Все новости

Психологическая группа "Гармония в отношениях". Февраль-май 2019 года. Санкт-Петербург

08 янв. 2019
375


Эта группа для Вас, если:

— Вы часто сталкиваетесь со сложностями в общении с другими людьми;
— Вы не знаете как наладить отношения в семье и/или коллективе, с друзьями;
— Вы не знаете как вести себя в конфликтных ситуациях и избегаете их;
— Вам трудно отказывать другим людям;
— Вам трудно построить близкие отношения;
— Хотите получить честную и конструктивную обратную связь от других людей;
— Не можете разобраться в себе и определиться со своими желаниями;
— Чувствуете себя плохо, но не понимаете, от чего именно;
— Вы испытываете страх публичных выступлений;
— Вы боитесь новых знакомств.

Мы предлагаем Вам начать решать эти проблемы!

Психологическая группа «Гармония в отношениях» — это полноценная групповая психотерапия, которая помогает разобраться в подобных проблемах и решить их. Если Вам хочется лучше понять себя, а так же улучшить качество взаимоотношений с другими людьми — добро пожаловать в нашу психологическую группу!

Подать заявку на участие можно здесь.

В чем особенности групповой терапии?[/CENTER]

1. В группе можно работать именно с межличностными проблемами[/CENTER]

Довериться психотерапевту проще, чем излить душу группе незнакомых людей. Однако если Вас беспокоят трудности в отношениях, групповая терапия намного эффективнее индивидуальной. С другой стороны, работая в группе, не всегда нужно быть активным и говорить о себе, можно просто присутствовать, пока о себе говорят другие. Поэтому для тех, кому страшно идти на индивидуальный прием, бывает проще начать терапию именно с посещения группы.

Группа - это прекрасный способ активно исследовать себя во взаимодействии с другими людьми. Это – самый распространенный в мировой практике метод решения всевозможных межличностных проблем. Это – живая социальная Лаборатория, в которой Вы получаете точные сфокусированные обратные связи от участников группы. Порой это бывает очень важно, ведь так сложно увидеть себя со стороны и понять, что же именно в нашем поведении мешает нам строить отношения с другими людьми.

Здесь Вы можете активно, в то же время в удобном для Вас темпе и в безопасной обстановке на практике пробовать новые модели поведения при поддержке группы и ведущих, отрабатывать с участниками группы те виды взаимодействия, которые Вам даются в жизни с большим трудом. Здесь создается атмосфера поддержки и доверия, поэтому становится не так страшно пробовать новые модели поведения, чем в реальной жизни.

Обмен информацией в группе даст Вам возможность получить различный отклик на одно и то же событие. В общении группа призывает человека говорить о своем симптоме социальным языком, что ведет к осознанию своей индивидуальности в составе группы. Группа служит контейнером для трудных переживаний участников и помогает Вам «выгрузить» те чувства и эмоции, которые не встречают одобрения в обыденной жизни. Члены группы поддерживают друг друга в сложные периоды и в интеграции конфликтов.

2. Группа – это социум в миниатюре[/CENTER]

Психологическая группа воссоздает социум в миниатюре. Именно поэтому в ней моделируется система взаимоотношений и взаимодействий, которые присутствуют в жизни каждого человека. В индивидуальной же консультации, напротив, для человека создаются несколько искусственные, идеалистические отношения, где есть только клиент и принимающий и понимающий его терапевт.

Группа — это маленькая модель большого мира. В группе собираются разные люди — разного возраста и пола, с различными социальными статусами и с разным вероисповеданием. Кто-то из участников может Вас раздражать, кто-то пугать, кто-то поддерживать и защищать, кто-то остается нейтральным. И с каждым из участников у Вас складываются особенные отношения. С кем-то хочется быть ближе, больше доверять, а от другого сбежать. Поэтому в группе у Вас появляется возможность детально изучать, исследовать свои реакции и эмоции на других людей и поделиться своими впечатлениями и переживаниями, проработать свои трудности в коммуникациях с участниками группы.

Таким образом у Вас появляется возможность встретиться со своими разными проявлениями и с разными проявлениями других людей. И при этом не остаться в одиночестве со своими переживаниями и новым опытом, а быть поддержанным, понятым и принятым в своих разных проявлениях.

В группе участники получают бОльшую свободу самовыражения, чем в своей повседневной жизни или в индивидуальной психотерапии. Зачастую, группа для людей, не имеющих достаточный опыт близких человеческих отношений, является первым в их жизни источником близких отношений и адекватной обратной связи.

Кроме того, когда Вы приходите на индивидуальный прием, то психологу не так просто бывает понять, как именно Вы строите отношения в повседневной жизни. Понять это со слов человека очень трудно. В группе становится видно как Вы взаимодействуете с другими участниками, какие у Вас складываются отношения, какое Вы производите впечатление на людей, какое место занимаете среди других участников.

Работая в группах, психологи могут вживую наблюдать проблемы в отношениях. Они видят внезапные проявления беспокойства, замечают, как меняется язык тела, и как Вы строите доверительное общение.
[/CENTER]
Иными словами, на групповой терапии можно наблюдать в режиме реального времени все сложности, возникающие при взаимодействии с другими людьми.

Поэтому, то, что Вы сами не замечаете за собой, и как следствие не можете «принести» это на индивидуальный прием, психологи заметят это, при Вашем взаимодействии с группой.

