Все статьи

Что такое "правильно питаться"? Ещё одно мнение

11 июл. 2016
616
Миллионы статей с рекомендациями, советами "правильного питания" существует в виде книг, интернет блогов, самостоятельных публичных и\ или закрытых семинарах.
Здесь в теме я порассуждаю не только как психолог, не только как врач, но и как мыслитель, исследователь, человек.

Итак...
Прежде о самом словосочетании "правильно питаться") Когда оно появляется в нашей с вами речи? Когда мы обращаем своё внимание на статьи с таким заголовком? ДА! Чаще когда уже что то не так. Я бы сказал "что то не так в здоровье".
Мы не всегда можем на 100% себя уверить, что все болячки у нас от ... "нервов" Вы сказали)))))) об этом чуть ниже, нет ... От тех "кирпичиков" которых не хватает нашим клеткам! для нормальной жизнедеятельности.

Я привожу пример со стройкой. Вы решили построить дом. Нужен фундамент, нужны стены, нужны окна, двери, крыша и др. Вот вы как хозяин даёте приказ на поставку на Вашу стройку тех или иных стройматериалов "кирпичиков". Вам привозят. Но главный прораб видит, что Вы то команду дали и Вы молодец! Строительный материал завезли и поставщики молодцы! Но завезли тот материал из которого делают крышу, но не фундамент.
Главный прораб, распоряжается часть "кирпичиков" использовать не по прямому назначению и начать делать опалубку \ доски они и в африке доски \ и подаёт вам сигнал! Не хватает! . Вы как хозяин - молодец, снова отправляете фуры с "кирпичиками" и уже на складе больше Материала но снова привезли вроде по смете, но не для фундамента. Итак склад забит Материалами, вроде как нужными и Вы обязательство своё выполнили и Молодец. Но стройка чахнет. Когда вы решили воспользоваться своим творением, то пол скрипит, то двери криво, то фундамент трещину дал, да ещё территория хламом, строительным мусором забита и не использованными материалами. Не пройти не проехать.

Вот картинка, что именно происходит в наших клетках, когда мы как в топку кидаем продукты питания в голову (рот), потому что вкусно пахнет, потому что вкусно на язык...

Кстати сравнение в некоторых статьях с топкой, мол надо же за калориями следить, модный тренд, оказал "медвежью услугу" появилось ещё больше людей с проблемами, связанными с питанием.

(продолжение следует)

По теме: Интуитивное питание