит ли это, что другим он мог говорить тоже самое? Что если он не любил меня, а просто так общался? Он всегда приводил в аргумент то, что проводит время только со мной, но при малейшей возможности он уходил к другим приводя очень глупые аргументы в свою защиту и руша планы, которые у нас могли быть построены ещё за несколько дней до этого.

Как вы понимаете, что вас любят? Это про что?

31 мая 2023
Полина

Мне нравилось проводить время с этим человеком, я чувствовала себя рядом с ним любимой, но временами происходили такие вещи, которые были для меня звоночками и в итоге стали один большим звонком. Для меня любовь это быть рядом, среди 1000 человек выбирать свою вторую половинку, уважать личные границы другого, а если приходится через них проходить, то искать какие-то компромиссы, чувствовать себя комфортно, не стесняясь себя. Для него сказать бывшей люблю, по его словам, не имеет какой-то ценности, но если это адресовывалось мне, то это было честно, но что если всё было наоборот?

31 мая 2023

Полина, получается, что для вас достаточно, когда вам говорят о любви и находятся рядом с вами. И вы уже считаете, что вас любят.

При этом данный молодой человек делает всё тоже самое по отношению к другим девушкам. А значит он любит не только вас, но и их? Какой любвеобильный парень!

Уважать личные границы другого

Уважать, это значит не нарушать! Когда вы идёте на уступки, то вы сами же размываете свои границы и позволяете их нарушать, вместо того, чтобы сказать СО МНОЙ ТАК НЕЛЬЗЯ!

Полина, вы в этих отношениях шли на компромиссы, а что он делал для ваших отношений, кроме того, что говорил, что любит только вас, а остальные это так, ничего не значат?

31 мая 2023
Полина

Он считал, что для него большой шаг это то, что он ограничивает себя в общении с другими девушками, он считал, что раз он этого не делает, то значит, он думает обо мне, но потом в один момент начались "сбои в системе", то помочь надо, то она сама написала, а я просто ответил, то у нас общая тема для разговора и только она её поймёт, поэтому я ей и написал, то нет ничего такого в том, чтобы проводить до дома другую девушку просто потому что они живут в одной стороне. Он постоянно говорит, что он не может не видеться с другими девушками, потому что для него это нормально, а если я говорю ему, что мне это причиняет боль или не нравится, он воспринимает это как запрет и тем самым утверждает, что для него это огромная пропасть, которую он не может перешагнуть.

У меня к нему всегда были вопросы с некоторым доверием, потому что однажды он сказал мне, что изменял своей бывшей девушке (с которой сейчас проводит время) и сказал, что рассказывает мне об этом, потому что со мной так поступать не хочет, что он изменился, но это во мне пробудило какое-то зерно сомнения. Он много раз обещал мне, что не будет никак контактировать с бывшей и в 7 из 10 раз (образные цифры), это было его инициативой, потому что он откровенно называли её мерзкой, однажды даже сам написал ей, что они должны прекратить общение, и в итоге буквально через 10 дней сам же ей написал. Мне кажется, что он человек который живёт по принципу "правила нужны, чтобы их нарушать", только правила он устанавливает сам и сам же их нарушает

31 мая 2023
Мне кажется, что он человек который живёт по принципу "правила нужны, чтобы их нарушать", только правила он устанавливает сам и сам же их нарушает

Он живёт так, как он хочет. Ему так нравиться и его всё устраивает. Я не говорю, что это есть нормально для построения здоровых отношений. Это нормально для него, но не для вас! И тем не менее вы продолжали ему верить.

Полина, расскажите как в вашей семье складываются отношения между папой и мамой?

Я говорю ему, что мне это причиняет боль или не нравится

Как вы считаете, как отреагирует любящий молодой человек, когда услышит, что вам больно от его действий?

Он много раз обещал мне, что не будет никак контактировать с бывшей и в 7 из 10 раз (образные цифры), это было его инициативой, потому что он откровенно называли её мерзкой, однажды даже сам написал ей, что они должны прекратить общение, и в итоге буквально через 10 дней сам же ей написал.

Давайте представим, что вы после расставания со своим молодым человеком решили, что больше никогда-никогда с ним не будете. И он 100% м... (придумайте сами). Но по истечению времени всё таки возвращаетесь к нему. Почему?

31 мая 2023
Полина

Я несколько раз говорила ему, что его действия причиняют мне боль, но он никак на это не реагировал, он паррировал это тем, что то, что я не понимаю его "свободных" взглядов на встречи с другими девушками тоже причиняет ему боль.

В ситуации с моими родителями все достаточно сложно, они находятся в разводе 10 лет, первое время вообще не поддерживали общение между собой, моё общение с отцом ограничивалось телефонными звонками раз в 1,5-2 месяца, мама встречалась с другим мужчиной, отец с другой женщиной, последние 2 года у них заметно наладились отношения, они занимаются общим бизнесом и с папой я разговариваю по несколько раз в неделю. Но есть одна проблема в моих отношениях с мамой, она очень часто и много выпивает, она может пропадать из реальности в прямом смысле этого выражения, не отвечать на звонки (на данный момент мы живём в разных городах из-за учебы), не ходить на работу, когда мы жили вместе это сказывалось на мне постоянными ссорами, конфликтами, оскорблениями, иногда даже физическими действиями, она постоянно говорила, что может сама справиться со своей алкогольной проблемой, но время шло, она всё пила, а я всё верила ей, в надежде, что когда-то это изменится, в августе прошлого года она согласилась на кодировку, но действовало это всё до апреля этого года, всё вернулось на круги своя. Маме помог выбраться из ситуации с алкоголем папа, который уговорил её на кодировку, остальные же члены семьи всегда оставляли это на самотек, даже когда я просила их о какой-то помощи. Но сейчас папа не хочет помогать ей вновь, говорит, что это не поможет и он устал. Я думаю, что моя проблема состоит в том, что я всегда даю людям шанс, всегда верю, что они могут понять и исправиться, как, например, в случае с мамой. Возможно это и послужило бы причиной вернуться к молодому человеку, это и было причиной моих постоянных попыток ему поверить, понять его, разобраться, я вечно шла на уступки, но он был не готов принять мои чувства. Я не просила его меняться, но искренне просила понять, что я чувствую.

