Все статьи

Зависимость от других, и других от меня

09 сент. 2017
857
Очень часто люди общаясь с кем-то, терпят своеобразное отношение к ним от других. На что-то закрывают глаза, слепо верят. Без конца попадают в одни и те же ситуации, обычно в межличностных отношениях. Зависеть это всегда плохо. За висеть - висеть за кем то, быть привязанным. Идти не туда куда хочешь, а туда куда ведет тот, от кого зависишь или привязан. Так делают дети, жизнь которых зависит от взрослых в прямом смысле этого слова. Естественно со временем устав от этого пути или разочаровавшись, зависящий начинает мучатся и искать выход из ситуации. Иногда человек до полного истощения внутренних ресурсов идет за своей зависимостью. И после того как сил на это движение не остается, а внутри есть полное опустошение, наступает момент переоценки этих связей. И их перестройка или полное отвержение.

На самом деле лучший путь - выяснить свои слабые места, те пустоты в своем личностном развитии, которые вы пытаетесь заполнить, образуя это нездоровые связи, которые называют зависимостями. Часто это называется исцеляться в отношениях. Детско-родительские отношения между партнерами – итог один вырастает и пытается уйти, второй устает быть родителем и пытается уйти. Редко, когда меняются оба. Но я лично такие случаи знаю. И это внушает надежду.
Эти задержки в личностном развитии, не путать с интеллектуальным, требуют отживания и приобретения соответствующего опыта. Есть два пути – жизненный и лабораторный (тренинги, личностная терапия) выбор за вами.

Как их обнаружить эти зависимости. Можно и лучше с помощью специалистов. Но можно и самостоятельно. Самый простой способ, это написать все претензии и ожидания к партнеру, которые у вас есть. После написать все ваши действия к партнеру. После сравнить их.

Первый признак зависимости – это перекос отданного и полученного.

Вы отдаете тепло и ласку пытаясь отогреть и поддержать, а сами мерзнете – это зависимость.

Вы обижаетесь на равнодушие, грубость или так далее, но молчите. Или не молчите, но остаетесь в этом жить – это зависимость.

Вы где-то в совместной жизни стесняетесь, – стиснуты, сжаты в проявлении желаний, действий. Чувствуете не свободу. – это зависимость.

Вы где-то чувствуете вину, то что обязаны и должны и не считаете свои действия вашей свободной волей, или обиженны что не ценят и остаетесь в этом – это зависимость.

Это из явных. Есть те, которые вы не видите, потому что в них вам комфортно, их поддерживают ресурсами внутренними другие, или у вас самих пока хватает на это своих сил.

Не все так плохо как выглядит, вы же дожили до момента прочтения этой статьи, и так же будете жить еще долго и, хотелось бы мне, счастливо.

Эти зависимости являются вашими зонами комфорта, если хотите. Они привычны, понятны, и исследованы вдоль и поперек. Зависеть, значит ждать пока это дадут, снизойдут, потребуют оплату и часто запредельную. Будут манипулировать Вами. Или, как вам не стыдно, вы это делаете. И значит вы тоже зависите от них. Учитесь их определять, излечивайте их и тогда ваша жизнь станет гармоничней. С теплом в ладонях.