Все статьи

Хороший психолог: с чего начать?

11 февр. 2018
2181
Первого клиента, как и первого мужчину положено помнить всю жизнь. А я вот своего не помню. Но очень хорошо вижу себя рядом с ним. Ту молоденькую студентку, 19-ти лет, которая училась на отлично и регулярно тренировала свои психологические потенции на друзьях и родственниках. Да простят они меня сейчас!

Я помню себя! Место и обстоятельства! И даже примерно тему разговора. Но сам человек успешно стёрт из моей памяти. И прячется теперь под обломками моей неуверенности и страха оказаться бесполезной! Возможно это был молодой парень, лет 18-ти, с проблемой общения?! Либо женщина, лет 30-ти, уставшая от своих детей?! Сейчас образ этих двух героев, которые решились довериться мне (Спасибо им за это ОГРОМНОЕ!) смешался в одну расплывчатую картину. И потек мокрыми красками, сделав ее мутной и неопрятной!
Но суть не в этом! Мой дебют произошел абсолютно неожиданно! На тот момент я училась курсе на третьем. Мы как раз проходили предмет "психологическое консультирование" и я была вдохновлена будущими профессиональными победами! Вдохновлена, но не меньше напугана! Ибо годы шли, а ясного представления ЧТО делать с клиентом так и не появлялось? Оставалось надеяться, что нас, нерадивых студентов, от этой информации пока оберегают! И сея тайна будет раскрыта курсе на четвертом! В крайнем случае пятом! Иначе совсем КАРАУЛ!
А пока оставалось мучаться вопросами: что такое консультация и как консультировать клиента не подглядывая в конспект?! Что делать, если клиент посмеет задать вопрос, ответа на который нет даже в конспекте! И хоть он (конспект) был обнадеживающе толстый, из написанного я ясно помнила только одно - СОВЕТЫ психологи ни в коем случае не дают! Они РЕКОМЕНДУЮТ! Разницу я тогда плохо видела! Но понятно было одно - за базаром надо следить!

Кроме того я несколько дней назад сходила на первую трехдневку в обучающую программу по гештальт-терапии. Но там и подавно ничего не поняла. Мы сидели большим кругом в ободранной комнате и тренера нам говорили, что плохое помещение во многом указывает на профессионализм ведущих! А т. к.других критериев профессионализма психологов я не знала, то пришлось поверить на слово!))) Ещё я успела поработать клиентом! Мне действительно никто ничего не советовал. Со мной просто ПОГОВОРИЛИ, после чего мне стало легче! Мистика - да и только!

Но вернёмся к моему первому клиенту! Толи мужчине, толи женщине. Непонятного возраста, но точно пугающей наружности!
Первый клиент, застал меня врасплох! Он был как снег на голову в апреле: вроде явление возможное и так бывает, но все-таки это апрель! И я сразу же допустила все ошибки новичка, аккуратно запротоколированные в моем конспекте!

Во-первых, я с перепугу согласилась консультировать его тут же - не отходя от кассы! Практически в том же месте, где он умудрился ко мне подойти со своей проблемой! И не то, чтобы решение проблемы не терпело отлагательств или человек был в сложном состоянии! Но кто ж на такое обращает внимание, когда речь идёт о заветном первом разе?!

Во-вторых, мы не договорились ни про время, ни про формат нашей встречи. О том, что есть ещё целый набор рамок (правил в отношениях психолог/клиент), упакованных в вместительную коробку под названием "сэтинг", я и подавно не помнила!

В-третьих, для консультации я нашла первое попавшееся место. И оно само по себе было одной сплошной КАТАСТРОФОЙ! Оно оказалось на проходе в темном углу! Оттуда сквозило и все время кто-то ходил! К слову - это был ночной клуб в преддверии открытия! Поэтому суеты там было много, а освещения совсем мало! А то, которое было преимущественно диодное!

В-четвертых, я ОЧЕНЬ старалась! Так старалась, что не слышала ничего из того, что мне вещал клиент. А переспросить или сказать, что я не успеваю за его темпом, было не удобно. Хотя не удобно - не то слово! "ДАЖЕ В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО" - вот правильная формулировка моего состояния! В конспекте - то было написано, что психолог - тоже "ЛЮДЬ"! Он может не успевать, чего-то не слышать. И даже! О Господи!!! Чего-то не знать!!! Но, кто ж об этом вспомнит, когда у тебя твой первый раз в самом разгаре?!

В-пятых, конечно же я выключила все чувства! А чего им как назойливым мухам мешать мне работать?! Я что, бояться пришла или человеку хорошему судьбу подлатать за часик?! Вот и заснули они послушно, пока я в прострации сидела! С каменным лицом, но зато умным видом! Не помню, было ли указано в конспекте, что чувствительность нужно развивать? Было ли черным по белому написано, что научиться ПРОЖИВАТЬ различные эмоции можно только укрепив их переносимость психикой! А сделать это реально только каждодневными тренировками своей не окрепшей чувствительности! Точно помнила, что "плохих" чувств не существует! Но, что это святое знание не защищает от полного обесчувствования, на лекции видимо умолчали!

В-шестых, я естественно не видела перед собой живого человека. На его месте был конспект, надписи в котором я все равно не могла разобрать!

Я плохо помню, как мы закончили, но хорошо помню свое облегчение в конце! Я не знаю стало ли проще моему клиенту от нашей беседы (Я честно поделилась с ним ВСЕМИ своими книжными знаниями по этой теме), но теперь понимаю, чем могу оправдать ту 19-летнюю Катю в своих нынешних глазах.
* Я очень старалась. Это меня в итоге и погубило. НО!!! Я искренне хотела помочь человеку, но не знала как!
* Я хорошо помнила принцип психологической работы - "НЕ НАВРЕДИ"! Поэтому я не делала никаких интервенций и грубых вмешательств. Не оценивала и не критиковала клиента. Но самое главное - я не лезла в ГЛУБИНУ, а бесполезно моталась по поверхности. В случае с начинающим психологом - это ОЧЕНЬ здравый подход!
* После своей первой консультации я разыскала преподавателя по психологическому консультированию и рассказала ей про мой первый опыт. У меня был ряд вопросов. Я их задала. Самый главный из них - почему я тут же забывала о чем мне рассказывал клиент? Я хорошо помню ответ преподавателя. Он меня очень поддержал. "- Это нормально, Катя,- сказала она, - со временем ты научишься." И я ей поверила!
Вот так, не идеально начался мой профессиональный путь!

Почему я вспомнила эту историю? Сейчас я много думаю о том, как становятся хорошими психологами? Тем более, что всегда будут возникать зоны, где ты новичок! И вспоминая свой опыт, мой рецепт такой:
- ты имеешь смелость начать;
- ты замечаешь свои ошибки, но не казнишь себя за это;
- ты позволяешь себе бояться и сомневаться;
- ты просишь поддержки у старших товарищей и коллег;
- ты не перестаешь обучаться никогда;
- ты не обучаешься в ущерб практической деятельности;
- ты даёшь время стать себе специалистом, но не игнорируешь свой реальный размер;
- ты не ставишь свои амбиции выше человека, сидящего перед тобой!