Все статьи

Возрастная периодизация Эриксона

15 июн. 2017
3506
ПЕРИОДИЗАЦИИ ПО ЭРИКСОНУ

Эриксон предлагает периодизацию, оформленную в виде таблицы и это очень облегчает нам жизнь. Он очень человек науки, в отличие от Фрейда. Да, он психоаналитик. Да, он практикующий. Но он использует гораздо более широкий набор методов: и биографический и кросс-культурный. И он работает со здоровыми людьми. Да, для него, как и для любого психоаналитика, семейный контекст по-прежнему остается важным, но он работает с семьями, со здоровыми людьми и это тоже интересно. И он то как раз, в отличие от Фрейда, детей видел. И он был семейным терапевтом и приходил в семьи по вопросам развития ребенка.
Эриксон пишет: «Какой самый лучший метод работы с семьей? У нас есть опросники, методики, тестирования, мы столько знаем всяких методик, но лучше один раз увидеть. Поэтому, свою работу с семьей я начинаю с того, что прошусь к ним в гости на обед. Почем уна обед? Это привычная форма поведения, то, что повторяется каждый день и побывав в семье на обеде, можно увидеть практически все тонкости отношений.»

Эриксон предлагает периодизацию в виде таблицы. Что это за таблица?
  • Обозначение периода;
  • Обозначение той социальной группы, которая выдвигает задачи развития и в которой человек совершенствуется (или еще можно увидеть вариант формулировки «радиус значимых отношений);
  • Задача развития или тот психосоциальный кризис, в котором человек стоит перед выбором;
  • В результате прохождения этого кризиса, он обретает или сильные качества личности или, соответственно, слабые. Заметьте, как психотерапевт, Эриксон никогда не может быть оценочным. Он никогда не говорит, это хорошие, а это плохие. Качества личности не могут быть хорошими или плохими. Но сильными качествами он называет те, которые помогают человеку решать задачи развития. Слабыми он будет называть те, которые мешают. Если человек приобрел слабые качества личности, следующий выбор ему делать труднее. Но никогда он не говорит о том, что это невозможно. Просто действительно сложнее;

К вопросу о критерии, о чем не очень задумывается Эриксон - критерии периодизации. Он берет готовую периодизацию Фрейда и когда она заканчивается 18ю годами, он попадает в очень сложную ситуацию. И даже стадии называет также, как у Фрейда. Но потом начинает добавлять свое название и в современных учебниках вы увидите уже ситуацию, когда только название Эриксона.