Все статьи

Стоит ли идти к психологу, чтоб решить свои проблемы?

23 окт. 2020
318

Психология – многоотраслевая наука, исследующая закономерности зарождения и развития человеческой деятельности. Существует множество направлений, которые изучает психология: поведение, сознание, отношения, восприятие, общение, становление личности и многое другое.

Психолог работает в весьма специфичной и чуждой для простых обывателей сфере. Бытует мнение, что за советом к такому специалисту обращаются психически нездоровые люди или те, кому нечего делать. Еще одним, пожалуй, самым страшным заблуждение, является то, что со своими проблемами необходимо справляться самостоятельно.

Несмотря на все заблуждения, психотерапия вызывает все больший интерес у простых обывателей. Ведь психологическое состояние не менее важно, чем здоровое сердце.

Кто такой психолог?

При современном ритме жизни трудно представить человека успешного в ведении бизнеса и в семье одновременно. Зачастую страдает одна из сфер жизни, будь то личная или деловая. Многим это непонятно и поход к психологу со своими проблемами считается модным влиянием запада или проявлением слабости. Ведь гораздо проще излить душу окружающим людям, не понимая, что проблема сама себя не решит. Делясь своими проблемами с друзьями или близкими, по сути, вы тратите свое и их время. Конечно, бывают случаи, когда, высказав наболевшие, становится легче и проблема теряет свою весомость. К сожалению, так происходит не всегда и наступает лишь иллюзия решения трудностей.

В нашей стране посещение психолога до сих пор в диковинку. Многие не хотят понимать, что психолог – это человек, который является связующим звеном к пониманию и принятию самого себя. Психолог поможет выявить проблемы, объективно определить психофизическое состояние, оценить профессиональные и интеллектуальные способности.

Работа таких узких специалистов не бесплатна, а зачастую гонорары за один сеанс весьма внушительны. Стоит разобраться с тем, почему консультация ценится довольно дорого.

На установление уровня оплаты сеанса психотерапии влияют следующие факторы:

- средства, вложенные в обучение специалиста;

- пациент должен почувствовать ценность консультации;

- естественный отбор, в результате которого отсеиваются люди, неготовые платить за услуги.

Также следует уяснить разницу между психологом и психиатром, а она существенна. Психолог ― это человек с гуманитарным образованием, который не имеет прямого отношения к медицине. А психиатр, напротив, имеет высшие медицинское образование с правом назначения медицинских препаратов при необходимости.

Как понять, что вам нужна помощь?

Среднестатистический человек ежедневно окружен стрессовыми ситуациями, которые могут поджидать его по пути на работу, дома, на службе, ведь никто не застрахован от этого. Психологический груз может накапливаться годами и не получать выхода, а переходить во все более запущенное состояние от раздражительности к бессоннице, от хронической усталости к депрессии. С каждым разом, усугубляя общее состояние, которое может ухудшить смерть или болезнь близкого человека, развод.

Находясь, под постоянным прессингом человек не в состоянии самостоятельно справиться с навалившимся грузом проблем и оказывается на грани срыва. Тогда обязательно надо обратиться за помощью.

Критического момента ждать не стоит, а прибегнуть к помощи психолога или психотерапевта сразу, почувствовав в этом внутреннюю необходимость.

Ценность работы психолога заключается в том, что с его помощью на сложившуюся ситуацию можно взглянуть со стороны под разными ракурсами. И можно разработать план действий. Во время сеанса врач налаживает контакт со своим пациентом, как бы то ни было, полностью открыться проще незнакомому человеку.

В заключение следует добавить, что психологическая помощь необходима, если:

- нет возможности и сил справиться самостоятельно с трудной ситуацией;

- черная полоса неудач преследует, и вы не можете понять причину их возникновения;

- без видимых причин меняется настроение, состояние эйфории сменяется слезливостью или раздражительность чередуется с апатией;

- отсутствуют стимулы и смысл жизни;

- мучают беспричинные страхи, тревоги, возникает чувство паники, тоски, отсутствует аппетит;

- хотите научиться избегать конфликтных ситуаций на работе, дома;

- желаете познать и реализовать себя с лучшей стороны;

- конфликтные ситуации между супругами, родственниками переходят за рамки разумного;

- стремитесь найти подход и научиться ладить с детьми.

Также специалисты помогут справиться с различными зависимостями (алкогольной, наркотической, табачной и другими). Психолог поможет принять и осознать ответственность за свои поступки. После качественного консультирования вы обретете безмятежность, решительность, твердость духа и распрощаетесь с комплексами.