Все статьи

ПОЧЕМУ ВЫ ПРОВАЛИВАЕТЕСЬ В СТАГНАЦИЮ?

16 июн. 2026
12

На приём пришла девушка с запросом: «Я зависла в какой-то стагнации. Как будто воздух замер вокруг меня. И жизнь остановилась».

Начинаем разбираться. Оказывается, что до этого у неё был довольно кризисный период, пришлось разбираться со многими задачами. Она справилась, выдохнула. А через время стала мучиться от состояния «день сурка, и ничего не происходит».

На самом деле, стагнация – это нормальное состояние. Это некое плато, на которое мы выходим после интенсивных трансформационных периодов. Та самая, пресловутая зона комфорта, из которой нас постоянно призывают выходить. А надо ли?

Безусловно, если стагнация затянулась на очень долгое время и начинает тяготить, то надо с этим разбираться. Но если это естественный период после определённого «взлёта», то отстаньте от себя и позвольте себе расслабиться.

В случае с моей клиенткой было именно так. У неё не было позволения на расслабление от слова «совсем». В её бессознательном была записана программа: «Остановилась, расслабилась = умерла», которую мы благополучно убрали. И она выдохнула.

Задайте себе вопросы: "Про что моя стагнация? Почему мне не безопасно остановиться и расслабиться? Почему я не хочу делать то, что задумал? Куда я трачу свои силы? "

Ответив честно на них, возможно, ваша ситуация станет вам более понятна, и вы увидите выход из неё.

Всех сердечно обнимаю! Ваша Ольга Дорошенко.