Все статьи

Конфликт между родителями и взрослым ребенком

30 авг. 2020
937

Сколько семей – столько мнений и советов можно получить в том, как нужно развивать семейные отношения и воспитывать детей.

Развитие и социализация детей - это настолько сложная и одновременно простая тема в том, как научить ребенка моральным и практическим принципам – как ему быть с самим собой в ладу и находить общий язык в обществе.

Основы развития:

- принятие других людей и обучение у них;

- развитие личных качеств и внутренних установок;

- формирование чувств и взаимопонимания;

- вера в себя и нужный результат;

- создание своего пути и понимание «родовых скелетов»;

- доверять себе родителям и людям в целом.

Что может помочь обучить ребенка:

- нужно иметь свой жизненный опыт;

- терпение и любовь в обучении;

- учитывать изменение времени и эпох;

- любить ребенка.

Это самая малая часть того, что можно написать. Про это написаны сотни или миллионы книг. И будет написано еще много всего. Каждый из нас имеет право на свое мнение.

Предположим, такую историю: в семье есть взрослый парень, ему больше 20 лет. Он учится и планирует свою жизнь. Живет в другом городе и приезжает к родителем крайне редко – разве что на каникулы. У них очень много конфликтов в семье и нет покоя, происходят регулярные выяснения отношений.

Парень зависим от родителей – как в материальном, так и моральном планах. Его отношения с родителями «очень натянутые» и никто из них - не может понять, как делать что-то по-другому, чтобы в семье было взаимопонимание и мир.

Парень обвиняет и ругает родителей – за их слабость и бедность, по его мнению - у папы и мамы нет должного социального статуса и финансов.

Родители обвиняют сына – что он не проявляет инициативу, не работает и «сидит на их шее».

Конфликты и обвинения каждый день, переходят в оскорбления и мат, нередко сын бьет посуду, и родные люди угрожают друг другу.

Налицо – конфликт интересов. Революционная ситуация, в которой родители не могут позволить себе «тянуть свое чадо», сын в свою очередь - не хочет или не может становиться самостоятельным и зарабатывать средства на существование.

Что делать?

- возвращаться к спокойному обсуждению насущных проблем семьи;

- контролировать свои эмоции;

- договариваться друг с другом;

- вернуть в отношения доброту и любовь друг к другу.