Все статьи

Искусство любить

Вчера в 12:05
12

Способность любить – важнейшая черта человеческой личности. Любовь – это такое же искусство, как искусство жить.

Психоаналитик Эрих Фромм выделял четыре основных компонента, характерных для всех форм любви (родительской, братской, романтической, к себе):

-Забота – внимательность и активное участие в жизни ближнего, заинтересованность в его благополучии. Это чуткость к его переживаниям, желаниям и потребностям.

-Знание - интерес к личности другого. Каковы его желания и стремления, что его тревожит, что дает опору, какие у него планы на будущее, в чем он себя реализует и чем неудовлетворен, как он радуется, злится и т.д.

-Уважение – принятие, способность видеть человека таким, какой он есть на самом деле без попыток переделать его. Также уважение исключает использование другого человека в своих целях.

-Ответственность - понимается как отклик, способность отвечать на потребности другого человека, вовлеченность в их удовлетворении. Стремление человека сделать жизнь ближнего более наполненной, радостной и счастливой. Любящий человек чувствует себя ответственным за своих ближних, как он чувствует ответственность за самого себя.

Все элементы тесно связаны между собой и взаимодополняют друг друга. Любовь – это всегда выбор. Важно прислушиваться, быть внимательным к ближнему, способным брать на себя ответственность, делать выбор и отвечать за его последствия. Все это позволяет делать отношения более теплыми, чувственными и понимающими.

«Тот, кто любит по-настоящему какого-то одного человека, любит весь мир» 

С любовью, Марина