Все статьи

О партнёрстве в отношениях

19 дек. 2016
679
Когда я, думаю, о партнёрстве в отношениях у меня возникает образ качелей. Два человека решили покататься на качелях (у них есть желание и общая цель), они начинают кататься. На качелях они зависят друг от друга. Если оба будут пассивные, покататься не получится, если один будет слишком активным, быстро устанет и соответственно тоже всё быстро закончится. Если неравные по весу потребуются дополнительные усилия - более тяжёлый должен пересесть поближе. Обо всём этом нужно договориться. Желательно, чтобы они не забывали, что делают это, для удовольствия)

Так же и в любых отношениях, наличие желания обоих партнёров, общая цель (создать семью, провести хорошо время, решить задачу на работе, создать бизнес и т. д.) А дальше, всё зависит от вас обоих, можете ли вы: слышать друг друга, ясно сказать о своих желаниях и не желаниях, останавливаться, оставлять место для проявления другого. И не нужно быть слишком серьёзными.
А как вы договариваетесь в своих, разных отношениях?
Сложности в отношениях могут быть на стадии цели – он просто пригласил потанцевать, она решила, что это судьба, и они поженятся. Или на стадии желаний один хочет больше, а другой так, чуть-чуть, но по какой-то причине не говорит об этом. То ли отказывать ему сложно, то ли решил оставить как запасной вариант – «там посмотрим».

А ещё многие бывают слишком серьёзными. Чрезмерная серьёзность в отношениях создаёт чрезмерное напряжение. И тогда никакое удовольствие не компенсирует это напряжение. Если вообще удовольствие получится. Здесь важно понимать, то ли я так сильно стараюсь, мне родители внушили, что жизнь очень серьёзная и сложная штука. И без тяжкого и напряжённого труда ты ничего не получишь. Или внушили, что в жизни должно быть много страданий и только тогда можно стать счастливым.

То ли партнёр вкладывается минимально и тогда мне приходится работать за двоих. И тут тоже нужно вернуть себе, а почему я в этих отношениях решил вкладываться больше, что это про меня.

А вот ваша ответственность в отношениях очень важна. Когда вы признаёте свою ответственность (авторство) в отношениях, тогда есть шанс разобраться. К сожалению, не всегда сохранить отношения, но в любом случае вы не будете в проигрыше. Партнёра можно поменять, но если вы по-прежнему проявляетесь таким же, то и результат будет прежним.

А как вы договариваетесь в своих разных отношениях?