Все статьи

Закон о психологической помощи

23 дек. 2017
1463
Проект закона о психологической помощи

Разработка проекта федерального закона «О психологической помощи» является очень важным для профессионалов в сфере психологической деятельности. Для его создания важно объединение профессионального сообщества, которое бы занималось разработкой общепринятых правил, в последствие вошедших в указанный документ.
Целесообразность закона о психологической помощи
В сообществе создание подобного закона уже несколько раз выносилось на обсуждение. Также в 2014 году был отклонен законопроект «О психологической помощи населению в Российской Федерации». Определенный ряд законов, которые были приняты, не отражают на должном уровне нормативную и правовую базу для предоставления психологической помощи. В основном, взаимоотношения между получающими помощь и осуществляющим ее происходят на условных договоренностях.

Следует заявить, что права граждан, которые нуждаются в профессиональной психологической помощи, реализуются частично. Подобное утверждение связано с тем, что все чаще замечены предоставление непрофессиональной психологической помощи. Это обстоятельство в который раз подчеркивает, что сформировалась необходимость в четкой регламентации указанного рода деятельности.

Закон позволит определиться с видами, формами и структурой профессиональной работы психологов РФ, а также обеспечит определенными правами как специалистов в сфере психологии, так и лиц, которые получают психологическую помощь.

Концепция и проект закона о психологической помощи
В названом документе концепция состоит из следующих пунктов:
  • Главной идеи с раскрытыми целями и предметами правового регулирования, круг лиц, на которых будет распространяться права и обязанности, установленные законопроектом;
  • Согласно положению Конституции Российской Федерации необходимо указать нахождение закона в системе действующего законодательства;
  • Характеристики состояния правового регулирования, а также анализов исследований в сфере политологии, статистики и социологии;
  • Возможные юридические, социальные, экономические и политические последствия в случае реализации законопроекта;
  • Информации о положениях других международных договоров Российской Федерации, а также соответствие законопроекта положениям Договора о Евразийском экономическом союзе.

Проект закона о психологической помощи – это документ, разработанный уполномоченным ведомством для внесения в Государственную Думу на основе законодательной инициативы, право которой принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, и другим вышестоящим органам. Глава державы в течение 14 дней подписывает федеральный закон.

Главные принципы законопроекта о психологической помощи:
  • Законность;
  • Квалифицированность и профессионализм лиц, которые осуществляют психологическую деятельность;
  • За помощью может обратиться каждый;
  • Конфиденциальность.


Официальное название законопроекта о психологической помощи
Пока окончательное название закона официально не утверждено, но представлено на рассмотрение 2 варианта: «О психологической помощи в Российской Федерации», «О психологической помощи в Российской Федерации».

Обсуждение законопроекта о психологической помощи в профессиональном сообществе

Для разработки законопроекта в МГУ им. М. В. Ломоносова была организована рабочая группа, которая приступила к рассмотрению главных вопросов закона: в чем заключается психологическая помощь, кто может ее оказывать, а кто получать. Основные положения закона и главная его концепция были представлены на Съезде Российского психологического общества в октябре 2017 года в г. Казань. Подобное мероприятие позволило максимально привлечь профессионалов к рассмотрению данного документа.

Подготовка законопроекта о психологической помощи в РФ
Совсем скоро МГУ и РПО представят закон о психологической помощи. Российским психологическим обществом был проведен анализ работы группы по созданию понятийного аппарата и озвучены результаты.

В октябре 2017 года основные идеи проекта были названы на пленарном заседании Съезда РПО в г. Казань. Обсуждение концепции продолжалось на конференции в рамках круглого стола.

Основные положения законопроекта вызвали дискуссию, которая и в настоящее время длится на различных площадках.

Главной площадкой для организованного рабочего процесса есть РПО. В октябре 2017 года в г. Казань состоялся Форум РПО. Первоочередной задачей мероприятия было формирование состава рабочей группы профессионалов для создания понятийного аппарата. Для решения поставленной цели члены Президиума РПО и руководители региональных отделений должны были предложить свои кандидатуры или поучаствовать в процессе формировании группы.

На Президиуме РПО 25 октября 2017 года по решению большинства был определен состав рабочей группы, в которую вошли представители 7 региональных отделений РПО, а также работники ИП РАН и психологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

С 25 октября по 29 ноября состоялся первый этап работы членов группы. На протяжении 5 заседаний рабочей группой разрабатывался понятийный аппарат к проекту Федерального Закона «Об оказании психологической помощи населению Российской Федерации».

По окончанию первого этапа деятельность рабочей группы были получены следующие результаты:

Предложены профессиональные базовые термины, которым необходимо присутствовать в законопроекте:
  • «Психологическая помощь»,
  • «Формы оказания психологической помощи»,
  • «Психологическое просвещение»,
  • «Психолог»,
  • «Лицо, получающее психологическую помощь»,
  • «Лицо, оказывающее психологическую помощь»,
  • «Психологическая экспертиза»,
  • «Психологическая коррекция»,
  • «Психологическая диагностика»,
  • «Психологическое консультирование»,
  • «Психологическая профилактика»,
  • «Немедикаментозная психотерапия»,
  • «Психологическая деятельность»,
  • «Организация, осуществляющая психологическую деятельность».

Следует уточнить, что присутствие в предложенном перечне термина «немедикаментозная терапия» пока обсуждается. Профессионалы в области клинической психологии занимаются усовершенствованием этого понятия.

Был поставлен вопрос по поводу названия законопроекта, который разрабатывается. Предложено пару названий:
  • I вариант - «Об оказании психологической помощи населению Российской Федерации» - подобная формулировка акцентирует внимание как на предоставлении психологической помощи, так и на организации взаимодействия между профессионалом и получателем психологической помощи.
  • II вариант – «О психологической деятельности в Российской Федерации» - предложенное название охватывает более широкий спектр возможной психологической деятельности помимо оказания психологической помощи и организации взаимодействия между специалистом и получателем психологической помощи. Подобное название достаточно громогласно, а путь его реализации непростым и амбициозным. Поскольку, исходя из указанной формулировки, психологическая деятельность является самостоятельной и нуждается в профессиональной ячейке «психолог» на уровне Федерального Законодательства. Однако, юристы обещают посодействовать в том, чтобы сформированные позиции вошли в нормативную базу.

Хотим с гордостью заявить, что осовополагагающие действия к формированию консолидации профессиональных психологов сделаны. Благодарим членов рабочей группы, которые не пожалели своих сил и времени!

Конечно, мы осознаем, что стоим только у истоков формирования очень важного документа, который представляет огромный интерес для профессионального сообщества. Предполагаем, что указанные позиции могут претерпевать изменений со стороны юристов.

После проведения первого этапа работы над законопроектом деятельность рабочей группы будет сфокусирована на обсуждении результатов на заседаниях региональных отделений РПО и Президиуме РПО. Под руководством декана юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова будут представлены результаты деятельности рабочей группы представителями юридической службы.

С середины февраля 2018 года планируется продолжение деятельности рабочей группы над содержательными аспектами законопроекта о психологической помощи