Все новости

Жизнь по совести

31 окт. 2016
3783
Совесть - часть души каждого человека. От того, насколько человек прислушивается к своей совести, во многом зависит качество его жизни и жизнь окружающих людей. Почему так? Попробую пояснить на основе собственного опыта, знаний и жизненный убеждений.

Совесть отвечает за связь человека с его духом. Сила духа даже одного человека, опыт, намерения и знания духа многократно превышают возможности конкретной, объективно ограниченной личности. Можно сказать, что дух человека - это часть Всевышнего. Вечная и бесконечная. Люди, выбирающие поведение, или образ жизни, который не согласуется с их совестью, сами себя постепенно лишают жизнеобеспечения, идущего потоком сверху, от Всевышнего.

Не вдаваясь в дальнейшие (не очень научные) подробности, можно утверждать, что, следуя внутреннему, потаённому голосу совести, выбирая из всего спектра поступков, шаблонов, алгоритмов поведения те, которые согласуются с совестью, человек укрепляет себя, связь своей души с духом, с жизненной силой и источником жизни и тем самым ему даются "свыше" новые силы (энергия), здоровье, знания и вдохновение на новые дела и свершения.

Наоборот, притупляя голос совести, человек как бы обесточивает сам себя. Духу становится "неинтересно" заряжать такого человека на новые (беззаконые с его точки зрения) дела, и постепенно возникают различные заболевания, плохое настроение, неудачи в жизни и тому подобные ситуации. В эти моменты человек живёт за счет своей собственной "запасной" энергии, которой относительно немного и она неумолимо тает. Энергия духа - по нашим меркам практически безгранична.

Практически у всех народов ценится взаимопомощь, выручка в трудные минуты, благородные поступки и порывы души, и осуждаются преступления и даже малые проступки. Жизнь за счёт труда других людей (паразитирование даже в малых количествах) также неугодна общепринятым нормам морали в большинстве уголков планеты. Совесть подсказывает, что делать хорошие дела для себя и людей вокруг - это всегда приятно и здОрово (как в психическом и эмоциональном плане, так и в плане здоровья тела). А делать что - то вопреки голосу совести, наоборот - плохо и болезненно. И человеку предоставляется выбор, каждую секунду жизни, как поступить. О чём подумать. Можно сказать что жизнь это "школа", зачастую очень трудная, в которой человек упражняется жить в согласии с самим собой, своей душой и духом. И совесть в этом - самый лучший помощник, потому что расположена на вершине души.

Общаясь со многими людьми, с родными и знакомыми, я обнаружил (удивительное открытие!) что очень, очень немногие знают о том, что такое "жить по совести". Цитирую другого Автора: "... Удивительно, но многие не знают, что такое "жить по совести". "Все живут по совести, - говорят они, - просто совесть у всех разная". Но спросите такого: "Бывают ситуации, когда ты чувствуешь, что сделать вот так - то - это гадко, низко, недостойно - и все равно это делаешь? " - и он ответит: "Бывает, куда же деваться - жизнь такая". Вот это означает: жить не по совести, и зачастую это - гораздо проще. Изобрели даже любопытный термин: "совершать сделки с совестью". А ведь сделки с совестью невозможны. Совесть - как путеводная звезда, какие тут возможны сделки? Можно лишь валять дурака и притворяться, что ты не видишь путеводной звезды, так ей на это наплевать. Но: сваляешь дурака раз, другой - и, действительно, разучишься ее видеть. Сразу после этого рекомендуем написать завещание. "

Для меня вышеприведённый отрывок не могу сказать что всю жизнь был близок, но примерно так я и представляю "жизнь по совести". Совесть - она как камертон, всегда показывает отличие хорошего выбора от плохого. Просто она, совесть, так устроена. Как сердце обеспечивает движение крови в теле, так же и совесть - высший орган души, обеспечивающий морально - нравственную оценку (оценку высшей инстанции!) касательно мыслей, эмоций и поступков человека.

А многие уважаемые люди вокруг, кому я задавал вопросы о совести, не смогли высказать даже отдаленно что - то похожее на вышеприведённый отрывок. Отсюда и родилась эта тема. Я лично убеждён, что если жить по совести, то возможно всё. Даже такое, что и не снилось. Конечно, придётся потрудиться. Но разве не для этого мы здесь все живём? Чтобы реализовывать самые смелые, сокровенные мечты?... Претворять их в жизнь. И именно из - за того что многие люди заглушают голос совести у себя (я не исключение), у окружающих и в особенности у детей, и некоторые из сильных мира сего обильно потакают в этом, мы и живём в таком мире как он есть сейчас. Болеем, старимся и умираем раньше срока. Не пора ли возвращаться к слушанию себя и совести? Иначе может оказаться поздно.

При наличии оружия массового поражения у многих уже стран, интернета и средств связи, постепенно объединяющих умы в единый организм, в единое целое, учитывая определённые объективные процессы и смену эпох, сейчас как никогда от каждого из нас зависит будущее человечества, потому что люди уже довольно близко подбирались несколько раз к тому чтобы самоуничтожиться полностью. Каждый очередной кризис может стать последним. На мой взгляд, эти опасные игры пора заканчивать, и долг каждого - начать с себя, потому что другого шанса может уже не представиться. Перестать создавать даже "войну в малом" в своём окружении (такая война начинается, если даже в чём - то малом жить не по совести), и начать утверждать мир вокруг, повышая свою осознанность и осознанность своего окружения. Шутки давно кончились, от общего уровня самосознания зависит выживание всей современной "цивилизации". Это задача не для одной страны и не для одного континента, но начинать каждый должен с себя. Если всё больше и больше людей будут всё более и более жить по совести, наступит момент, когда человечество по - настоящему объединится в единую "семью". Утихнут войны (то есть вообще) и начнётся - таки мирное строительство, счастливая жизнь, и всё более и более качественные условия жизни для всех без исключения, а не только для "избранных".

Аналогично, по поводу вещей и изделий - сделанное на совесть (то есть качественно, с заботой о будущем пользователе изделия, с заботой как о себе или даже как о ребёнке) служит в разы дольше чем сделанное "тяп - ляп". Поэтому если жить по совести (или жить на совесть), то не только качество, но и продолжительность такой жизни будет соответствующей. Поскольку совесть есть у каждого, то всё в ваших (в наших) руках! А не в чьих - то ещё.