Все статьи

Эмоциональное выгорание женщины. Как помочь?

30 окт. 2018
3737
Материнство часто ожидается как радостное и прекрасное состояние, когда рядом бегают улыбающиеся и довольные дети, а спокойная мама отдыхает с книжкой на диване. Потом она радостно ведёт их на детскую площадку и пока они там играют с соседскими ребятишками - весело болтает с подружкой. По крайней мере именно такой образ материнства создаётся с помощью фильмов, сериалов и рекламы.

Какой же шок ожидает молодую мать, когда она наконец понимает что всё это - всего лишь прелестная "глянцевая картинка". На деле же после родов женщине приходится сталкиваться с массой разных эмоций и переживаний, неожиданно свалившейся депрессией и немереным количеством дел, о которых она даже и не подозревала ранее. В такой ситуации женщина легко может эмоционально "сгореть".
Что такое эмоциональное выгорание?

"Синдром эмоционального выгорания (англ. burnout) — понятие, введённое в психологию американским психиатром Гербертом Фрейденбергером в 1974 году, проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением. Может влечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми (вплоть до развития глубоких когнитивных искажений)". (материал из Википедии)

Проще говоря эмоциональное выгорание - это когда женщина просто не способна больше испытывать какие-либо эмоции - ни радость, ни сочувствие ни любовь ни ощущение красоты - ничего. Внутри только выжженная пустыня и желание поскорее заснуть или куда-то запрятаться чтобы побыть хоть немного одной. В таком состоянии она едва может реагировать на элементарные потребности ребёнка. Часто откликается лишь в самый последний момент - когда ребёнок уже кричит или предпринимает собственные попытки решить свои маленькие проблемы.

И, казалось бы, исправить эту ситуацию просто - дать маме отдохнуть и выспаться (что обычно и делают родственники), приготовить ей еду и прибраться. Только вот проблему это почему-то не решает. После очередной истерики мама снова "на взводе", как будто она и не отдыхала.

Как возникает эмоциональное выгорание?

В чём причина? В том, что усталость эта эмоциональная. Она накапливается в результате той эмоциональной работы, которую женщина проделывает ежедневно:

- постоянная ответственность за жизни, за безопасность и здоровье детей
- различные организационные моменты - куда сходить и что купить и чем занять
- "разбор полётов" - кто из детей что натворил и вечное "кто виноват" и "кто это будет убирать"
- постоянное поддержание контакта с ребёнком - ежеминутные "мама посмотри", "мама поиграй", "мама сделай"
- утешить, пожалеть, помочь пережить страх или злость - принять весь спектр переживаний ребёнка
- переработка собственных эмоций - всех этих "я плохая мать" и "наверное я всё делаю не так", а потом бурную радость и гордость за достижения малыша - несколько раз в день "вверх и вниз"
- и конечно переработка критики и осуждения всех "доброжелателей"

Это огромная внутренняя работа. Только вот проблема в том, что никто кроме матери (и тех кто когда-то побывал в этой роли) об этом не знает и не замечает.

Как же помочь женщине в период эмоционального выгорания?

Есть несколько простых и несложных рекомендаций, которые могут хотя-бы немного облегчить состояние женщины:

1) Почаще благодарите женщину за обычные дела. То, что окружающим кажется "естественным и лёгким" порой требует очень много внутренних сил (например, поддержание порядка в то время как каждые пять минут малыш снова спихивает все игрушки на пол)
2) Почаще говорите ей что она - замечательная мать и хорошо справляется. Негатива в её жизни и так хватает.
3) Выслушайте её, дайте ей возможность выговориться и выплакаться. Слёзы помогают высвобождать напряжение, а разговор для женщины - это лучший способ переработать свои многочисленные переживания.
4) Если есть возможность - отведите её к психологу. Материнство поднимает множество травматических пластов из прошлого, с которыми лучше разбираться вместе с профессионалом.

Не сложно, правда ведь? А результатом будет успокоившаяся мать, которая может выполнять свои обязанности по дому и заботиться о детях, чувствовать их запросы и вовремя реагировать на них. И в дом наконец придёт то самое счастье материнства.