Все статьи

Ах, как стыдно!

11 авг. 2019
764
Стыд - это одно из наших самых разъедающих чувств, которое может иметь полную власть над нами.

Что же делать с этим разрушающим и ограничивающим чувством?
  • Признаться, что вы стыдитесь. Пожалуй, самое сложное - это признать, что нас охватил стыд. Люди часто стыдятся. Это считается даже хорошим тоном. Вспомните сколько словосочетаний, поговорок и пословиц существует в нашем языке: "Постыдись!", "Как тебе не стыдно?" "Стыд не дым, глаза не ест" и т. д. Мы относимся к стыду так, будто это естественно и нормально. Но в тоже время мы боимся его и скрываем. Демонстрировать свой стыд, показывать его - это неловко.


Правда, противоречиво получается? Признать, что у нас есть стыд, это первый шаг к тому, чтобы перестать испытывать его.

  • Исследуйте свой стыд. Следуя процессу, который мы рассмотрели в предыдущем пункте, вторым шагом для нас будет выяснение, почему это происходит, откуда это происходит, что может быть причиной стыда. Во многих случаях мы обнаружим, что происхождение стыда заложено в нашем воспитании; в прошлом опыте опыте; в предположениях о том, что другие люди думают о нас.

Поэтому распутывание этого клубка - это непростая задача. Справиться с стыдливым чувством, унизительным и ограничивающим, не так уж легко.

  • Стыд - это чувство, которое ведет к изоляции. Мы постоянно боимся «облажаться»; потерять доверие или быть не достойными его; а еще недостойными признания, уважения, привязанности и любви. И чем больше, мы стыдимся, тем больше изолируем себя. И в конечном итоге можно прийти к тому, что признать себя скучными, никому не нужными и не интересными.


Не позволяйте этому случится, какие бы мысли не завладели вами. Непросто избавиться от чувства стыда, когда разные доводы, убеждение руководят вами.

Можно стыдиться сходить в кино в одиночестве; пойти в спорзал, потому что вдруг кто-то не так посмотрит; высказать свое мнение, вдруг оно ошибочное. Всегда стыдно, неловко и неудобно... И очень грустно.

Попробуйте сделать что-то, что раньше вы не делали, потому что это всегда было стыдно. Попробуйте управлять этим стыдом, а не наоборот, чтобы он управлял вами.

Со стыдом сложно справиться в одночестве, поэтому не забывайте, что вы всегда можете пойти на психологическую консультацию, где вам помогут сделать первые шаги, чтобы стыд стал всего лишь воспоминанием.