Все статьи

Нужно ли извиняться?

10 авг. 2019
699
Очень часто встречаются ситуации, когда человек вместо того, чтобы попросить прощения, просто делает вид что ничего не произошло или избегает контакта. Мужчины могут, к примеру, мотивировать это фразой "я не собираюсь никому падать в ноги".
Извиниться - это прежде всего признать чувства другого человека, что ему было больно, неприятно, грустно, обидно из-за каких-то твоих действий.
Также искренние слова извинения нейтрализуют злобу на обидчика, которая как яд, может долго разъедать душу.
Некоторые психологи любят фразу "это не тебя обидели, а ты обиделся". Тем самым предполагается, что клиент берет ответственность за свои чувства на себя. Но не стоит при этом отрицать негативное поведение другого, брать 100% ответственности за ваше взаимодействие на себя.
Прощение важно не только в отношениях мужчины и женщины, но и в отношениях родителей и детей.
Многие родители не считают нужным извиняться за свои поступки, потому что они старше и " родителей нужно уважать". Но уважение должно быть взаимным, не нужно манипулировать этой фразой с целью достижения желаемого.
Также сложности с принесением извинений могут быть на работе, между коллегами или начальником и подчинённым.
Важно помнить, что слова извинения не лишают вас статуса и какой-то гордости и самолюбия.
Порой это необходимое признание чувств другого человека, проявление уважения к нему. А это важное условие любых отношений, а особенно близких, в которых должна быть атмосфера любви, доверия, понимания.
А вы как считаете?...