Все статьи

Неочевидные причины лишнего веса

11 окт. 2023
182

Поговорим о том, что есть, вообще, лишний вес, о психосоматике лишнего веса и его психологических причинах.

Понятно, что существует некая среднестатистическая норма, выведенная врачами, биологами, которая предполагает определённое соотношение роста и веса. То есть, если у вас такой-то рост, то у вас должен быть приблизительно вот такой-то вес.

Но далеко не всегда лишний вес является проблемой для человека и каким-то функциональным физиологическим нарушением. Допустим, среднестатистическая норма у женщины в соответствии с её ростом должна быть 60 кг. Но её вес 65 кг или даже 70. При этом функционал организма сохранён полностью. То есть, она подвижна, активна, её вес ей никак не мешает. То в этом случае глупо говорить о лишнем весе как таковом.

Конечно, мы не берём в расчёт те случаи, когда вес превышает условную норму на значительное количество килограмм. То есть, когда это уже 120, 140, 150 кг и т.д.

Бывает и наоборот. Вес человека соответствует норме. Но при этом ему почему-то тяжело наклониться завязать шнурки, у него отсутствует необходимая подвижность тела и даже при подъёме на 2 этаж у него появляется одышка. Конечно, тут могут быть и иные причины, но чаще всего это бывает лишний вес.

То есть, в первую очередь, смотрим на функциональность организма человека в целом.

Наверное, многие из вас замечали, что есть люди, которые едят много, ведут сидячий образ жизни и не толстеют. А есть те, кто и не ест ничего, и активный образ жизни ведёт, и спортом занимается – и при этом толстеет.

Поэтому очевидно, что прямой, совершенно однозначной, связи между количеством еды и набором веса, в общем-то, нет. И если у человека со стороны психики всё хорошо, то даже если он поглотит лишнюю еду, поверьте, она утилизируется естественным образом и никогда не будет накапливаться в организме в виде дополнительного отягощения.

В борьбе с лишними килограммами человек может даже пойти на какие-то радикальные меры, вплоть до хирургических вмешательств, липосакции, резекции желудка и т.д. Но добиться стопроцентного результата не получится, если вы не решите свои психологические вопросы.

Каковы же эти неочевидные психологические причины лишнего веса?

На первое место я бы поставила обиду.

Причём вы сейчас можете сказать: «Да я. Я же, вообще, никогда не обижаюсь. Да я уже там давно всех простил и отпустил».

Окей, но дело в том, что иногда обида бывает совершенно неочевидна. Мы же люди - существа социальные, воспитанные, культурные. И бывает так, что кто-то нас обидел, и наша эмоциональная часть среагировала. То есть пошёл вот такой отклик, как обида. Но мы, конечно, сделали невозмутимое лицо, сказали, что всё хорошо, всё замечательно – и загнали её куда-то внутрь.

Она куда-то делась? Нет. И так происходит один раз, второй раз, третий раз и ровно столько, сколько таких ситуаций в жизни у нас будет. И это, так называемая, неотреагированная обида, которая, соответственно, рано или поздно начнёт где-то внутри нас размещаться.

Есть такая поговорка: «На обиженных воду возят». И она не лишена реального смысла. Дело в том, что молекула жира в основе своей имеет водную основу.

И вот теперь считайте, сколько вы накопите лишних килограммов, если всё время будете находиться в так называемой неотреагированной обиде.

Что делать в этой ситуации? Прежде всего, признать обиду, позволить себе обидеться. Не обязательно об этом говорить оппоненту, но в себе признайте: «Я обиделся». Уже одно это позволит вам освободиться от накопления этой обиды в теле и не будет пускать её глубже.

Далее имеет смысл поговорить об уверенности в себе.

Человек, который внутри чувствует свою неуверенность, вполне может начать наращивать массу тела.

Ведь каждый из нас хочет быть значимым, принятым, востребованным, заметным. И если у него не получается достичь этого другими способами, то тело начинает ему помогать через набор лишнего веса реально стать заметнее, хотя бы физически.

Теперь коснёмся темы сексуальности и женственности.

Давайте рассмотрим конкретные примеры.

Например, у женщины был выкидыш. Она никак не может смириться с этой утратой, потерей. И тогда её тело начинает как бы компенсировать эту утрату, давая ей лишний вес. И женщина набирает вес, приблизительно равный весу потерянного плода, и носит его с собой, суррогатно обманывая мозг и психику, как будто ничего не произошло.

Другой пример. Допустим, у женщины был опыт изнасилования, каких-то жёстких взаимоотношений с мужчинами, тогда она в дальнейшем подсознательно может выбрать программу «Лучше я буду толстая, некрасивая, но зато на меня никто не посмотрит, и вот этого треша и ужаса в моей жизни больше не произойдёт». Повторюсь – этого нет в осознании у человека, но защитный механизм психики срабатывает именно таким образом.

Ещё одна причина – это конфликт между внутренними фигурами родителя, ребёнка и взрослого.

Наверное, вы слышали, что у каждого из нас есть внутренние фигуры ребёнка, родителя и взрослого. И когда внутренний ребёнок и внутренний родитель вступают в конфликт, то тоже может начаться набор веса. И здесь вес выступает как протест.

Это касается людей, которые давно выросли, но находятся в детской инфантильной позиции. И тогда у них подсознательно всегда есть невысказанный протест - из серии «Назло маме отморожу уши». И, как бы это парадоксально не звучало, человек толстеет назло. То есть, на внешнем плане мало чего получается, но вот хотя бы так самоутвердиться.

Нельзя не коснуться и родовых сценариев.

Если в роду были какие-то истории у наших предков, связанные с недоеданием, страхом голодной смерти, раскулачивания и т.д., то срабатывает стратегия «Надо запасаться». И мы неосознанно запасаемся, следуя выживательной родовой программе.

