Все статьи

Соционика. Общая информация

06 июл. 2016
939
Если Вы интересуетесь особенностями поведения человека, и хотели бы на пару ходов вперед знать какие сюрпризы ожидать от окружения, возможно, будет полезно ознакомиться с соционикой. Но, чтобы не утомлять Вас долгими разъяснениями, предлагаю условиться так: бла-бла-бла явилась миру соционика.

Если Вы фанат, то Вы и так все знаете, просто ознакомтесь с моим видением характеристик.
Чтобы еще упростить рассказ, повествовать буду только по 2 главным/ведущим функциям (из 8) без учета квадр и дихотомий (бла-бла-бла).

Просто своими словами, без научных терминов.

Существует мнение, что однозначного психотипа не бывает. Так или иначе, у человека могут 2 или 3 психотипа в разных пропорциях, поэтому легко можно ошибиться. К тому же, типировать - сложная задача, требуется хорошая тренировка, но и это еще не факт, что тип окажется верным, так как не всем нравиться "оголяться" - узнавать о себе некую правду, соответственно определенная часть информации может вытесняться, блокироваться и т. д., а значит типирование может уйти в неверном направлении или вообще в тупик.

Я осваивал соционику так (у каждого ведь свой метод): все люди делятся на рационалов (сначала план действий, потом цель) и иррационалов (сначала цель, потом план действий).

Далее отметил про себя 4 главных "двигателя": логика, этика, интуиция, сенсорика - каждый из которых имеет 2 вида - логика деловая и структурная; этика отношений и эмоций; интуиция возможностей и времени; сенсорика волевая и ощущений.

Кроме того, по умолчанию отношу логику и этику к рационалам, интуицию и сенсорику - к иррационалам (как первичные функции). Не спрашивайте почему, долго объяснять. Впрочем, ладно, если коротко своими словами, то фокус в следующем: логика и этика - постоянные, конкретные, определенные данные, которые требуют учета при определенных условиях. Интуиция и сенсорика - непостоянные, "воздушные", внезапные и т. д.

Последнее условие: экстраверты и интроверты, итого 16 типов, точнее ТИМов (тип информационного метаболизма).

Короткое содержание

Рационалы:


Иррационалы:



Все указанные ТИМы будут рассмотрены далее каждый в отдельной теме.