Все статьи

Метафора в гипнотерапии

09 авг. 2018
714
Что такое метафора? Какое отношение она имеет к психотерапии и как используется?

Метафора - это фигура речи, в которой слова, которые мы используем, применяются к тому, к чему в буквальном смысле они не применимы. Метафора также может быть как репрезентативной, так и символической.
Пример, я нередко использую словосочетание "вишенка на торте" применительно к самому яркому симптому растройства или заболевания. Вишенка на торте - это метафора.

Иногда нам легче понять и преодолеть какие-либо трудности, если мы перенесем их в другую ситуацию.

Основной подход в гипнотерапии заключается в том, чтобы объяснить активность, которая происходит в нашем разуме, с использованием простого языка. Использование метафоры при этом может быть весьма эффективным.


[/CENTER]

Наиболее эффективны в гипнотерапии косвенные метафоры. Такие метафоры обычно используются в виде истории. Самые известные - это сказочные истории, каждая из которых имеет скрытый смысл или опыт, которые мы получаем из истории и применяем ее к нашей жизни. Даже будучи взрослыми, люди очень восприимчивы к тому, чтобы рассказывать, слушать или придумывать истории. Этот процесс позволяет нам лучше понять себя, свою жизнь, отношения с людьми и отношения людей к нам, поэтому метафоры так хорошо работают в терапии.

Чтобы использовать метафору, вам необходимо:

1. Построить идею или историю, которая отличается от проблемы, но соответствует ее образцу.

2. Интересы человека, для которого предназназначена история, должны сответствовать выбранной метафоре. Человеку должны быть знакомы эти образы или символы.

3. Однако смысл метафора пусть останется необъяснимым, потому что бессознательный разум будет работать над ней.

4. Важно, что метафора обеспечивает достижение цели, следовательно, бессознательное (внутренний разум) найдет пути решения задачи и ответы на тревожащие вопросы.




Хорошая метафора устанавливает инструкции бессознательному для дальнейшего развития.

Использование метафоры - очень творческий способ решения проблем. Это инструмент, который можно использоватьи в повседневной жизни.

А теперь представьте, насколько мощной метафора может быть, когда она используется профессиональным гипнологом.