Все статьи

Упражнение "Какой я родитель?"

06 июн. 2019
617
⠀Вы когда-нибудь задумывались о том, каким родителем видят вас ваши дети?

На самом деле, уметь посмотреть на себя и свои действия со стороны - это умение не такое уж и простое. Этому можно и нужно учиться для того, чтобы вы лучше понимали себя и людей, которые вас окружают, в частности - своих детей.

Я предлагаю вам сделать письменное упражнение, с помощью которого, вы сможете посмотреть на себя глазами вашего ребенка.

✅Если у вас двое детей, упражнение нужно будет сделать 2 раза, если трое - 3, и тд. Ведь, с каждым ребенком Вы ведете себя по-разному.

1. Представьте, что вы - ребенок того возраста, сколько лет вашему ребенку сейчас. ⠀

2. Представьте, что ваша мама ведет себя по отношению к вам также, как вы взрослый относитесь к своему реальному ребенку.

3. Напишите от лица ребенка письмо о своем родителе. Письмо можно начать так, как если бы вы писали любое письмо, с приветствия. Завершить письмо, соответственно, нужно словами прощания. Писать нужно ручкой на бумаге!

4. Когда будете писать, старайтесь это делать, не анализируя действия родителя, просто пишите так, как если бы это делали ваши дети.

В письме напишите, что вам нравится больше всего в вашем родителе, и что вас огорчает? Чтобы вы хотели бы как ребенок, чтобы родитель изменил в своем поведении? Обязательно напишите слова благодарности своему родителю. Возможно, вам захочется сделать какой-то подарок своему родителю, тогда опишите, что это за подарок.

5. Далее, завершив письмо, прочтите его и ответьте себе на вопрос: Хотели бы вы иметь такого родителя, как вы сами? Если, Да - прекрасно. Если, Нет, постарайтесь проанализировать, что именно вам не нравится? Как можно что-то улучшить?

❗Помните, что все, что делают родители, они делают, любя своего ребенка. А, ошибки совершают, чаще всего, по незнанию. Не корите себя, если что-то не так, в этом нет смысла. Лучше попросите у ребенка прощение, если есть за что извиняться и меняйтесь к лучшему.