31 мая 2023

Полина, вы очень добрая и искренняя девушка. Но вы находитесь в иллюзии, что все вокруг такие же как и вы, готовые меняться, уступать ради любви. Вам достаточно того, что человек рядом с вами и говорит, что вы особенная, что вот вы именно любимая. Хотя поступки человека говорят об обратном. Я больше скажу, любовь - это про действия: забота, внимание, уважительное отношения к вашим чувствам и границам. В силу того, что вы не видели хорошего примера как это любить, у вас сбиты эти понятия.

я не понимаю его "свободных" взглядов на встречи с другими девушками тоже причиняет ему боль.

И хуже всего то, что пока вы сами не научитесь любить себя, отстаивать свои же понятия и личные границы, вы будете позволять другим людям, мужчинам пользоваться вами и делать вам больно. А соответственно страдать.

Но сейчас папа не хочет помогать ей вновь, говорит, что это не поможет и он устал.

И он прав, помогать можно тому, кто сам хочет измениться. Заставить кого-то не получится, а если получиться, то это не надолго.

Я всегда даю людям шанс, всегда верю, что они могут понять и исправиться

Зачем ему себя менять, если вы всё равно дадите ему шанс. Вот пока вы ему всё прощаете, идёте на уступки, верите в него, он продолжает не уважать ваши чувства и вас в целом, поскольку вы стерпите его измены и метания к другим девушкам.

Чем он вам так дорог, что его чувства и желания выше, чем ваши?

31 мая 2023
Полина

Просто он был рядом в трудный период моей жизни, так же как и я в его и это образовало некоторую привязанность, я знала и думала, что могу доверять этому человеку, изначально он создал очень красивую картинку, показал, как он умеет ухаживать действиями и словами, но дальше все скатилось только к словам и то не понятно каким, потому что на данный момент мне кажется, что всё, что мы пережили было ложью и это меня очень сильно задевает. Задевает тот факт, что я не понимаю были ли эти отношения настоящими или он просто так же как и другим говорил, что любит меня, а на самом деле это были просто слова, которые ничем не подкреплялись. Сегодня он сказал мне, что написал ей что любит её не потому что это его последний долг, как он говорил вчера, а потому что это первое что пришло ему в голову, пытался мне всё объяснить, извиниться, но я понимаю, что это последняя капля, я не могу больше терпеть такое отношение к себе, потому что мне хочется в отношениях быть особенной, а не очередным человеком, которому он может сказать "я люблю тебя" просто так

31 мая 2023
Просто он был рядом в трудный период моей жизни, так же как и я в его и это образовало некоторую привязанность, я знала и думала, что могу доверять этому человеку, изначально он создал очень красивую картинку, показал, как он умеет ухаживать действиями и словами

Я не знаю всей вашей истории. Может там действительно было что-то, что говорило бы о том, что вы для него значимы.

Ориентируюсь на то, что вы пишите, а вы пишите о том, что он кричит всем подряд о своей любви. А по факту обманывает и их и вас. Поэтому я не верю в такую любовь.

И дело то совсем не в нём, пусть делает всё, что хочет. Для вас самой это нормально?

Вы хотите, чтобы вас так любили? Бегали то к одной, то к другой? И это ещё период когда вы просто встречаетесь? А если брак? Появятся дети? Что дальше? Неужели вас такие отношения устроят?

А ведь он спокойно скажет вам, я был не прав, после свадьбы всё измениться и вы поверите!

Но ничего не поменяется, пока это прокатывает с вами.

Резюмирую:

1) Полина, вам необходимо самой для себя принять решение. Готовы ли вы принимать его таким, какой он есть? Любвеобильный, мечущийся из стороны в сторону, лживый. Принимать - это спокойно относится к его таким недостаткам. Хотя это скорее недостойное поведение, чем недостатки. Спокойно, это значит не запрещать, понимать, что он так привык и ему так нравится, остро не реагировать.

2) Если же точно не сможете с этим смириться, то лучше пережить это расставание, переболев. Тяжело будет, хорошо бы иметь поддержку близких людей при этом. Можно написать себе письмо зачем вы через это всё проходите. Самым хорошим вариантов является терапия с психологом. Тут и профессиональная поддержка при расставании и помощь в восстановлении вас, ваших границ и ценностей. Чтобы потом не попасть вот в такие же непонятные отношения.

К сожалению лимит бесплатной консультации исчерпан. Вы можете либо создать новую, если у вас остались ещё какие-то вопросы. Либо, если надумаете можете написать мне или другому психологу в личные сообщения для платной работы.

Вам желаю поскорее для себя решить, что для вас лучше. И очень надеюсь, что у вас всё будет хорошо.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за помощь, после консультации стало значительно легче относиться к проблеме, пропала некая тревожность, пропал страх смотреть в будущее.

Полина