Все статьи

Почему "все время ем" и как не срываться по сладенькому

27 мар. 2017
2044
Сегодня отвечала на нашем форуме на пронзительный вопрос: все время ем, не могу остановиться, а близкие обижают, стыдят, унижают меня. Как прекратить есть и набирать вес?!

Но сначала не об этом куске горя, а о тысячах тех, кто начинает новую диетическую жизнь с понедельника и заканчивает ее максимум к среде, не в силах противостоять соблазну еды.
Потребность в жирной, сладкой пище связана с внутренней тоской и неустроенностью

В начале XX века журнал Newsweek написал, что потребность в жирной, сладкой, углеводной пище связана с внутренней тоской и неустроенностью. Хотела бы я найти и прочитать полностью исторический материал, который вывел в свет наблюдения психоаналитиков: еда для подсознания – это в разных формах синоним любви и самой жизни. Когда того и другого не хватает, на помощь приходит еда. Чаще всего – сладкая.

Если проанализировать ту еду, которой мы чаще всего заедаем плохое настроение и любые внутренние порывы, то все сведется к молочному (пудинги, творожки, мороженное, чизкейки и иже с ними), либо мучному (плюшки и прочие быстрые углеводы). Хрустящие, тянущиеся продукты – тоже достаточно частое «заедание», но об этом в другой раз. А большинство заедающих все-таки страдальцы по хлебу и молоку. А это... - догадайтесь! - питающая отцовская и материнская любовь. Панацея от многих жизненных невзгод - шоколад – это тоже про молоко и про «сосать».

Сладкое – для подсознания синоним любви. Когда что-то в жизни идет не так, дефицит любви обостряется, и рука сама тянется к простым углеводам. Это справедливо для 30% людей, которые в той или иной степени эмоционально зависимы от еды. Среди полных женщин этот процент переваливает за 60%.

Если ваше пищевое поведение меняется при стрессе (потеря аппетита или заедание), вспомните, насколько любимыми, нужными, защищенными вы чувствовали себя в отношениях с родителями. И чего на самом деле вам хочется, когда рука тянется к еде? Может, чтобы кто-то обнял? Сказал теплые ободряющие слова? Психологически вернуться в детство, когда не нужно было принимать сложных решений? Мы все в этом нуждаемся, а едоголики – еще больше.

Верните меня в садик! Я буду хорошо кушать и спать днем

Получила на днях sms-крик души от брата: «Выплатил ипотеку, денег на нуле, работаю без выходных. Верните меня в садик! Я буду хорошо кушать, спать днем и слушаться маму!».

Это могло бы стать эпиграфом к статье о заедании. По сути оно является бессознательной попыткой вернуться назад в детство, где для счастливой жизни нужно было только к маме на ручки и поесть.

Для тех детей, которые в раннем детстве не получили достаточно любви через телесный контакт, ласковую речь, общую любящую атмосферу в доме и материнское молоко, - заедание может стать одним из возможных механизмов добрать ощущения любви и безопасности в любом возрасте. Одним из, но не единственным. Поэтому, например, зависимость от еды и зависимость от отношений часто идут рука об руку, и при избавлении от едоголизма улучшаются и отношения. Или алкоголизм – та же зависимость из раннего детства, только тогда сосали материнскую грудь, а теперь бутылку, но и то, и другое – суть восполнение нехватки любви, защищенности и комфорта, хотя бы временно.

Если среди ваших близких есть едоголик – не судите его строго, не стыдите и не ругайте. Он пока не может прекратить есть, и ему очень нужна ваша поддержка. Чем больше понимания и тепла вы сможете ему дать, тем меньше нужна будет еда.

Чем сильнее выражено пищевое расстройство (сравните: съесть шоколадку при плохом настроении или в беспамятстве сметать с полок все съестное), тем нужнее профессиональная помощь. От любой зависимости можно освободиться.

А теперь вывод, за который меня, возможно, сожгли бы на костре воинствующие диетики. Но как Джордано Бруно я скажу: Не ведаете, что творите!

Человеку с лишним весом не нужно отказываться от того, что его расслабляет и привносит в жизнь радость! Пока еда заполняет внутреннюю пустоту и утоляет внутренний голод по любви, по эмоциям, придает вкус жизни – крайне вредно опустошать себя еще больше, отказывая себе в шоколадке в угоду диете. Потому что внутренняя пустота от этого становится нестерпимой – и привет, диетическая депрессия.

Диетическая депрессия - официальный медицинский термин, который обозначает весь комплекс чувств "homo dieticus" – человека худеющего. Это раздражительность, снижение концентрации и продуктивности, агрессия, вялость и проч., что становится причиной срыва с намеченной диеты и последующего «дожора».

Отсюда же рост уровня депрессии среди людей, которые похудели быстро с помощью достижений медицины (липосакция, резекция желудка итд.) – вес уже не защищает внутреннюю пустоту, не придает стабильность, не успокаивает... Сняты все оправдания: что лишний вес «виноват» в том, что в жизни что-то идет не так, что я могу кое-как выглядеть, махнуть на себя рукой, раз уж все равно толстая... Это не с тела сошли килограммы, это душа обнажилась со всеми ее нерешенными проблемами. Неудивительно, что при этом растет уровень депрессии, и рано или поздно – снова привет, срыв и новый виток бесконечной спирали борьбы с лишними килограммами, на каждом из которых на теле оседают дополнительные слои защит.

Знакомый пластический хирург, который оперирует в прямом эфире с логотипом ОРТ на спине халата, рассказывает, что происходит с большинством его «жертв» - нос, грудь, уши итд. Уже в порядке, а вместо ожидаемого счастья – на душе кошки скребут. Поэтому еще до того, как уложить клиента под скальпель, он настаивает на психологической консультации.

Ни достигнутая потом и кровью стройность, ни идеальная форма ушей не делают нас счастливыми. Стиснув зубы и отворачиваясь от шоколада, вы не сможете достичь и удержать желаемый вес, если причина в нехватке любви, уверенности, защищенности. Зато вы можете дать себе эти чувства сами, и тогда килограммы станут не нужны.

P.S.

Вместо пост-скриптума короткое наблюдение: обычно шоколадка становится особенно притягательной именно с того момента, как вы приняли решение худеть. Это неслучайно, ведь подсознание с этого момента будет начеку на страже лишних килограммов. Снизить давление на подсознание можно через альтернативную формулировку цели.

https://youtu.be/uRWbw8DWMZQ

Предыдущая статья: Едоголикам посвящается