Все статьи

Почему важно любить себя и как этому научиться

30 апр. 2022
4208

Любовь к себе - не проявление эгоизма или нарциссизма. Это здоровое отношение к телу и внутреннему миру, принятие и забота о них. Любить себя - быть в гармонии с собой, чувствовать уверенность в себе.

Человек, который не любит себя, не сможет полностью подарить это чувство другому, будет пытаться компенсировать недостаток любви к себе за чужой счёт. Чтобы сделать счастливым кого-то, окружить его вниманием и заботой, нужно сделать это сначала по отношению к себе. Вспомните как говорят перед взлетом самолёта: кислородную маску нужно надеть сначала на себя. Когда внутри нет любви к себе, то и отдать другому нечего.

Научиться любить себя несложно, но на это может уйти время.

1. Первое, что нужно сделать, это понять, что вы уникальны и самодостаточны. Чтобы любить себя вам не нужно быть в отношениях или иметь престижную работу, ездить на дорогом автомобиле или похудеть. Поймите, что вы достойны любить себя прямо в этот момент, без каких-либо условий и ограничений.

2. Примите себя. Это не значит, что нужно смириться с тем, что в жизни все плохо, а вы ничего не добились. Нет, продолжайте стремиться к новым достижениям и вершинам. Вы знаете свои сильные и слабые стороны, принимаете ответственность за жизнь и сами управляете ей.

Позвольте себе быть неидеальным человеком, разрешите совершать ошибки. Это даст свободу и новые силы для развития.

3. Перестаньте сравнивать себя с другими. Всегда найдется кто-то, кто больше зарабатывает или выше ростом. Постоянное сравнение может привести к бесконечной гонке, результатом которой может стать невроз. Единственный, с кем можно сравнивать себя - это вы сами. Становитесь лучше, растите над собой, ставьте и достигаете новые цели.

4. Заботьтесь о своем теле и разуме. Ходите в тренажерный зал, поддерживайте тело в тонусе. Дарите себе дни отдыха в SPA или пройдите курс массажа. Постарайтесь избавиться от вредных привычек и займитесь здоровьем. Употребляйте в пищу больше полезных продуктов и сведите к минимуму фастфуд.

Ограничьте негативную информацию. Замените ее на ту, что позволит узнавать что-то новое и интересное, даст ресурсы к саморазвитию.

5. Не осуждайте себя и других. Каждый волен поступать так, как поступает. Часто мы не знаем, что движет людьми в той или иной ситуации. Но осуждение способно формировать негативную энергию, которая может медленно отравлять изнутри. Кроме этого, осуждая людей, вы сами вгоняете себя в рамки.

6. Поставьте перед собой цель, которая вдохновит вас. Когда появляется цель, появляется и энергия для ее достижения. Достигнув цель, вы начнёте уважать себя и почувствуете свою ценность. Важно на этом этапе окружить себя единомышленниками, которые поддержат и не дадут бросить начатое.

7. Всегда отстаивайте свои границы. Научитесь говорить нет и не делайте то, что негативно сказывается на вас. Сконцентрируйтесь на собственных желаниях.

Следуя этим простым советам, совсем скоро вы заметите насколько изменилась жизнь и отношение окружающих. С вами будут не только считаться, но и уважать вас. Все это произойдет, потому что вы полюбите себя. Так любовь к себе меняет жизнь к лучшему.

Павел Бабкин, практический психолог.