Все статьи

Простая жизнь - как ресурс

04 дек. 2017
674
Разговор будет о простой жизни что идет минута за минутой. На фоне которой происходят различные события, которые происходят с вами, мной, людьми. Те события, которые мы считаем важными в нашей жизни. Те цели которые ставим. Это короткие эпизоды нашей жизни. И на фоне общего времени прошедшей и предстоящей жизни они ничтожно малы. И эта простая жизнь просто огромный ресурс в работе психолога.

И мало кто обращает внимание на эти простые рядовые минуты, часы, дни. Перебирают их как простой песок в поиске крупиц золота, бриллиантов. Безжалостно откидывая их в стороны, считая обычным мусором. Но по сравнению с горой, горстка золота и бриллиантом, просто не имеет сравнения. Эта горстка была рождена этой горой. Не будет этой горы не будет их этой горстки.
Так и многие не видят и не ценят тех крой из которой сложена это гора, высотой до небес. Да, я соглашусь с вашим возражением, что эти крохи украшают жизнь и делают ее яркой и значимой. Да ради этих крох стоит жить. Живите. Я рад за вас.

Я же хочу жить и живу ради каждой песчинки этой горы своей жизни. В ней будет и золото, и бриллианты, для меня они так же дороги, как и простой песок. Я рад каждой безвозвратно уходящей минуте, она не повторяется в моей жизни. Они пришла, сказала: здравствуй. Обняла и попрощавшись ушла, уступив место другой. Это есть жизнь между короткими взлетами и падениями. То, что заполняет пространство между радостью объятий и горечью расставаний. Это то что на завтрак в понедельник, на обед в среду и на ужин в четверг. Это простая обыденная жизнь. И я спрашиваю своих клиентов как они ее оценивают, как они ее видят. Зачем они смотрят только на крупицы золота и слепнут для остальной жизни. Чашки чая, или кофе. Падающего снега.

Смотрят на покупку квартиры, долгожданную сделку, зарплату, свидание с любимым человеком. Это важно и радостно. Но не более чем все остальные минуты. Разница в отношении к ним. Всего лишь в оценке. Радуются этим крохам в огромном океане других крох. Сами себя обделяя и после страдая тем что так мало было в жизни красивых приятных моментов. Позволив себе радоваться большему спектру оцениваемых минут, жизнь станет насыщенней и красочней. Попробуйте расширить оценку значимости того что с вами происходит. И вы утонете в событийности. У вас не останется времени на излишнюю тоску- печаль. На грусть и скуку. Окажется что столько всего интересного и столько сил появится. И засыпать будете с улыбкой предвкушения нового дня, который будет так полон событий. В мире всегда что-то происходит. СМИ ставят свой фильтр что давать вам. Поставьте свой фильтр - что интересно вам в мире. И вы не заметите конца света за своей насыщенной жизнью.