3. Финансовая доступность
[/CENTER]
Час индивидуальной работы стоит, как правило, дороже, чем 3 часа групповой терапии. Эта дешевизна часто трактуется и понимается неправильно. Многие считают, что раз в индивидуальной терапии все внимание психолога сфокусировано на одном клиенте, значит, она является более эффективной. Ведь в группе ведущие не смогут уделить каждому столько же внимания, пусть и за три часа работы.

На самом деле, в групповой работе Вы получаете пользу даже тогда, когда Вы молчите или помогаете другим участникам решать их проблемы, а не говорите о своих. В этот момент Вы перенимаете чужой опыт и делитесь своим, что тоже приводит к положительным изменениям.

Кроме того, так как взаимодействие в группе гораздо интенсивнее и разнообразнее, чем в индивидуальной терапии — это может значительно сократить продолжительность терапии и Вы сможете решить ряд своих проблем быстрее, чем сделали бы это в индивидуальной терапии.

4. Эмоциональная поддержка
[/CENTER]
Именно в группе Вы можете получить ОГРОМНОЕ количество поддержки и одобрения, благодаря чему Вы можете лучше адаптироваться в социуме, стать увереннее в себе. Групповая работа может дать Вам ощущение того, что Вы не один и есть масса людей, у которых есть такие же проблемы, и они испытывают те же страдания по этому поводу. Такое осознание своей сопричастности к другим часто само по себе обладает мощным психотерапевтическим эффектом.

Типичные страхи, которые вызывает у людей групповая терапия:
[/CENTER]
— Возможно Вы опасаетесь рассказывать о своих проблемах перед посторонними людьми

— Возможно Вы считаете, что Ваша проблема уникальна и Вас просто не поймут

— Возможно Вы боитесь, что Вас могут обидеть другие участники группы, ранить Ваши чувства

— Возможно думаете, что Вам не уделят достаточно внимания, другие участники заполнят собой все время и Ваша проблема так и останется незамеченной

Эти страхи не имеют под собой никаких оснований.

Во-первых, одно из главных правил терапевтической работы — полная конфиденциальность. Все, что происходит в группе, остается между участниками группы.

Во-вторых, в группе всегда присутствуют ведущие. Мы не позволяем групповой динамике выйти из-под контроля и нанести душевную травму кому-то из участников. Кроме того, процесс групповой работы построен так, чтобы каждый, даже очень скромный и нерешительный человек мог высказаться. В группе создаются все условия для того, чтобы человек делился своими переживаниями на том уровне и в том темпе, который комфортен ему самому. Никто не будет ни торопить Вас, ни притеснять, Вы сами выбираете комфортный для себя объем работы.

Какой результат Вы можете получить:

— Вы сможете лучше понять себя, свои собственные желания и ограничения;
— Сможете найти причины сложностей Ваших взаимоотношений с другими людьми;
— Попробуете новый опыт более близких, более доверительных отношений, более открытых и доброжелательных;
— Научитесь быть более честным с самим собой и с другими людьми, поймете, насколько естественное поведение намного привлекательнее фальшивого;
— Сможете научиться чувствовать собственную ценность, вступая в отношения;
— Приобретете навык защиты собственных личностных границ, защиты своих интересов.

Длительность и формат работы:

Группа будет работать с февраля по май 2019 года — еженедельные встречи. На данный момент открыт набор в две группы — дневная и вечерняя.

Дневная группа будет работать в будние дни с 14:00 до 17:00.
Вечерняя группа будет работать в будние дни с 19:00 до 22:00

Место проведения: г. Санкт-Петербург, ст. М. Комендантский пр., ул. Уточкина д.3/3

Группы будут закрытыми. Это означает, что на протяжении четырех месяцев мы будем работать одним сформированным составом. Группы будут камерными — до 12 человек в каждой.

Следующий набор в группы будет осуществляться в конце августа 2019 года, группы начнут работать с сентября 2019 года.

Стоимость и способы оплаты:

Проект планируется на 16 встреч (4 месяца) — 48 терапевтических часов.
Стоимость одной встречи — 1800 рублей, длительность — 3 часа.
Оплата производится путем предоплаты за 1 месяц наличным или безналичным расчетом (реквизиты предоставляются по запросу).

Как записаться:

Вы можете вступить в нашу группу в ВК и записаться, заполнив заявку участника, или написав сообщение через соответствующую форму группы.

Либо позвонить или написать сообщение в WhatsApp нам напрямую по телефону: +7-905-217-38-98

Спешите записаться — количество мест ограничено!!!

Преимущество при формировании групп отдается нашим действующим клиентам. С новыми клиентами обязательно проводится предварительное собеседование очно или по Skype. Встреча длится 30 минут. Цели встречи:

● познакомиться с новыми участниками
● сориентироваться в запросе и ожиданиях от группы
● исключить противопоказания к участию в группе

Ведущие:

Ольга Гавр: Образование - Восточно-Европейский Гештальт Институт, Восточно-Европейский Институт Психоанализа.
Ирина Шевцова: Образование - Восточно-Европейский Гештальт Институт.

Будем рады знакомству и поможем включиться в работу! Совместная работа двух гештальт-практиков дает хорошую поддержку участникам группы для решения личных задач и поиска ответов на волнующие вопросы с помощью доброжелательного пространства группы.

Отзывы о нашей работе можно увидеть здесь.

С уважением!
Группа в ВК: vk.com/rekonstrukciya_zhizni
Тел./WhatsApp: +7-905-217-38-98