Все статьи

Почему мужчины уходят от женщин

01 нояб. 2018
648

Нередко за консультацией обращаются молодые женщины с запросом: «Что мне делать, от меня ушёл мужчина». В ходе работы выясняется много нюансов, но по большому счету всё сводится к общему вопросу - почему это произошло? Давайте попробуем разобраться с этим.

В большинстве случаев всё начинается со ссоры, конфликта. Женщины и мужчины ведут себя в скандале по-разному, потому что причины, по которым происходит, выяснение отношений на повышенных тонах, тоже разное. Мужчина по большей части оперирует логикой (ты это не сделала), но женщины устроены иначе. Поскольку им ближе эмоциональные и чувственные переживания, им порой трудно даже самим себе объяснить свои истерики логично. Накатило, настроение такое и это абсолютно нормально, женщина так психофизиологически устроена. Соответственно, женщина, находясь в эмоционально возбуждённом состоянии, иногда, даже не совсем осознанно, старается зацепить мужское самолюбие, а это мужчины прощают чрезвычайно тяжело.

Кроме того, для мужчины не понятно почему он получает такие обвинения, хотя повод был совсем другой. Женщина переполнена эмоциями и ей просто необходимо их выплеснуть, а иначе её «разорвёт изнутри». Нередко финалом таких конфликтов становится фраза женщины: «Всё уходи, я тебя не люблю». Мужчина уходит, поскольку мыслит линейно, если всё так плохо - надо уходить и еще задето его самолюбие. (Такую ситуацию мужчины часто воспринимают, ка предательство, а это они прощаю крайне редко). В этот момент мудрый мужчина подойдет и обнимет свою женщину, несмотря на её протесты, потому, что принимает её в любом состоянии и чувствует, что это просто капризы и выплеск эмоций. Но в реальном мире такое случается крайне редко, к сожалению, не все мужчины обладают такой мудростью, а иногда просто срывает крышу.

Что же происходит потом, после ухода мужчины?

Женщина еще какое-то время обвиняет его и за то, что он ушел тоже (хотя сама сказала ему об этом). Её обидели, а не она обиделась, но через небольшой промежуток времени до неё доходит (когда эмоции улеглись), что в принципе она сама перекапризничала, перечудила, сделала что-то не то. Те из женщин, которые могут и умеют управлять своим состояние- настроением и ценят своего мужчину всегда стараются выплеснуть свои эмоции где-то в другом месте. Пойти в магазин поругаться, придя на работу отчитать подчиненных, то есть она старается «не бить» по своему мужчине. Когда этого не происходит, весь удар эмоций получает тот, кто дома - муж. Почему-то принято считать, что проявлять агрессию на работе женщине нельзя, а дома можно быть какой угодно, всё стерпят. Как показывает практика, такая точка зрения не всегда верна. Но это лишь вопрос приоритетов.

Еще одна причина такого поведения женщин в том, что они обесценивают своего мужчину в силу самых разных причин и установок. Вот одна из них: «Все мужики - козлы». Во время ссоры женщина стремится собрать всё, что можно, в качестве претензий, чтобы самой себе не казаться виноватой. Самый сильный упор делается на то, что мужчина должен, но не сделал чего-то/ (ты даже суши мне не заказал, а говорил, что будешь всегда заказывать), для представителей сильного пола - это удар ниже пояса, с естественной реакцией - он уйдет.

Иногда женщины манипулируют мужчинами таким образом: «Давай разойдемся на время, надо разобраться в своих чувствах», на самом деле женщина хочет мотивировать мужчину к тому, чтобы он больше старался сделать их жизнь лучше. И мужчина будет стараться при одном условии, если женщина до этого создала ту обстановку в доме, которая мужчине нравится, к которой он привык и ценит. Помните, мультфильм «Простоквашино», когда жена говорит: «Или я, или кот» На, что муж отвечает «Конечно, ты, я тебя двадцать лет знаю, а кота два дня» (за точность цитаты не ручаюсь).

Женщина на самом деле очень слабая и беззащитная, но вынуждена это скрывать, а иначе, по её мнению, ей сделают больно. Вопрос только в том, чем маскируют женщины свою слабость. «Как мне сделать, чтобы он вернулся? » - вопрос, который на таких консультациях звучит почти всегда. Бытует мнение, что мужчины не возвращаются - это не совсем верно. Мужчина может простить женщине почти всё. Женщине, если она действительно хочет, чтобы мужчина вернулся, надо подойти к нему и сказать волшебные слова «Я тоже, как и ты, была не права. Давай поговорим». Причем сделать это надо без обид, без чувства вины (кстати, это и не извинение вовсе). Такое предложение он скорее всего примет, как мужское приглашение к переговорам. Но любые переговоры заходят в тупик, если в их ходе люди начинают «бодаться» и пытаются получить побольше «вкусных плюшек».

К вопросу кто все-таки виноват. Виноваты оба - мужчина в том, что не хватило мудрости понять, что женщина слабая и эмоциональная и принять это, женщина в том, что забыла, что мужчина тоже может психовать, если его загнать в угол, и да, в нём тоже живёт ребёнок.

Живите с радостью!