Все статьи

"Персона" и "тень" человеческой личности

06 нояб. 2023
249

Рассказывая в своей предыдущей статье о субличностях, мне хочется осветить ещё одну важную тему, которая поможет лучше понимать себя и действовать более уверенно. Речь пойдёт о таких психологических понятиях как «Персона» и «Тень». Их основоположником был швейцарский психиатр Карл Густав Юнг.

Персона – это официальные лица личности, те части нас, которые мы привыкли показывать социуму, наши светлые стороны, которые в обществе считаются приемлемыми, «хорошими», «правильными», например: трудолюбие, доброта, радость, порядочность, ответственность, способности и т.д.

Тень – это те внутренние части личности, которые мы не желаем или не осмеливаемся демонстрировать и прячем, тратя на сопротивление огромное количество жизненной энергии.

Приведу простой пример, общество пытается воспитывать в детях умение не показывать леность и гнев, считая эти переживания отрицательными, относя их к проявлению теневых частей личности. Вырастая, мы боремся с ленью и гневом, не позволяя им «быть», не считая их «правильными» переживаниями, подавляя, даже тогда, когда они адекватны ситуации, естественны. Это приводит к внутренним конфликтам, потере энергии, либо неврозам и болезням.

Подавление теневой стороны принято в нашем обществе. Но истина заключается в том, что запрет на проявление тени, лишь увеличивает её силу. Время от времени она «выходит наружу», показывая себя, например, через неспособность действовать или справляться с переживаниями, что в последствии часто сопровождается ещё и чувством вины.

Человек не смотрит в сторону теневых частей, либо активно сопротивляется им, теряя при этом самое главное – контакт, без которого шансов почувствовать внутренний покой и власть над собой нет. Контакт позволяет находиться в связи с частями, признавать их чувства, желания, потребности. А раз так, значит и шансы привести внутреннюю систему к балансу существуют.

Человеческая личность многогранна, она состоит из множества частей. Мы есть всё то, что считаем и хорошим, и плохим. Такова наша истинная природа. По сути человек может быть любым, разным! Это не значит, что психологически зрелая личность может с лёгкостью демонстрировать гнев и действовать деструктивно, это говорит о том, что она принимает теневые стороны внутри себя и способна из состояния покоя выбрать нужную реакцию.

Понимая и принимая свою двойственность, мы можем освободиться от поведения, которое ведет нас к потере энергии, внутренним конфликтам. Осознавая то, что каждый из нас может проявляться по-разному, то своей светлой, то темной стороной, мы можем чувствовать себя живыми, иметь возможность адаптироваться под постоянно изменяющийся мир. Мне остаётся добавить лишь строчки из стихотворения Николая Заболоцкого, которые прекрасно раскрывают нашу внутреннюю суть. Проявляйтесь всеми своими частями и успехов вам на жизненном пути.

Как мир меняется! И как я сам меняюсь!

Лишь именем одним я называюсь,

На самом деле то, что именуют мной, -

Не я один. Нас много. Я – живой …