Понятно, что уже никто не голодает, но стратегия осталась, и она прописана у нас в генах. Соответственно, тело следует этой стратегии на автомате.

И в индивидуальной терапии мы часто с этим сталкиваемся, распознаём причины, пусковые механизмы, убираем их и трансформируем стратегии. И процесс похудения, конечно, начинает идти намного проще и легче.

Очень распространённая причина – это когда вес выступает как защита.

От чего человек может так защищаться? Например, от слишком сильных негативных эмоций, которые он гасит с помощью еды. Поел, кровь отлила от головы, меньше тревожащих ненужных мыслей, притупление переживаний, отвлечение от неприятностей.

Кроме того, еда – это один из самых простых способов получить позитив, добиться выработки тех гормонов, которые включают у нас повышенный уровень счастья, удовольствия и т.д. Именно поэтому мы защищаемся от стрессов перееданием. Точнее, заеданием, поглощая булочки, тортики, конфеты и т.д.

Лишний вес может выступать и физической защитой. Например, в детстве ребёнка часто наказывали физически – по заднице шлёпали. И тогда и психика, и физика тут выступают в тандеме– надо же защищаться как-то от этого. Ведь есть же разница – нашлёпать по костлявой попе или по пухлой и упитанной.

Я, возможно, привожу утрированные примеры, но в данном случае это просто для понимания.

Потеря близких людей (смерть, расставание) иногда тоже приводит к набору массы тела.

И здесь лишний вес может срабатывать как замещение. У меня реально в практике был случай, когда женщина набрала порядка 60 кг за полгода. И она много чего делала на физическом плане. Это и спорт, и диета, и балансировка питания, подсчёт калорий. А вес никак не уменьшался.

И мы нашли травматичное событие, которое было связано со смертью близкого человека. Для неё это настолько невосполнимая была потеря на тот момент, что тело решило прямо в физическом смысле восполнить его присутствие вот этой массой тела. Ровно той массой, которая была, приблизительно конечно, у того человека, который ушёл из жизни.

Когда это всё проработали, отпустили, убрали, то потихонечку вес начал приходить в норму.

Тоже самое иногда бывает и в случае расставания с любимыми людьми – разводы, разрыв отношений с кем-то из близких, друзей и т.д.

Ну и, конечно же, травмы детства, куда же без них, тоже могут стать причиной лишнего веса.

Специально раскопки вести, конечно, не нужно, но если есть какой-то запрос, и с лишним весом в том числе, то зачастую в детском периоде мы находим много причин, которые могли привести к определённым сегодняшним событиям и состояниям.

Элементарный пример. Когда родители нас кормят, естественно, в этот момент они включены. Они могут не замечать ребёнка, когда он играет, бегает, ещё чем-то занимается. Но в момент кормления всё равно родители ориентированы на ребёнка, дают ему своё внимание.

И вот происходит сцепка: внимание и любовь через питание. То есть, я получаю родительскую любовь и внимание тогда, когда меня кормят. В остальные моменты, возможно, недополучаю.

Соответственно, что происходит в дальнейшем? Подсознание записывает – когда кушаю, то, значит, хоть какое-то внимание есть и любовь есть. И если в жизни этого не достаёт, значит, поем и хоть как-то это получу. Отсюда, естественно, лишний вес.

Я бы выделила и ещё одну причину лишнего веса - нехватка ресурса на что-либо.

О чём это? Например, есть какая-то цель, есть какой-то проект, есть желание его максимально быстро и качественно осуществить. И, допустим, для этого не хватает каких-то ресурсов. Они не физические. Может быть, не хватает силы воли, уверенности, знаний и т.д.

Но опять же, так как тело с психикой очень связаны, то организм может считать, что не хватает физического ресурса. И вместо того, чтобы раскачать, например, силу воли или ещё что-то, человек начинает массу наращивать. Ну, вот примерно так это работает.

Много, конечно, ещё есть моментов, о которых можно было бы говорить. И в каждом из перечисленных блоков можно выделить ещё большое количество подпунктов. И, поверьте, сколько людей, столько этих подпунктов и будет. Поэтому повторюсь – я сейчас выделила именно общие закономерности, которые чаще всего встречаются.

К сожалению, эти причины большей частью скрыты в нашем бессознательном. Поэтому нужно иметь достаточно высокую степень осознанности, чтобы раскопать эту причинно-следственную связь, и владеть какими-то психологическими инструментами, позволяющими установить контакт со своей бессознательной частью, чтобы трансформировать травматическую ситуацию. Тут, конечно, хороша помощь специалиста.

Но и самостоятельно можно попробовать разобраться.

Как вариант, предлагаю найти спокойное место, полностью расслабиться и ещё раз внимательно перечитать все перечисленные блоки причин лишнего веса, которые я описала в этой статье.

Постарайтесь сконцентрироваться не на мыслях, а на своих чувствах и ощущениях в теле. И тот пункт или, может быть, даже несколько пунктов, на которые у вас пойдёт внутренний отклик, как будто что-то ёкнет внутри. Знаете, вот такое состояние «О! », вот оно, это про меня, это моё. Вот эти пункты и будут для вас ключевыми.

Рассмотрите их подробнее применительно к своей жизни, посмотрите, как это проявлено именно у вас. Главное – найти механизм. А потом постарайтесь сформировать иные, более конструктивные способы удовлетворения тех или иных потребностей, которые вы сейчас удовлетворяете суррогатно через набор лишнего веса.

И эти осознания, поверьте, уже дают очень большой результат, очень большой прирост в улучшении вашего состояния и эффективности решения проблемы лишнего веса.

Я желаю вам здоровья, радости и процветания в каждом мгновении вашей жизни! Ваш психолог Ольга Дорошенко.